Покушение на грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-715/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 16 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., Волосникова А.И.,

подсудимого Пшеничникова Ю.А.,

защитника – адвоката Мусихиной С.А., представившей удостоверение , ордер , Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение , ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пшеничникова Ю.А., <данные изъяты>, судимого:

- 24.12.2003 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.131, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 01.04.2004 года по приговору мирового судьи судебного участка №11 Кетовского района Курганской области по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

- 24.06.2004 года по приговору мирового судьи судебного участка №11 Кетовского района Курганской области по ч.1 ст.112, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 09.06.2008 года по отбытии срока,

- 09.10.2008 года по приговору Курганского городского суда Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 03.03.2011 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9 марта 2011 года в период с 17 часов 45 минут до 17 часов 51 минуты Пшеничников Ю.А., находясь возле дома №<адрес> в г.Кургане, с целью хищения чужого имущества подбежал к ФИО1, и действуя умышленно, с корыстной целью, с целью подавить волю ФИО1 к возможному сопротивлению подставил ей подножку, толкнул ее в спину, отчего ФИО1 испытала физическую боль, после чего убедившись, что воля ФИО1 к возможному сопротивлению сломлена, умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой стоимостью 4390 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 700 рублей, паспорт личности, водительское удостоверение, служебное удостоверение, пластиковая банковская карта «Сбербанка России», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также пакет стоимостью 15 рублей, в котором находились: булка хлеба стоимостью 11 рублей, кофта стоимостью 245 рублей, после чего Пшеничников с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступные действия до конца, так как возле д.<адрес> в г. Кургане был задержан ФИО2. В случае доведения Пшеничниковым преступления до конца потерпевшей ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пшеничников виновным себя признал частично и пояснил, что вечером 9 марта 2011 года он возвращался домой и увидел впереди себя идущую женщину, у которой в руках были сумка и пакет. Он решил ее ограбить, для чего подошел к женщине и выхватил сумку и пакет из ее рук. Затем с похищенным имуществом он забежал во двор дома, где его задержал проходящий мимо мужчина. Какого-либо насилия к потерпевшей не применял, подножку ей не ставил, в спину не толкал.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что 9 марта 2011 года она возвращалась с работы домой, в руках у нее находились сумка и пакет. Неожиданно для нее сзади подбежал ранее незнакомый Пшеничников, который поставил ей подножку и с силой толкнул ее в спину, отчего она испытала физическую боль. От толчка в спину она упала, после чего Пшеничников с силой вырвал из ее рук сумку и пакет с находившимся в нем имуществом, после чего побежал во двор жилого дома. Она побежала следом за ним, при этом кричала о помощи. Во дворе дома Пшеничникова задержал проходящий мимо мужчина. В момент задержания принадлежащая ей сумка находилась в руках у подсудимого, а пакет с имуществом Пшеничников по дороге выбросил на землю. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил более 6000 рублей, ущерб возмещен путем возврата имущества.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года он вместе с женой находился в районе дома №<адрес> в г.Кургане и услышал крик женщины, которая просила о помощи. Он повернулся на крик и увидел, что по улице бежит мужчина, у которого в руках находились женская сумка и пакет, а следом за ним бежит женщина и кричит, что у нее похитили сумку. Он побежал за мужчиной и задержал его во дворе жилого дома, при этом по дороге мужчина выбросил пакет на землю, а женская сумка оставалась у него в руках. Подбежавшая к ним женщина пояснила, что данный мужчина открыто похитил у нее сумку и пакет. Потерпевшая пояснила, что мужчина поставил ей подножку, после чего толкнул в спину, отчего она упала, затем выхватил сумку и пакет у нее из рук, после чего попытался скрыться. О случившемся женщина сообщила в милицию. Он удерживал мужчину до приезда сотрудников милиции. Задержанным оказался Пшеничников.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что 9 марта 2011 года она вместе с мужем возвращалась домой, когда услышали женский крик о помощи. Они оглянулись и увидели бегущего мужчину, в руках у которого находились женская сумка и пакет, а следом за ним бежала женщина, которая кричала о помощи. Ее муж ФИО2 побежал за мужчиной и задержал его во дворе жилого дома. По дороге мужчина выронил пакет на землю, а женскую сумку удерживал в руках. Подбежавшая женщина пояснила, что сумка и пакет принадлежат ей, что данные вещи подсудимый выхватил у нее из рук, после того как она упала на землю от его толчка в спину и подножки.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 9 марта 2011 года во время дежурства во дворе жилого дома увидел людей, которые просили о помощи. Было установлено, что во дворе жилого дома задержан мужчина, который открыто похитил имущество ФИО1. Со слов потерпевшей ему стало известно о том, что подсудимый подбежал к ней, толкнул ее в спину, после чего выхватил из рук пакет и сумку и попытался скрыться. По дороге данного мужчину задержал проходящий мимо мужчина. Задержанным оказался Пшеничников.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 9 марта 2011 года на служебном автомобиле двигался по маршруту патрулирования, когда к ним обратились граждане и попросили о помощи. На месте со слов потерпевшей ФИО1 было установлено, что Пшеничников толкнул ее в спину, отчего она упала, затем выхватил у нее из рук сумку и пакет и попытался скрыться, однако был задержан проходящим мимо мужчиной. Задержанный Пшеничников был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что вечером 9 марта 2011 года ему позвонила супруга ФИО1 и сообщила, что ее ограбил мужчина, которого задержали. Он пришел на место и увидел, что сотрудники милиции удерживают Пшеничникова. Со слов ФИО1 ему стало известно о том, что Пшеничников поставил ей подножку и толкнул ее в спину, отчего она упала, после чего выхватил из ее рук пакет и сумку и попытался скрыться, однако его задержал проходящий мимо мужчина.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля допрошена Пшеничникова О.Н., которая пояснила, что после задержания Пшеничникова она пришла в отдел милиции, где увидела потерпевшую ФИО1, у которой каких-либо ссадин на теле не было, вещи находились в чистом состоянии.

В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы дела:

- заявление потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило ей телесные повреждения и открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д.4),

-рапорт сотрудника милиции ОБППСМ УВД по г. Кургану об обнаружении признаков преступления, согласно которому 09.03.2011 года во время дежурства обратилась ФИО1, которая пояснила, что на улице сзади на нее напал мужчина и выхватил у нее пакет и сумку, данный мужчина задержан, им оказался Пшеничников (л.д.5),

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, прилегающий к дому <адрес>, фототаблицы, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д.6-8),

- протокол выемки у потерпевшей ФИО1 женской сумки, сотового телефона «Нокиа» с сим-картой, кошелька с денежными средствами в сумме 700 рублей, документов на имя Ревенко: паспорта, водительских прав, служебного удостоверения, пластиковой карты, а также пакета с булкой хлеба и кофтой (л.д.16-17),

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены документы и имущество, изъятое у потерпевшей ФИО1 (л.д.41-43),

- расписка потерпевшей ФИО1 о получении изъятых у нее документов и имущества (л.д.47,69),

- заключение эксперта от 18.03.2011 года , согласно которому у ФИО1 установлены кровоподтеки левой молочной железы, левого коленного сустава, возникшие как от ударного воздействия твердых тупых предметов, так и при падении и соударении с таковыми 09.03.2011 года и не расцениваются как вред здоровью (л.д.58),

- акт товароведческой экспертизы от 28.03.2011 года , согласно которому по состоянию на 09.03.2011 года остаточная стоимость сотового телефона «Нокиа» составляет 4390 рублей, кошелька 200 рублей, женской кофты 245 рублей, женской сумки 710 рублей, пакета 15 рублей (л.д.64-65).

В судебном заседании достоверно установлено, что Пшеничников покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан непосредственно после совершения преступления.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в совокупности, а также частично признательными показаниями подсудимого Пшеничникова.

Доводы подсудимого о том, что он насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО1 не применял, подножку потерпевшей не ставил, в спину ее не толкал, суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты. Суд считает, что подсудимый дает такие показания с целью уменьшить степень свои вины и уйти от уголовной ответственности.

В судебном заседании достоверно установлено, что при совершении грабежа подсудимым в отношении потерпевшей применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Установлено, что в момент нападения на потерпевшую Пшеничников с целью сломить волю ФИО1 к возможному сопротивлению при хищении имущества, поставил ей подножку и с силой толкнул ее в спину, от указанных действий потерпевшая испытала физическую боль, то есть в отношении потерпевшей с целью завладения ее имуществом было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что в момент нападения Пшеничников подбежал к ней сзади, поставил ей подножку и с силой толкнул ее в спину, отчего она испытала физическую боль, в результате действий Пшеничникова она упала на землю, после чего Пшеничников вырвал из ее рук сумку и пакет и с похищенным имуществом попытался скрыться, однако его задержал проходящий мимо мужчина. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку показания потерпевшей последовательны и не противоречивы, оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется, она ранее с ним не была знакома, неприязненных отношений между ними нет, что в судебном заседании не отрицал подсудимый Пшеничников.

Показания потерпевшей согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4, которые пояснили, что непосредственно после совершения преступления со слов потерпевшей ФИО1 им стало известно о том, что Пшеничников сзади напал на нее, поставил ей подножку, толкнул ее в спину, после чего выхватил из рук пакет и сумку и попытался скрыться. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, их показания последовательны и не противоречивы, оснований оговаривать подсудимого у них нет, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, ранее они с подсудимым не были знакомы.

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждены письменными материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов.

Доводы допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетеля Пшеничниковой о том, что в отделе милиции она видела потерпевшую, у которой непосредственно после совершения в отношении ее преступления каких-либо телесных повреждений на теле не было, одежда была в хорошем состоянии, не опровергают доводы потерпевшей о том, что в отношении нее подсудимым при совершении грабежа было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку в результате действий подсудимого потерпевшей ФИО1 была причинена физическая боль.

Суд исключает из обвинения подсудимого Пшеничникова причинение потерпевшей ФИО1 телесных повреждений в виде кровоподтеков левой молочной железы, левого коленного сустава, поскольку в суде достоверно установлено, что данные телесные повреждения возникли не от умышленных действий подсудимого, а в результате падения потерпевшей на землю, что подтверждено показаниями потерпевшей ФИО1.

Насилие не опасное для жизни или здоровья применено подсудимым с корыстной целью завладения имуществом потерпевшей ФИО1. Действия подсудимого носили умышленный характер. Подсудимый Пшеничников осознавал, что открыто в присутствии потерпевшей похищает принадлежащее ей имущество, при этом применяет в отношении потерпевшей насилие, действия его носят противоправный характер. Преступление Пшеничниковым не доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения грабежа он был задержан свидетелем ФИО2, в связи с чем подсудимый реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имел.

Объем похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, письменными материалами уголовного дела. Вместе с тем, суд на основании акта товароведческой экспертизы от 28.03.2011 года определяет стоимость похищенного сотового телефона «Нокиа» в 4390 рублей, кошелька в 200 рублей, женской кофты в 245 рублей, пакета в 15 рублей, в связи с чем подлежит снижению общая сумма ущерба, причиненная потерпевшей в результате грабежа. Сумма ущерба, причиненного потерпевшей преступлением, составляет 5350 рублей.

Суд квалифицирует деяние Пшеничникова по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.136), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114,115,117), а также учитывает его семейное положение, состояние здоровья, то, что ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами Пшеничникова суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание подсудимым своей вины, возмещение ущерба путем возврата имущества.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Пшеничникову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимого и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ либо ст.73 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства у Пшеничникова суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Пшеничников судим, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, откуда освободился 03.03.2011 года, однако это не оказало на него должного воспитательного воздействия, он вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ без дополнительного наказания. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому Пшеничникову суд не усматривает, поскольку наличие смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, не уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

При назначении наказания суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку преступление Пшеничниковым совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств.

Вид исправительного учреждения в отношении Пшеничникова назначается судом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Шайдакиной за оказание юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Пшеничникова.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пшеничникову исчислять с 16 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пшеничникова под стражей с 09.03.2011 по 15.06.2011 года включительно.

Меру пресечения Пшеничникову в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа», сим-карту, женскую сумку, кошелек, денежные средства в сумме 700 рублей, паспорт, водительские права, служебное удостоверение, пластиковую карту, пакет, булку хлеба, кофту, - считать возвращенными законному владельцу ФИО1.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, подлежащие выплате адвокату Шайдакиной, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению, взыскать с осужденного Пшеничникова Ю.А. в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационных жалобах или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.В.Андреева