ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 15 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Матрашева А.Е., защитника – адвоката Харитонова И.Г., представившего ордер № 106125 от 15.07.2011г., удостоверение № 0571, при секретаре Королевой И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАТРАШЕВА АНТОНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого 19 мая 2011 года Курганским городским судом по 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матрашев А.Е. похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Матрашев А.Е., находясь на территории №», расположенного напротив <адрес> в г. Кургане решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Матрашев подошел к дачному участку № 156 А вышеуказанного строительного товарищества, перелез через забор на территорию участка, отогнул штапик рамы окна веранды дома, выставил стекло, незаконно проник вовнутрь. Далее неустановленным предметом сломал входную дверь дома, незаконно проник в дом, обыскал комнаты, но ничего ценного не обнаружил. Тогда действуя с единым умыслом, перешел к дверям бани, совмещенную с домом, неустановленным предметом сломал дверь в баню, незаконно проник в баню, откуда тайно, незаконно, с корыстной целью похитил: электропилу стоимостью 2415 рублей и электроудлинитель длиной кабеля 19 метров стоимостью 400 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 2815 рублей. Следственными органами в виновность Матрашева, кроме указанного выше, вменено причинение потерпевшему ФИО5 значительного материального ущерба с указанием стоимости электропилы в сумме 4000 рублей; дана квалификация по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Матрашев А.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель отказался поддержать обвинение в причинении значительного ущерба потерпевшему, снизил сумму ущерба до 2815 рублей с указанием на установленную стоимость похищенной электропилы актом товароведческой экспертизы в 2415 рублей. Подсудимый согласен с позицией государственного обвинителя. Защитник поддержал ходатайство подсудимого; не возражает против позиции государственного обвинителя и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласен с квалификацией деяния подсудимого, предложенной государственным обвинителем; пояснил, что виновным ему возмещен причиненный материальный ущерб и моральный вред в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия данного ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние подсудимого Матрашева суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчает наказание Матрашева явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Матрашев в целом характеризуется посредственно. Имеет постоянное место жительства, принял меры к трудоустройству, приступает к работе 18 июля 2011 года. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности виновного, правильного осознания содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без изоляции от общества. Суд назначает наказание в виде обязательных работ с применением нормы ст.64 УК РФ, считая данный вид наказания справедливым и отвечающим целям наказания, нежели штраф и лишение свободы. В связи с тем, что данное преступление совершено до вынесения предыдущего приговора, наказание по приговорам подлежит самостоятельному исполнению. Гражданского иска нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матрашева Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. Приговор Курганского городского суда от 19 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – электрическая цепная пила, электроудлинитель считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Матрашева А.Е. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Харитионову И.Г., участвовавшему в суде в качестве защитника. Меру пресечения Матрашеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд. Судья Н.Н.ОсиповаДело № 1-1048/11