Дело № 1-1188/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 22 августа 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Аввакумовой А.В., подсудимой Егоровой О.А., ее защитника – адвоката Чугунова В.М., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Николаенко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егоровой Ольги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут около торгового павильона «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции была задержана Егорова О.А., у которой в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в помещении ОМ-3 УВД по г.Кургану по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,80 грамм, что является крупным размером, которое она умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания. В судебном заседании подсудимая Егорова О.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ей понятно, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимая заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделала добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой. Суд квалифицирует действия Егоровой О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состояла на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем признания вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Егоровой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Егоровой, предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Егорову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить Егоровой Ольге Александровне на период отбывания наказания следующие ограничения: - не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов утра следующего дня (в дни, не связанные с работой); -не изменять место своего постоянного жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту жительства осужденной; -не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, где разрешено распитие спиртных напитков. Возложить на Егорову О.А. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденной Егоровой О.А. при отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Егоровой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить. Вещественное доказательство – полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,76 гр., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г.Кургану по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Егорову О.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рубля 26 копеек - оплата труда адвоката Чугунова В.М., осуществляющего ее защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Лялина