Дело № 1-1168/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 22 августа 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В., подсудимого Суковатицына М.А., его защитника – адвоката Волкова А.Б. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суковатицына Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего продавцом в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Суковатицын М.А., у которого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 24,39 грамм, что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе до момента задержания без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Суковатицын М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Волков А.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Суд квалифицирует действия Суковатицына М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины, а также состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Суковатицына, предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Суковатицына Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства. Меру пресечения Суковатицыну М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественное доказательство – каннабис (марихуана), массой 23,39 грамм, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Суковатицына М.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек - оплата труда адвоката Волкова А.Б., осуществляющего защиту Суковатицына М.А. по назначению суда. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Лялина