ннарушение ПДД



Дело № 1-743/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Курган 6 июня 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Новгородцева П.А.,

защитника-адвоката Коробейникова В.И. предъявившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО6,

гражданского ответчика ФИО5,

при секретаре Дранкиной А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новгородцева Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новгородцев П.А. управляя автомобилем допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти ФИО3 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Новгородцев П.А., не имея права управления транспортным средством, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, осуществлял движение по <адрес> в <адрес>, со стороны автодороги <адрес> Двигаясь в районе <адрес> Новгородцев П.А. проявил небрежность и невнимательность, нарушив п.10.1 Правил движения, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением, а при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, принимать возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, двигаясь со скоростью не менее 60 км/ч, не принял необходимых мер для остановки автомобиля, либо избранию скорости движения, позволяющей ему контролировать движение автомобиля, потерял контроль над управлением транспортного средства, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО3, двигающуюся в попутном для него направлении по правому краю проезжей части.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу ФИО3 причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма головы и туловища; открытая черепно-мозговая травма; тупая травма грудной клетки; тупая травма таза; которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО3, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении.

Смерть ФИО3 наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, переломами костей свода и основания черепа, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева и осложнившейся отеком головного мозга и дислокационным синдромом.

К выводу о виновности Новгородцева П.А. при изложенных выше обстоятельствах, суд пришел на основании совокупности следующих доказательств.

При допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Новгородцев П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО5 ФИО17 в <адрес>, употребляли спиртные напитки, когда спиртное закончилось, Александр предложил ему съездить в магазин за спиртным на автомобиле, стоящем около дома. Он сел за руль автомобиля <данные изъяты> а Александр сел на переднее пассажирское сидение, он управляя автомобилем, осуществлял движение по автодороге <адрес> со скоростью 60-70 км/ч. Он увидел, что ему навстречу двигается какой-то автомобиль, какой именно не помнит, также он увидел, что впереди него по правому краю проезжей части шла женщина. Женщина шла в попутном для него направлении. Расстояние от женщины до правого края проезжей части было около 0,5 метра, когда он стал подъезжать к женщине, то одновременно он сравнялся со встречным транспортом, увидев, что дорога узкая и ему не хватает места проехать между женщиной и встречным автомобилем, он пытался остановить свой автомобиль, применив экстренное торможение, но из-за маленького расстояния наезда на пешехода избежать не удалось. Он передней правой частью автомобиля, а именно передним бампером допустил касание с сумкой, которая находилась в левой руке пешехода женщины. После этого автомобиль занесло и автомобиль заехав в сугроб заглох, а он и ФИО1 уснули в автомобиле. Он не понял, что он сбил женщину. Раскаивается в содеянном (л.д.36-38).

Подсудимый Новгородцев П.А. данные показания подтвердил полностью и дополнительно пояснил, что вину в совершенном признает полностью, не может пояснить как он оказался в <адрес>. Он пытался избежать столкновения со встречным автомобилем, поэтому сбил женщину. С заявленными потерпевшей ФИО6 исковыми требованиями о возмещении материального и морального вреда не согласен. Просит прощение за совершенное.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что она является дочерью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 18 часов позвонила соседка и сообщила, что ее маму сбил автомобиль. Обстоятельства ДТП ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее мама от телесных повреждений, полученных в ДТП, умерла. Просит взыскать солидарно с подсудимого Новгородцева и владельца автомобиля, на котором сбили ее мать, ФИО5 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда и 26.654 рубля в счет возмещения материального ущерба в связи с проведением похорон матери.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО11 ФИО18 ехали в автомобиле в качестве пассажиров, он находился на заднем сидении, а его друг ФИО11 на переднем пассажирском сидении. Когда они проезжали по кольцу расположенному на <адрес> в <адрес> у конечной автобусной остановки, его друг Сергей закричал. Он повернул голову и увидел, что у магазина <адрес> по тротуару <адрес> двигается автомобиль <данные изъяты> темного цвета. Автомобиль двигался очень быстро, т.е. явно быстрее 60 км в час, когда он его увидел, то он уже двигался боком, затем, автомобиль, въехав в сугроб у края проезжей части остановился. ФИО11 сказал, что автомобиль сбил женщину, которая шла по краю дороги, он не видел, как автомобиль сбил женщину, но перед этим других никаких машин на дороге не было. Они остановились, подошли к автомобилю и увидели, что на расстоянии около 10 метров от автомобиля лежит женщина. Он позвонил со своего сотового телефона на телефон 911 и вызвал скорую помощь. Водителем автомобиля был молодой человек 25 лет, было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На переднем пассажирском сидении сидел еще один парень.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим товарищем ФИО10 Антоном ехали в автомобиле в качестве пассажиров, он сидел на переднем пассажирском сидении в автомобиле, а его друг сидел на заднем сидении за водителем. Когда они проезжали по кольцу на <адрес> в <адрес>, он увидел, что по <адрес> в их сторону двигается автомобиль <данные изъяты> темного цвета на очень большой скорости, у магазина <адрес> автомобиль ВАЗ-2111 сбил передней частью женщину, которая шла по краю проезжей части. После этого, автомобиль занесло, и он еще несколько метров проехал боком, затем въехал в сугроб. Они остановились и вышли из автомобиля. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2111, они увидели, что на расстоянии около 10 метров от автомобиля лежит женщина. Его товарищ Антон вызвал скорую медицинскую помощь. Водителем автомобиля был молодой человек, в том же автомобиле на переднем пассажирском сидении сидел еще один парень. Никаких встречных машин, для автомобиля который сбил женщину он не видел.

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня распивал спиртное с Новгородцевым Павлом в <адрес>, который проживал с отцом по <адрес> Во дворе дома стоял автомобиль <данные изъяты> принадлежащий его отцу - ФИО1 Когда закончилось спиртное, то Павел предложил ему съездить в магазин на автомобиле, сказал, что имеет навыки вождения. Он передал ключи от машины Павлу, т.к. знал, что ключи от автомобиля отец хранит в тумбочке. Новгородцев управлял автомобилем, а он был рядом, после того, как купили спиртное, они поехали на Увал к знакомым девушкам, автомобилем продолжал управлять Новгородцев. Когда ехали по дороге в <адрес>, в какой-то момент он почувствовал удар об автомобиль, он спросил у Павла, сбил ли он кого-то, что ему ответил Павел, он не помнит. Сам он не видел, что произошло, так как был очень пьян. После того, как они остановились, он уснул на переднем пассажирском сидении. Когда проснулся, то увидел, что лобовое стекло в их автомобиле разбито в правой части. Рядом с их автомобилем стоял автомобиль скорой медицинской помощи. Сотрудники ГИБДД сообщили, что они сбили женщину.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Новгородцев Павел ее брат, они с ним воспитывались в детском доме. В последнее время Павел работал на пилораме, в районе завода ЖБИ, там же и проживал, так как никакого жилья у брата нет. О дорожно-транспортном происшествии ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> который он приобрел около трех лет назад, автомобилем пользуется только он, паркует его во дворе дома. С февраля 2011г. с ним проживал его сын ФИО1 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> к знакомой, а ключи от автомобиля оставил дома в тумбочке, чтобы в случае необходимости сын мог убрать автомобиль от дома. Сын знал, где находятся ключи от автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что на его автомобиле сбили женщину. Позднее в отделе милиции он узнал, что Новгородцев Павел, управляя его автомобилем, допустил наезд на женщину, которая впоследствии скончалась, также сказали, что в автомобиле находился и его сын Александр. Свой автомобиль он никому не доверял и доверенность никому не выписывал. С заявленными потерпевшей ФИО6 исковыми требованиями о возмещении материального и морального вреда не согласен.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании показал, что он работает в поисково-спасательной службе МЧС в должности спасателя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около 16 часов поступило сообщение о том, что в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, имеются пострадавшие. Прибыв на место происшествия в <адрес>, он обнаружил, что у края проезжей части, частично в сугробе стоит автомобиль ВАЗ-2111 темно-зеленого цвета, рядом с автомобилем лежала женщина с явными признаками телесных повреждений. За рулем автомобиля сидел подсудимый, рядом на пассажирском сидении сидел еще один парень. Молодые люди были в неадекватном состоянии, ему показалось, что они были пьяные. Сотрудники ГИБДД установили личность молодого человека, который находился за рулем автомобиля, им оказался Новгородцев Павел Александрович.

Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 16 часов 30 минут получил сообщение о том, что в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, имеются пострадавшие. Прибыв на место происшествия, он обнаружил, что на <адрес> в районе магазина «Сиреневый» в <адрес> в снежном сугробе у края проезжей части стоит автомобиль <данные изъяты> До его приезда бригада скорой медицинской помощи забрала пострадавшего. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем пассажирском сидении спит молодой человек на вид около 30 лет, на водительском сидении данного автомобиля находился подсудимый. На месте происшествия находились очевидцы, которые указали, что в момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем управлял молодой человек, который спал на водительском месте в автомобиле. Также на месте происшествия находились спасатели МЧС, один из спасателей ему пояснил, что когда они приехали, молодой человек, который сидел за рулем, также находился за рулем и именно он управлял автомобилем в момент ДТП. Было видно, что молодой человек находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него исходил резкий запах спиртного, речь его была невнятна, походка шаткая. Молодой человек представился Новгородцевым Павлом Александровичем и подтвердил, что именно он, управляя автомобилем, допустил наезд на пешехода. Он увез Новгородцева П.А. на медицинское освидетельствование, где нарколог установил состояние алкогольного опьянения у Новгородцева П.А.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине расположенном на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине, около 16 часов она стояла у окна и увидела, что по <адрес> на большой скорости двигается автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета. Автомобиль проехал в сторону конечной остановки, она услышала, что произошел глухой удар, и увидела как от этой машины, что-то отлетело. Выйдя из магазина, она увидела, что автомобиль ВАЗ-2111 стоит в сугробе, в нескольких метрах от автомобиля в кустах лежала женщина, она поняла, что автомобиль наехал на эту женщину. В момент, когда автомобиль двигался по <адрес>, то ни попутного, ни встречного транспорта для него на <адрес> не было.

При осмотре места совершения дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> установлено состояние дорожного покрытия, техническое состояние ТС, расположение ТС после ДТП, место наезда на пешехода, механические повреждения на автомобиле <данные изъяты> и схема к нему, в которой зафиксировано место наезда автомобилем <данные изъяты> на пешехода, фототаблица (л.д.8-15).

Согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Новгородцев П.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения (л.д. 19-20).

Из заключения судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 1946г.р. причинены телесные повреждения:

тяжелая сочетанная травма головы и туловища: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, обширный детрит левой височной доли, детрит левой лобной доли, кровоизлияние в вещество головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области коры больших полушарий головного мозга и мозжечка, кровоизлияния в боковые и 3-й желудочек головного мозга, перелом свода черепа справа, перелом костей основания черепа в средних черепных ямках, отогеморея справа, кровоизлияние в пазуху основной кости, субдуральная гематома слева (клинически), обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины кровоподтеки лица, кровоподтек правой ушной раковины; тупая травма грудной клетки: переломы 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го ребер справа с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в нее, перелом правой ключицы ближе к акромиальному концу, обширное кровоизлияние в мягких тканях грудной клетки справа, ссадина грудной клетки справа, кровоизлияние в мягкие ткани спины справа с образованием «кармана»; тупая травма таза: перелом верхней ветви правой лонной кости, перелом восходящей ветви правой седалищной кости, кровоизлияния в мягких тканях таза в области переломов, кровоизлияние в жировую клетчатку мочевого пузыря; ссадины правой голени, кровоизлияние в мягкие ткани левой голени, кровоподтек левой голени, кровоподтек в проекции правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, возможно, выступающими частями движущегося автомобильного транспорта при наезде на потерпевшую в положении ее стоя, являются повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть гр. ФИО3, 1946 г.р. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут в медицинском учреждении от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлияниями в желудочки головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева и осложнившейся отеком головного мозга и дислокационным синдромом (л.д.83-86).

Суд, исследовав указанные доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Показания подсудимого Новгородцева о том, что причиной наезда на пешехода послужил встречный автомобиль не нашли своего подтверждения, т.к. опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО11, которые отрицают наличие встречного транспорта, а также и показаниями самого подсудимого, который в силу состояния алкогольного опьянения, вообще не помнит места совершения ДТП. Кроме того, согласно схемы к протоколу осмотра места ДТП л.д.12, ширина проезжей части составляла 7,2 метра, что позволяло безопасный проезд транспорта в обоих направлениях.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из предъявленного обвинения Новгородцеву П.А. п.2.1, п.2.1.1 Правил дорожного движения.

С учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, а также исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что нарушение пунктов 2.1, 2.1.1. Правил дорожного движения не нашли своего объективного подтверждения, так как указанные пункты имеют общенормативный характер, не могут иметь в конкретном автодорожном происшествии прямого действия и не имеют причинно-следственной связи между их нарушением и наступившими последствиями.

Факт нарушения подсудимым требований п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Новгородцева П.А. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Новгородцеву, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Новгородцева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Новгородцев П.А. характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно (л.д.150), по месту содержания под стражей удовлетворительно (л.д.152).

В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Новгородцева П.А. без изоляции от общества, и необходимости назначения наказания только в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом грубых нарушений Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение смерти человеку, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому - лишения его права управления транспортным средством.

При рассмотрении гражданского иска

В судебном заседании потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск, в котором она просит взыскать солидарно с подсудимого Новгородцева П.А. и гражданского ответчика ФИО5 в возмещение материального ущерба 26654 руб. 06 копеек, в качестве компенсации причиненного морального вреда 1000 000 рублей.

Рассматривая гражданский иск о компенсации причиненного морального вреда, суд, учитывает, что согласно п.1 ст.1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Судом установлено, что ФИО4 владеет автомобилем <данные изъяты> на праве собственности, доверенность Новгородцеву П.А. не выдавалась.

Также суд учитывает, что сумма, указанная в иске в качестве компенсации морального вреда, является субъективным мнением истца о размере компенсации, не имеющим правового значения для суда. Обсудив размер компенсации морального вреда, судом учтен характер причиненных потерпевшей страданий, оцениваемых с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, а также индивидуальные особенности потерпевшей и степень вины причинителя вреда. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определил к взысканию с ФИО5 в пользу ФИО6 – 300 000 рублей.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить исковые требования частично, а именно за услуги предоставленные ГУ «КОБСМЭ» и суммы, затраченной на приобретение венка на общую сумму 1900 рублей, что подтверждено квитанциями , , в остальной части исковые требования суд оставляет без рассмотрения в связи с тем, что потерпевшей не представлены суду документы, подтверждающие целевое использование приобретенных товаров, указанных в кассовых чеках, связанное с расходами на погребение матери и поминального обеда, сохранив право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме этого, потерпевшей ФИО6 заявлено ходатайство о наложении ареста на автомобиль, принадлежащий ФИО1 в целях обеспечения заявленных исковых требований.

Суд полагает, что ходатайство потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.115 УПК РФ суд для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска может наложить арест на имущество иных лиц, несущих материальную ответственность за действия обвиняемого. В связи с этим, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшей на основании ч.1 ст.115 УПК РФ на автомобиль гражданского ответчика ФИО5 наложить арест.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новгородцева Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Меру пресечения Новгородцеву П.А. – заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Новгородцеву П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Новгородцеву П.А. срок нахождения под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда, на основании ст.ст.1079,1099-1101 ГК РФ 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, на основании ст. 1064,1079 ГК РФ 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения, сохранив право обратиться с данными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства, вернуть ФИО6 кассовые чеки, приобщенные в ходе судебного разбирательства.

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложить арест на принадлежащий ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р. автомобиль <данные изъяты> находящийся по месту его жительства по адресу: <адрес>.

Поручить исполнение приговора в части наложения ареста на автомобиль <данные изъяты> начальнику <адрес> отдела СП УФСПП России по <адрес>.

Взыскать с Новгородцева Павла Александровича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату ФИО7, участвовавшему защитником по делу в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению – 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39(тридцать девять) копеек в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Э.А.Куракин