грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



дело №1-1174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 23 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого Шароян Р.А.,

защитника – адвоката Иванова А.Ю., предъявившего удостоверение №0632 и ордер №73 от 23 августа 2011 года,

при секретаре Носачёвой Ю.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шароян Рустама Альбертовича, <данные изъяты>, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шароян совершил грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО4.

Преступление совершено Шароян в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Шароян 17 июля 2011 года около 04 часов 30 минут, находясь около <адрес>, увидел проходящего по улице ранее незнакомого ФИО4 и попросил сигарету. В этот момент Шароян увидел на шеи ФИО4 золотую цепочку и решил её открыто похитить. В осуществлении своего преступного умысла, Шароян умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая явный характер хищения, понимая, что его действия наблюдаются ФИО4, реакцией которого он пренебрег, сорвал с шеи потерпевшего ФИО4 и открыто похитил золотую цепочку весом 13 грамм, стоимостью 20000 рублей, на которой был золотой крестик, весом 3 грамма, стоимостью 4500 рублей, всего на общую сумму 24500 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего, Шароян, игнорируя требования потерпевшего ФИО4, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Подсудимый Шароян согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Иванов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В суд от него поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела по обвинению Шароян без его участия, так как находится в городе Новый Уренгой. Согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объёме.

Суд, с учётом мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, в соответствии со ст.249 УПК РФ, постановил рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего ФИО4.

Государственный обвинитель Аввакумова согласна с постановлением приговора в отношении Шароян без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шароян, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Шароян по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шароян по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции №2 УВД по городу Кургану характеризуется как проживающий длительное время с матерью, по характеру общительный, не замеченный в употреблении спиртных напитков, судимый, жалоб на его поведение не поступало (л.д.65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шароян, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шароян, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд считает, что исправление Шароян возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. Суд определяет подсудимому вид назначаемого наказания – лишение свободы – в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Другие, альтернативные виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шароян Рустама Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шароян считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

В период испытательного срока на Шароян возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации;

-находиться по месту жительства с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток во время, не связанное с учёбой, работой.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шароян.

Меру пресечения Шароян – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с записью, хранящийся в уголовном деле – оставить в уголовном деле, в течении всего срока хранения уголовного дела.

Освободить Шароян от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Иванову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.