Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 815 - 11

П Р И Г ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Курган 24 мая 2011 года

Курганский городской судв составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Ветровой Ю.В.

защитника адвоката Вагина В.Н.

подсудимого Гаврилова И.С..

при секретаре Черемных К.А.

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Кургане 24 мая 2011 года

уголовное дело в отношении Гаврилова Ильи Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Кургане, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоит, детей не имеет, проживающего <адрес>, не работающего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов И.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 года в 21 час 30 минут Гаврилов И.С. задержан сотрудниками милиции у <адрес>, в <адрес>. При личном досмотре Гаврилова сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа <адрес> в <адрес> в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,72 грамма, которое Гаврилов умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,72 грамма, является крупным размером.

Таким образом, Гаврилов И.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов И.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия.

Защитник Вагин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ветрова Ю.В. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражала.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и рассмотрел дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Гаврилова И.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Гаврилова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельствам удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его заявление о том, что он вину осознал и раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая личность подсудимого, отсутствие у него источника постоянного дохода, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, т.к. считает, что такое наказание станет непосильным для его исполнения.

Подсудимый Гаврилов трудоспособен, здоров, суд считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,222 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № 908 от 21.03.2011 года, подлежит уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Дело рассмотрено в порядке особого производства, Гаврилов подлежит освобождению от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Илью Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Гаврилову И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гаврилова И.С. от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката освободить.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,222 грамма, переданное на хранение вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану по квитанции № 908 от 21.03.2011 года, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд.

Председательствующий: судья Щепетова Т.В.