Дело № 1-1166/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 18 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., подсудимого Лазарева В.Н., защитника – адвоката Белоусова В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Лазарева <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарев В.Н., 17 апреля 2011 года, в 12 часов 40 минут, находясь в помещении автовокзала г.Кургана, расположенного по адресу: г.Курган, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210)- производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122), массой 0,24 гр., что является крупным размером, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в этот же день в 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра Лазарева, в помещении комнаты охраны автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: г.Курган, <адрес>, непосредственно после его задержания. Подсудимый Лазарев себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник Белоусов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева В.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Лазареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковыми уполномоченным полиции и по месту учебы удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазарева В.Н., суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева, не имеется. При определении Лазареву вида наказания, суд, учитывая материалы характеризующие личность Лазарева, в том числе сведения, изложенные в справке ИЦ УВД по Курганской области считает, что наказание только в виде лишения свободы, из числа предусмотренных санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. В тоже время, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, позицию стороны обвинения, полагавшей возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Лазаревым В.Н. преступления, либо оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, суд применяет положения ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Лазареву В.Н. испытательного срока 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Лазарева В.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочный пакет, в котором находится полимерный пакет с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит [(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон] (JWH-210)- производное [(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона] (JWH-122), массой - 0,20 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана - уничтожить. Освободить Лазарева В.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов