кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 908 -11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 30 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Сапунова В.В.

подсудимого Казанцева К.А.

защитника Евдокимовой Л.А., представившей удостоверение , ордер №

при секретаре Черемных К.А.

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Казанцева Константина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <адрес>

<адрес>

<адрес> в <адрес>

<адрес>, судимого

1.      10 ноября 2005 года ст. 158 ч.2 п.АБВ, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

2.      5 июня 2006 года ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23 октября 2009 года по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 марта 2011 года в период времени с 6 часов 40 минут до 7 часов 54 минуты Казанцев, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО5 : два комплекта ключей по четыре ключа в каждом на металлическом кольце стоимостью 460 рублей каждый на общую сумму 920 рублей, мужской кожаный пиджак стоимостью 6500 рублей, цепочку из золота стоимостью 70000 рублей, обручальное кольцо из золота стоимостью 8000 рублей, кольцо- печатку из золота стоимостью 14000 рублей, денежные средства в сумме 11000 рублей, мужскую кожаную кепку стоимостью 1250 рублей. После чего Казанцев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 111.670 рублей.

Казанцев в соответствии с обвинительным заключением обвинялся в причинении значительного ущерба ФИО5 в размере 113.420 рублей. Государственный обвинитель, огласив обвинение, снизил объем обвинения до 111.670 рублей с учетом выводов товароведческой экспертизы о стоимости кожаного пиджака и кожаной кепки похищенных у потерпевшего.

Возражений по поводу такого решения не поступило.

Казанцев по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ виновным себя признал полностью и подтвердил ходатайство заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого.

Судом установлено, что Казанцевым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и поняты. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанцев, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия Казанцева по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Казанцева, характеризуется он удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование раскрытию преступления и добровольную выдачу части имущества добытого преступным путем.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Казанцев совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, а именно совершил преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Данное обстоятельство свидетельствует о нежелании Казанцева встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд избирает Казанцеву наказание в виде изоляции от общества. Другое наказание не отвечает целям и задачам уголовного закона по исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Казанцеву дополнительного наказания.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании поддержал исковые требования в размере 103.920 рублей.

Казанцев выразил согласие с исковыми требованиями потерпевшего.

Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казанцева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить наказание в виде

1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 30 июня 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Казанцева К.А. под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ взыскать с Казанцева К.А. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 103.920 рублей.

Вещественные доказательства – пачку из-под чая, пачку из-под сигарет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дел судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :