Дело № 1-1165/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 17 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Забегаева Р.Н., защитника – адвоката Литвинова А.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Забегаева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Забегаев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 03 минут, находясь в салоне патрульного автомобиля ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес> ВАЗ 2114 г/н №, бортовой номер №, расположенном с правой стороны обочины 273 км. автодороги «Байкал» по направлению движения в сторону <адрес> в <адрес>, при съезде с Омского моста по направлению к СНТ «Дружба», умышленно, с целью уклонения от уплаты штрафа за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Превышение установленной скорости движения», выявленное стажером по должности инспектора ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ФИО4, покушался передать инспектору ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ФИО5, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, в качестве взятки 1.000 российских рублей одной купюрой, за совершение последним заведомо незаконного бездействия в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении, предусматривающим наложение административного наказания на Забегаева Р.Н. в виде штрафа, за совершенное им правонарушение. Однако, преступные действия Забегаева Р.Н. в виде дачи взятки должностному лицу ФИО5 за неисполнение последним своих должностных обязанностей, не были доведены до конца по независящим от Забегаева Р.Н. обстоятельствам, поскольку ФИО5 отказался принять взятку, а сам Забегаев Р.Н. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Кургану. Подсудимый Забегаев Р.Н. себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Забегаева Р.Н. по ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Забегаеву Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, главой Падеринского сельсовета Курганской области – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Забегаева Р.Н., суд признает явку с повинной, полное признание виновности в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Забегаева Р.Н., не имеется. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Забегаева, имущественное положение Забегаева и возможность получения подсудимым заработной платы, считает необходимым назначить Забегаеву наказание в виде штрафа, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Забегаевым преступления, обстоятельствам его совершения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Забегаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 30.000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - диск СД-РВ, инв. № с аудио-видео записью разговора гр. Забегаева Р.Н. с инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по Курганской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 1.000 рублей серии №, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов