Дело № 1-1202/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 24 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Волосникова А.И., подсудимого Меньщикова О.Б., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей удостоверение № 0550 и ордер № 34, потерпевшей Х., при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньщикова Олега Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 09.08.2004 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 16.06.2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 25 минут Меньщиков О.Б., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил, взяв с дивана в комнате указанной квартиры, принадлежащие Х.: ноутбук «Lenovo G 560» в комплекте с зарядным устройством «Lenovo» общей стоимостью 9160 рублей, и компьютерную мышь «ASUS UT200», стоимостью 144 рубля. После этого Меньщиков О.Б. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в размере 9304 рубля. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Меньщиков О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Меньщиков О.Б. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньщиков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Меньщикова О.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», у врача психиатра не наблюдается. Участковым уполномоченным милиции сведений, отрицательно характеризующих подсудимого, свидетельствующих о наличии в отношении него жалоб и обращений в правоохранительные органы, в характеристике не приведено. Обстоятельствами смягчающими наказание Меньщикова О.Б. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущество добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. Меньщиков О.Б. в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания об обстоятельствах преступления, а также сообщил правоохранительным органам о том, где может находиться похищенное имущество, что позволило его изъять и возвратить потерпевшей. Вместе с тем суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Меньщиковым уголовно наказуемое деяние. Суд не назначает Меньщикову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что после освобождения Меньщикова из исправительного учреждения до совершения нового преступления прошел значительный период времени, Меньщиков судим не за преступление против собственности, суд считает исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меньщикова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Меньщикова О.Б. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни; в срок не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости, установленной медицинскими работниками, пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости в полном объеме. Меру пресечения Меньщикову О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Меньщикова О.Б. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук «Lenovo G 560» в комплекте с зарядным устройством «Lenovo», и компьютерную мышь «ASUS UT200», хранящиеся у потерпевшей Х., - считать возвращенными по принадлежности имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко