хищение имущества



Дело № 1-1163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 26 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Коршунова И.М.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В.,

подсудимого Михайлова Д.Л.,

защитника – адвоката Голубевой А.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Сидоренко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Михайлова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, с целью тайного хищения автомобиля ВАЗ 21063, находящегося у <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО3, на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО5 - водителю грузового автомобиля «Митсубиши», государственный номер , и, не разъясняя ему своих намерений, попросил последнего оказать ему помощь в перевозке указанного автомобиля до территории <данные изъяты>». ФИО5, не подозревая о преступном намерении Михайлова, согласился с его предложением, после чего на грузовом автомобиле «Митсубиши», государственный номер , ФИО5, совместно с Михайловым проследовал к <адрес> в <адрес>. Находясь по указанному адресу, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО3 автомобиль ВАЗ 21063, стоимостью 8.500 рублей, а ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Михайлова, при помощи манипулятора погрузил указанный автомобиль в кузов грузового автомобиля «Митсубиши», государственный номер . После чего, Михайлов с похищенным автомобилем ФИО3 с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8.500 рублей.

Подсудимый Михайлов себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Защитник Голубева А.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Михайлову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту работ характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова Д.Л., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова Д.Л., не имеется.

При определении Михайлову вида наказания, суд, учитывая данные о его личности, в том числе сведения, изложенные в справке ИЦ УВД по Курганской области, считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова Д.Л. в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать Михайлову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Михайловым Д.Л. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Михайлову Д.Л. испытательного срока 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Михайлова Д.Л. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063, идентификационный номер – вернуть законному владельцу, копию карточки учета транспортных средств – хранить при уголовном деле.

Освободить Михайлова Д.Л. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий И.М.Коршунов