Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 904 - 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Курган 15 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Щепетовой Т.В.

с участием государственного обвинителя Булыгина А.И.

подсудимого Пономарева К.В.

защитника Жадан Е.Г.

потерпевшей А

при секретаре Спириной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Курганском городском суде 15.06.2011 года

в особом порядке уголовное дело в отношении Пономарева Константина Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>», проживающего <адрес> (<адрес>), ранее судимого.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

15 апреля 2011 года около 18 часов Пономарев К.В., находясь в квартире ранее знакомой А по адресу: <адрес>, решил похитить чужое имущество.

Осуществляя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон стоимостью 2300 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие А

С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Своими действиями Пономарев причинил А значительный ущерб в сумме 3800 руб.

Таким образом, Пономарев К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

В судебном заседании подсудимый Пономарев К.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без проведения судебного следствия, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Защитник Жадан Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая А против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражала, о чем заявила в судебном заседании.

Государственный обвинитель Булыгин А.И. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия не возражал.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого Пономарева по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Пономарев значительность причиненного им ущерба не оспаривает.

Защитник согласен с государственным обвинителем.

У суда нет оснований не согласиться с предложением сторон.

Действия подсудимого Пономарева К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, его активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств раскаяние подсудимого, о котором свидетельствуют его полное признание своей виновности, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей. По месту жительства и работы Пономарев характеризуется положительно. Совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Непогашенная в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести не образует рецидива.

Государственный обвинитель считает необходимым назначить Пономареву наказание в виде лишения свободы условно.

Защитник полагает возможным назначить более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Пономарев просит при назначении наказания учесть, что вину он осознал, раскаивается, потерпевшему причиненный ущерб возмещен. В настоящее время он работает.

С учетом личности подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает недостаточным назначение ему наказания в виде штрафа.

С учетом требований справедливости, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Пономарева возможно без изоляции от общества, без назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, и считает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, Пономарев К.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения государству процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Пономареву К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора суда, после чего отменить.

Пономарева К.В. в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Курганский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Курганского городского суда: Т.В. Щепетова