Дело № 1-977-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 10 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Волосникова А.И. подсудимого Аленникова П.П. защитника Кондратова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшей ФИО7 рассмотрев уголовное дело в отношении Аленникова Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, проживавшего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ. У С Т А Н О В И Л : 6 апреля 2011 года в период с 6 часов 20 минут до 9 часов ФИО11, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в <адрес>, с целью убийства ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, умышленно сдавил руками шею потерпевшей, после чего взятыми на месте происшествия ножами нанес ФИО7. ФИО111ФИО110. множественные удары в область грудной клетки. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия 6 апреля 2011 года в результате колото- резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с множественными повреждениями третьего ребра и левого легкого, осложнившейся острой кровопотерей. 6 апреля 2011 года в период с 6 часов 20 минут до 9 часов Аленников, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, после совершения убийства ФИО9 тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9 – сотовый телефон стоимостью 3492 рубля 43 копейки, золотую серьгу стоимостью 1785 рублей и золотое кольцо стоимостью 1768 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7.045 рублей 43 копейки. Подсудимый Аленников в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии в качестве подозреваемого Аленников показал, что с девушкой по имени ФИО14 познакомился в кафе «<данные изъяты>». Перед закрытием кафе он направился домой, ему позвонила ФИО15, попросила подойти обратно к кафе. Там они решили прогуляться, купили пиво и он предложил выпить пиво у него дома. Около 4 часов 6 апреля 2011 года они пришли в указанную квартиру, пили пиво, разговаривали, хотели совершить половое сношение, но ФИО16 отказалась совершать половое сношение без презерватива. После этого они оделись, присели допить пиво, ФИО17 сидела слева от него и он, не знает почему, левой рукой локтевым суставом стал душить ее. Ссоры между ним и ФИО18 не было. ФИО19 начала оказывать сопротивление, пыталась отжать его руку от своей шеи, тогда он правой рукой взял свою левую руку и прижал ее шею еще сильнее локтевым суставом. Когда у ФИО20 потекли слюни и она захрипела, то он взял нож в правую руку и, задрав водолазку ФИО21 ударил ее два раза ножом в левую часть груди, после чего опустил водолазку. После ударов ФИО22 затихла, на водолазке было пятно крови. Когда он совершал убийство времени было около 6 часов. После убийства он завернул ФИО23 в покрывало и решил избавиться от трупа. Около 6 часов 30 минут – 7 часов домой пришел ФИО12 ФИО25, которому он сказал, что убил девушку. Затем они с ФИО26 сходили на центральный рынок, где купили большую сумку. Дома ФИО24 придержал сумку, а он положил туда труп ФИО27. В сумку он также положил мусор, который был в комнате – остатки рыбы, пластиковые и стеклянную бутылки, сумку ФИО28, футболку, которой вытирал кровь с ножа. Перед тем как уложить ФИО29 в сумку он совершил кражу одной сережки, которая находилась в ухе ФИО30 а также взял ее сотовый телефон, все остальное, что было при ФИО31 он сложил в сумку. После этого он вызвал такси, подошел автомобиль «<данные изъяты>», они с ФИО32 вытащили сумку на улицу, затем поставили сумку в багажник такси. Водителю он сказал ехать в сторону <адрес>, а затем в гаражи расположенные у реки <данные изъяты>. Они подъехали к свалке мусора, где он попросил остановиться, затем они с ФИО33 понесли в сторону реки <данные изъяты> и оставили в 4-5 метрах от крайнего к <адрес> гаража. После этого они с ФИО34 на автобусе доехали до дома быта, где в ломбарде по своему паспорту он сдал серьгу ФИО35, за серьгу ему дали около 1000 рублей. 9 апреля 2011 года он рассказывал ФИО12 ФИО36, что телефон «<данные изъяты>», который он показывал ранее, принадлежал девушке, которой больше нет, что она находится в сумке за гаражами на <адрес> В качестве обвиняемого Аленников показал, что ему показалось, что он сжимал шею ФИО37 в течение 5-7 минут, после чего в правую руку взял нож с коричневой рукояткой, длина лезвия около 10 см, ширина лезвия 1- 1,5 см и, задрав водолазку ФИО38, ударил данным ножом в левую часть груди, после чего опустил водолазку. Возможно он ударял ФИО39 практически в одно место разными ножами, мог ударить вторым ножом с белой рукояткой, длина лезвия 15-18 см, ширина в широкой части около 3 – 3,5 см. Перед тем уложить ФИО40 в сумку, он совершил кражу одной сережки из металла желтого цвета, которая находилась в ухе ФИО41 и кольца из металла желтого цвета, которое было на левой руке ФИО42, а также взял ее сотовый телефон. После того как они с ФИО43 оставили труп у гаража на берегу реки <данные изъяты>, доехали до дома быта, где он по своему паспорту сдал в ломбард серьгу и кольцо за 1050 рублей, которые потратил. Умысел на хищение серьги, кольца и телефона у него возник после убийства ФИО44 В судебном заседании Аленников подтвердил данные показания, вместе с тем пояснил, что в ходе разговора с ФИО45 он рассказал ей, что у него не складываются отношения с женщинами. ФИО46 стала ему говорить, что он не мужчина, а тряпка. Они начали ругаться, в это время они сидели на полу. Он захотел, чтобы ФИО47 замолчала, решил ее успокоить, поэтому стал ей сдавливать шею рукой, это продолжалось около трех минут. Затем, когда ФИО48 захрипела, изо рта у нее пошли слюни, он правой рукой дотянулся до столика, взял нож и ударил ФИО49 в грудь. После этого он взял другой нож с более длинным лезвием и нанес им второй удар в грудь.. Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО7 ФИО50 ее родная сестра. Она проживала с ФИО8, в январе 2011 года родила дочь. 6 апреля 2011 года ей ( потерпевшей) позвонил ФИО8, сообщил, что ФИО51 пропала. ФИО8 рассказал, что к ФИО52 пришли соседки, употребляли спиртное, затем все ушли и ФИО53 больше не вернулась. Свидетель ФИО8 показал, что проживал два года с ФИО7 ФИО54, они имеют совместную дочь. 5 апреля 2011 года он привез ФИО55 с дочерью из больницы, вечером к ФИО56 приехала подруга – ФИО57, затем пришла соседка ФИО58, они употребляли пиво. Около 23 часов ФИО59 сказала, что хочет посидеть еще у соседки, он согласился. На протяжении ночи он и ФИО60 созванивались. Утром 6 апреля в 6 часов 20 минут ФИО61 позвонила ему, сказала, что скоро приедет домой. После этого телефон ФИО63 не отвечал. Со слов ФИО64 и ФИО65 ему стало известно, что они с ФИО66 были в баре, затем они уехали, а ФИО62 осталась. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что труп ФИО68 был обнаружен на берегу реки Тобол. В указанный день на ФИО67 были золотые серьги, золотое кольцо, при ней был сотовый телефон. В апреле 2011 года их семья имела доход около 10.000 рублей в виде его ( ФИО8 ) заработка. Свидетель ФИО69 показала, что 5 апреля 2011 года приехала к ФИО7 ФИО70, они употребляли пиво, затем пришли к соседке, там употребили пиво и поехали в бар «<данные изъяты>». Она видела, что ФИО71 в баре познакомилась с подсудимым, конфликтов не было, они разговаривали, танцевали. Около 01 часа ФИО72 уехала из бара, она ( ФИО73 ) поехала домой около 04 часов, звала ФИО74, но та отказалась ехать домой, осталась в баре. Позже ей стало известно, что ФИО75 погибла. В указанное время она видела на ФИО76 золотые сережки и кольцо, при ней была также сумка, сотовый телефон. Свидетель ФИО77 показала, что она, ФИО78 в бар приехали около 24 часов, употребляли пиво. Она видела подсудимого, который подходил к ФИО79. Вскоре она ( ФИО80) уехала домой, а ФИО81 остались, позже ей стало известно, что ФИО82 погибла. Свидетель ФИО10 показал, что работает водителем в такси «<данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>». 6 апреля 2011 года от диспетчера он получил заявку на <адрес>. Около 9 часов он подъехал к указанному дому, из третьего подъезда вышли двое парней, один из которых подсудимый, они поднесли к машине большую клетчатую сумку и поставили ее в багажник. Содержимое сумки было похоже на силуэт человека, но он подумал, что может ошибаться. Подсудимый сказал, что нужно ехать на <адрес>, когда ехали в сторону этой улицы, подсудимый сказал, что нужно ехать в гаражи. Когда приехали в гаражи, парни вытащили сумку из багажника и остались там. Свидетель ФИО12 ФИО83 на следствии показал, что 5 апреля 2011 года он, его брат ФИО84 и Аленников находились в кафе «<данные изъяты>». Он видел, что в кафе Аленников познакомился с девушкой. Около 4 часов утра он и Аленников из кафе пошли в сторону дома. По дороге Аленникову на телефон позвонила девушка, с которой он познакомился, и попросила подойти к кафе. Аленников побежал к кафе, а он отстал от него. У него не было ключей от квартиры, в которой они проживали с Аленниковым, последний по телефону ему сказал, что у него тоже нет ключей. Он ( ФИО85) подходил к дому, звонил в домофон, но ему никто не ответил и он ушел на пригородный вокзал. Около 7 часов 6 апреля ему позвонил Аленников и сказал, что совершил убийство, сказал, что у них в комнате находится труп девушки. Когда он пришел в квартиру, то увидел, что на полу на покрывале лежит девушка, с которой Аленников познакомился в кафе. Аленников завернул ее в покрывало, затем рассказал, что хотел вступить с девушкой в половую связь, однако она начала кричать, в связи с чем он начал ее душить, после чего два раза ударил ее в область сердца двумя ножами, которые были в комнате. Аленников попросил его помочь избавиться от трупа, он согласился. Аленников показал ему сережку, кольцо, сотовый телефон, сказал, что забрал их у девушки после того как убил ее. Затем они сходили с Аленниковым на центральный рынок, купили большую клетчатую сумку, в которую Аленников положил труп девушки и мусор, который находился в комнате – остатки рыбы, пластиковые бутылки, стеклянную бутылку, сумку девушки, футболку, которой вытирал кровь. После этого Аленников вызвал такси, они вытащили сумку на улицу, поставили в багажник такси. Аленников сказал водителю, что нужно ехать в сторону <адрес>, затем к гаражам у реки Тобол. У свалки мусора в гаражах он и Аленников вытащили сумку, понесли на берег реки <данные изъяты>, оставили в 4-5 метрах от крайнего гаража. После этого они доехали до <адрес>, Аленников сдал по своему паспорту в ломбард на <адрес> серьгу и кольцо девушки, за что ему дали более тысячи рублей. Свидетель ФИО12 ФИО86 на следствии показал, что находился в указанном кафе 5 апреля 2011 года, ушел оттуда 6 апреля 2011 года около 4 часов, Аленников оставался с кафе с незнакомыми девушками. 7 апреля 2011 года он ( ФИО12) пришел домой, ФИО11 показал ему телефон «<данные изъяты>» с сенсорным экраном, в который он ( свидетель) вставлял свою сим-карту и разговаривал. Аленников сказал, что нашел телефон, когда шел домой из кафе 6 апреля 2011 года. 9 апреля 2011 года Аленникову позвонила мать и сказала, что его ищет милиция. Он спросил у Аленникова, по какому поводу его ищет милиция, он ответил, что телефон, который он ему показывал, принадлежит девушке, которой больше нет. Он переспросил, где эта девушка, Аленников ответил, что она находится в сумке в гаражах на ул. <адрес>. Со слов Аленникова он понял, что тот убил девушку. Свидетель ФИО87 на следствии показала, что 5 апреля 2011 года находилась в кафе «<данные изъяты>» в компании ФИО12 ФИО88 и ФИО89, ФИО90. В компании были парни по имени ФИО91 ФИО10, которых они видела в тот вечер впервые. В кафе она видела, что ФИО10 общался с девушкой татарской внешности, но с ней не знакомил. 6 апреля 2011 года около 4 часов она ( ФИО92) уходила из кафе, видела, что ФИО10 общался с указанной девушкой. В конце апреля ФИО12 ФИО93 рассказал, что ФИО10 задержали за убийство девушки. Свидетель ФИО94 на следствии показал, что 9 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут возвращался с рыбалки с реки <данные изъяты> через гаражи, расположенные вблизи ул. <адрес> На берегу у гаражей увидел большую клетчатую сумку, она лежала у деревьев. Сумка внешне выглядела новой, он решил посмотреть, что в ней, когда приоткрыл сумку, то увидел женские сапоги, понял, что в сумке труп и вызвал сотрудников милиции. Свидетель ФИО95 на следствии показала, что 6 апреля 2011 года находилась на работе в ломбарде «<данные изъяты>». Около 10 час 09 мин в ломбард пришел молодой человек, чтобы сдать золотые изделия, представил паспорт на имя Аленникова Петра Петровича, 18 апреля 1986 года рождения. Она установила по фотографии в паспорте, что золото сдает именно владелец паспорта. Аленников сдал золотое кольцо и серьгу с рисунком в виде листа, узоры на изделиях были похожи. За золотые изделия она выдала Аленникову 1050 рублей. При сдаче Аленников не пояснял где он взял золото, и она не интересовалась его происхождением. Виновность Аленникова подтверждается письменными доказательствами : - рапортом л.д. 31 том 1, согласно которого 9 апреля 2011 года в 13 часов 52 минуты в дежурную часть ОМ-3 УВД по г. Кургану поступило сообщение о том, что в <адрес> около реки <данные изъяты> обнаружен труп женщины - рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 21 том 1, согласно которого 9 апреля 2011 года на берегу реки <данные изъяты> возле гаражей <адрес> обнаружен труп неустановленной женщины с признаками насильственной смерти - протоколом осмотра места происшествия л.д. 22- 31 том 1, согласно которого в <адрес> у гаража №, в четырехстах метрах от <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> в синтетической сумке обнаружен труп девушки - протоколом осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты три ножа л.д. 40 -48 том 1 - протоколом предъявления трупа для опознания л.д. 49 -52 том 1, согласно которого ФИО8 опознал в трупе ФИО9, 1989 года рождения, с которой совместно проживал на протяжении двух лет - протоколом предъявления лица для опознания л.д. 63-65 том 1, согласно которого свидетель ФИО10 опознал Аленникова П.П. как человека, которого увозил в утреннее время 6 апреля 2011 года с <адрес> в <адрес> в гаражи, расположенные вблизи <адрес> в <адрес>, вместе с другим молодым человеком, у них была большая сумка, в которой находилось что- то тяжелое - протоколом выемки л.д. 102 – 103 том 1, согласно которого у Аленникова П.П. изъяты сотовой телефон потерпевшей и вещи, в которых находился подозреваемый Аленников П.П. в момент убийства - протоколом выемки л.д. 115- 118 том 1, согласно которого в ломбарде «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> изъяты золотое кольцо и золотая серьга, сданные по залоговому билету 6 апреля 2011 года - ксерокопией залогового билета л.д. 121 том 1, согласно которого 6 апреля 2011 года Аленников П.П. сдал в ООО Ломбард «<данные изъяты>» кольцо и серьгу из золота, сумма займа составила 1050 рублей - заключением эксперта л.д. 128 – 131 том 1, согласно которого смерть ФИО7 наступила в результате колото- резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с множественными ( пять) повреждениями третьего ребра и левого легкого, осложнившейся острой кровопотерей. Колото –резаная рана, повлекшая за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При исследовании трупа ФИО7 установлен комплекс повреждений и морфологических признаков свидетельствующих о механической асфиксии, которая вызвана сдавлением шеи рукой, вероятно предплечьем постороннего человека. Механическая асфиксия в прямой причинной связи со смертью не состоит, однако расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. - заключением эксперта л.д. 140 -142 том 1, согласно которого на кожном лоскуте от трупа ФИО7 имеется колото- резаная рана с дополнительными разрезами и надрезами на ее краях, которые причинены в результате одного первичного ударного воздействия плоским клинковым орудием типа ножа и четырех последующих режущих воздействий, которые возможно причинены лезвием ножа - заключением эксперта л.д. 172 – 179 том 1, согласно которого на ноже № изъятом с места происшествия по адресу <адрес>, в следах найдена кровь человека присущая Губайддуллиной, которая могла произойти от нее - заключением эксперта л.д. 183 – 189 том 1, согласно которого на футболке изъятой с места происшествия найдена кровь человека присущая ФИО7, которая могла произойти от нее - заключением эксперта л.д. 193 – 196 том 1, согласно которого на кожном лоскуте от трупа ФИО7 имеется колото- резаная рана, которая могла быть причинена клинком и лезвием ножа №, изъятого с места происшествия по адресу <адрес> - заключением эксперта л.д. 207- 208 том 1, согласно которого на бутылках, изъятых с места происшествия вблизи гаражей в <адрес> <адрес> в <адрес>, обнаружены следы пальцев рук Аленникова - заключением эксперта л.д. 212 – 215 том 1, согласно которого стоимость сотового телефона, похищенного у ФИО9 по состоянию на 6 апреля 2011 года составила 3.492 рубля 43 копейки, стоимость кольца с алмазной гранью составила 1768 рублей, стоимость серьги с алмазной гранью составила 1785 рублей - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Аленникова П.П. л.д. 8 – 18 том 2, согласно которому в <адрес> в <адрес> Аленников на манекене продемонстрировал как душил руками ФИО97 и после того как она захрипела, взял нож, приподнял ей водолазку и нанес два удара в область сердца разными ножами, практически в одно и то же место. Оценив доказательства, суд установил, что виновность Аленникова доказана. Установлено, что умысел Аленникова был направлен на лишение жизни ФИО7 и он достиг своей преступной цели. Об умысле подсудимого лишить жизни ФИО7 свидетельствуют его последовательные действия, первоначально он сдавливал руками жизненно – важный орган – шею ФИО7, а затем нанес ей удары ножами в жизненно- важный орган – в область грудной клетки. Убийство совершено Аленниковым на почве личных неприязненных отношений к ФИО7 возникших в ходе ссоры. В судебном заседании Аленников высказал доводы о том, что между ним и ФИО98 возникла ссора, она стала называть его не мужчиной, тряпкой и он, находясь в состоянии сильного душевного волнения, лишил ее жизни. Однако доводы Аленникова опровергаются его же показаниями о том, что ссора с ФИО99 продолжалась около 30 минут и он, желая, чтобы ФИО100 замолчала, стал сдавливать ей шею рукой и когда душил ФИО102, решил ее убить. При этом Аленников показал, что первоначально он нанес удар в грудь ФИО101 одним ножом, затем взял нож с более длинным лезвием и нанес еще удар в грудь. При указанных обстоятельствах доводы Аленникова о том, что он лишил жизни ФИО103 в состоянии сильного душевного волнения суд отвергает. Причиной возникновения аффекта – сильного нервного возбуждения, может служить тяжкое оскорбление, то есть грубое, глубокое унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Особенностью аффекта является кратковременность. Подсудимый в судебном заседании не высказал доводов о том, какие именно выражения ФИО7 вызвали у него сильное душевное волнение. Пояснения Аленникова о том, что ФИО104 называла его тряпкой, не мужчиной суд не может признать тяжким оскорблением. Длительность ссоры – около 30 минут подтверждает отсутствие внезапности в действиях Аленникова. Поведение Аленникова после преступления также свидетельствует об отсутствии аффекта. Установлено, что после убийства Аленников похитил имущество ФИО7, снял с ее трупа из уха серьгу, с руки – кольцо, похитил сотовый телефон. После чего Аленников позвонил ФИО12 ФИО106, сообщил ему, что совершил убийство. Затем ФИО11 принял меры к сокрытию трупа ФИО7. Из показаний ФИО12 ФИО105 следует, что Аленников не называл ему в качестве причины убийства тяжкое оскорбление со стороны пострадавшей. На предварительном следствии Аленников не высказывал доводов о том, что лишил жизни ФИО7, находясь в состоянии сильного душевного волнения. Напротив, на следствии ФИО11 показал, что ссоры между ним и ФИО107 не было, он, не зная почему, начал душить ФИО108 В судебном заседании со слов Аленникова установлено, что ссора между ним и ФИО109 имела место. На основании изложенного, суд приходит к мнению, что Аленников лишил жизни ФИО7 на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры. Суд исключает из обвинения Аленникова нанесение неустановленным предметом ударов в область ног потерпевшей. Данное обвинение не нашло свое подтверждение в ходе следствия и в судебном заседании. Аленников в суде показал, что ударов по ногам Рамиле не наносил. Доказательств тому, что указанные действия Аленников выполнил нет. Установлено, что после убийства Аленников похитил имущество пострадавшей, причинив ущерб на сумму 7.045 рублей 43 рублей. Суд признает данный ущерб значительным. Установлено, что ФИО7 проживала совместно с ФИО8, имела фактически новорожденную дочь, находилась в отпуске по уходу за ребенком, общий доход в семье составлял около 10.000 рублей в виде заработка ФИО8. На основании изложенного суд квалифицирует действия Аленникова по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Аленникова, в целом он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступлений и возврату имущества добытого преступным путем.. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает противоправность поведения потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Содеянное Аленниковым представляет особую общественную опасность, суд избирает ему наказание в виде изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства, назначает не максимальный срок лишения свободы. Оснований к применению ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аленникова Петра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ – 9 ( девять) лет лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 9 лет 6 месяцев ( девять лет шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 апреля 2011 года по 9 августа 2011 года. Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два СД- диска, футболку, две сумки, покрывало, визитные карточки такси, билеты, автомобильные провода, две заколки для волос, брошку для волос, окурки, пачку из-под сигарет, зеркало, этикетку от ролика- щетки для одежды, упаковку таблеток, пластиковые и стеклянную бутылки, расческу, три ножа, кофту, шапку, ролик –щетку, коробку от сотового телефона, детализацию телефонных переговоров – уничтожить ; вещественные доказательства – сотовый телефон, одежду ФИО9 возвратить ФИО8 ; вещественные доказательства – одежду Аленникова П.П. возвратить его матери ФИО11 Взыскать с Аленникова П.П. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 1.029 рублей 39 копеек в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :