Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-1047/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 7 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Астафьева К.В.,

защитника – адвоката Нестерова А.В., представившего удостоверение № 0585 и ордер № 105345,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астафьева Константина Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, проживающего: <адрес> судимого:

29.10.2007 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 07.09.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 10 минут до 0 часов 50 минут, находясь в <адрес>, убедившись, что потерпевший С. за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, из одежды находившейся при потерпевшем – кармана джинс, похитил сотовый телефон «Nokia E5-00 Carbon black», получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб в размере 6990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Астафьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Астафьев К.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего С., надлежаще уведомленного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астафьев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева К.В. по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Астафьеву К.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который семьи и иждивенцев не имеет, до задержания не работал, у нарколога или психиатра не наблюдался, УУМ ОМ № 2 УВД по г. Кургану Ч. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Астафьева суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления против личности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Астафьевым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Астафьевым уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Суд не назначает Астафьеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Астафьева без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Астафьева подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с 11 мая 2011 года - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астафьеву К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания Астафьевым К.В. наказания исчислять с 7 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Астафьева К.В. под стражей до постановления приговора в период с 11 мая 2011 года по 6 июля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia E5-00 Carbon black», хранящийся у потерпевшего С., - считать возвращенным по принадлежности.

Освободить Астафьева К.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко