незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1099/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 9 августа 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Чекашкина С.В.,

его защитника- адвоката Глунчадзе Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекашкина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; 2)ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 часа у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Чекашкин С.В., у которого на месте задержания в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 23:15 час. из носка изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,99 грамма, что является крупным размером, которое он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Чекашкин С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признает полностью и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Глунчадзе Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чекашкина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом совершения умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимого, который ранее судим, суд приходит к выводу, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Чекашкина, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку отбывание им предыдущего наказания, явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения.

Суд назначает Чекашкину наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил преступление до его осуждения приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о направлении Чекашкина в исправительную колонию строгого режима, так как преступление им совершено при рецидиве.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316

УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекашкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Чекашкину С.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чекашкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чекашкину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,75 грамм, металлическую крышку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Чекашкина С.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Глунчадзе Е.А., осуществляющей его защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.А. Лялина