тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-1091-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 28 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Мавриной И.И.,

ее защитника – адвоката Проценко В.П., удостоверение № 0376, ордер № 00086 от 23 мая 2011 года,

при секретаре Королевой И.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАВРИНОЙ ИННЫ ИГОРЕВНЫ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маврина И.И. похитила имущество ФИО2 при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Маврина И.И., находясь в <адрес> в <адрес> у подруги ФИО2 A.M., решила тайно, свободным доступом похитить имущество, принадлежащее матери последней ФИО2. Осуществляя свой преступный умысел, Маврина, в вышеуказанный период времени, тайно, умышленно, с корыстной целью из шкатулки, находящейся в мебельной стенке, похитила изделия из золота, принадлежащие ФИО2: кольцо обручальное стоимостью 10 710 рублей; кольцо обручальное стоимостью 11 138 рублей 40 копеек; серьги в виде колец «Конго» стоимостью 2 402 рубля; серьги стоимостью 1 055 рублей 70 копеек; подвеску стоимостью 1 946 рублей 70 копеек; цепь стоимостью 4 139 рублей 10 копеек; серьги стоимостью 3 549 рублей 60 копеек; кольцо стоимостью 6 000 рублей. После чего, Маврина с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в своих корыстных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 941 рубль 50 копеек.

Подсудимая Маврина виновность признала полностью, заявив, что в ходе предварительного расследования дала правдивые показания, от дачи показаний в суде отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в соответствие с п.3 ч. ст.276 УПК РФ оглашены показания Мавриной, данные в ходе предварительного расследования, суть которых состоит в следующем.

Иногда она бывает у своей подруги ФИО2 A.M. в гостях по адресу: <адрес>2. В конце апреля 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время, она находилась в квартире ФИО2 A.. Когда ФИО2 A.M. ушла на кухню, а она осталась в комнате, решила посмотреть, что находится в шкатулке, стоящей в мебельной стенке. В шкатулке находились золотые украшения она решила их похитить. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкатулки похитила 2 обручальных кольца, одно кольцо с рубином, подвеску с камнем прозрачного цвета, цепочку, серьги в форме колец, серьги в форме полукруа и детские серьги в виде капельки. Взяв данные украшения, она положила их в карман джинсовых брюк. Позднее украшения она решила сдать в ломбард и получить деньги. ДД.ММ.ГГГГ она сдала в Ломбард 585 по <адрес> сдала серьги в форме полукруга за 1 708 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Курган - Финанс» расположенный по адресу: <адрес>, продала золотое кольцо с рубином за 1738 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в Ломбард 585 сдала обручальное кольцо из золота за 5 250 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в в Ломбард 535 сдала золотую цепочку и золотую подвеску на общую сумму 2 378 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в Ломбард 535 сдала обручальное кольцо, получив 5 453 рубля; ДД.ММ.ГГГГ сдала в Ломбард 535 золотые серьги в виде капельки и золотые серьги в форме колец за общую сумму 1 688 рублей. В ломбарде и магазине не спрашивали, откуда у нее золотые украшения; при сдаче изделий в ломбард, использовала паспорт на свое имя, получала залоговые билеты, которые выбросила.

Кроме вышеуказанного, в суде предоставлены и исследованы следующие доказательства.

Потерпевшая ФИО2 в суде показала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, открывала шкатулку и просмотрела золотые украшения, находившиеся в шкатулке и мебельной стенке в комнате. Лишь ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, что шкатулка открыта и в ней отсутствуют золотые украшения: обручальное мужское кольцо круглой формы, кольцо женское обручальное - оба кольца принадлежали ее родителям и она их унаследовала; кольцо с рубином; серьги детские в форме капельки; серьги золотые в виде колец «Конго» с алмазным покрытием, рифленые; серьги золотые округлой формы; цепочка золотая, длинной около 56 см, шириной около 2 мм; подвеска с фианитом. Общий ущерб для нее от хищении принадлежащих ей золотых изделий составил 40 941 рубль 50 копеек, что является для нее значительным, поскольку общий доход семьи из трех человек равен 18000 рублей, на иждивении несовершеннолетняя дочь, она ухаживает за больным отцом. После того, как обнаружила отсутствие украшений, она и дочь стали обдумывать, кто мог это сделать, поскольку круг знакомых и те, кто приходит в их квартиру ограничен. Все друзья дочери, кроме Мавриной И. положительно откликнулись для оказания помощи в поиске похитителя. В итоге сотрудники милиции установили, что золотые украшения похитила Маврина. В ходе предварительного расследования ей возвращены все украшения, кроме кольца с рубином. С оценкой товароведческой экспертизы она согласна. Просит взыскать с Мавриной 6 000 рублей – стоимость невозвращенного кольца.

Свидетель ФИО6 в суде подтвердила показания своей матери – ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ последняя обнаружила отсутствие золотых украшений в шкатулке мебельной стенки. Она предпринимала меры, чтобы выяснить, кто мог их похитить, в том числе – разговаривала с друзьями; сотрудники милиции выяснили, что украшения похитила ее подруга Маврина, которая приходит к ней в гости в квартиру несколько раз в неделю.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7 в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данные в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что работает в магазине «Курган - Финанс» в должности продавца, в магазин принимают золотые изделия без права выкупа. ДД.ММ.ГГГГ она оформила скупку у Мавриной Инны Игоревны золотого кольца с рубином. При оформлении ФИО1 предоставила паспорт личности на свое имя, на имя ФИО1 была оформлена квитанция. ДД.ММ.ГГГГ данное золотое кольцо с камнем было продано.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показала, что работает в Ломбарде 585, расположенном по адресу: <адрес> в должности товароведа. ДД.ММ.ГГГГ она приняла в залог от Мавриной Инны Игоревны серьги в виде колец«Конго» из золота 585 пробы, весом 1,57 гр.; серьги из золота 585 пробы, весом 0,69 гр. и оформив залоговый билет № АС 343345, где были указанны паспортные данные ФИО1 и место жительство. За данные серьги ФИО1 была предоставлена сумма займа 1 688 рублей.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что работает в Ломбарде 585 расположенном по адресу: <адрес> товароведом. ДД.ММ.ГГГГ в их ломбард от Мавриной Инны Игоревны были приняты в залог серьги из золота 585 пробы, весом 2,34 гр. и оформлен залоговый билет №АС337174, где были указанны данные Мавриной И.И., ее паспортные данные и место жительство. За данные серьги Мавриной И.И. была предоставлена сумма займа 1 708 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в их ломбард от Мавриной Инны Игоревны было принято в залог кольцо из золота 585 пробы, весом 7 гр. и оформлен залоговый билет №АС337250, где были указанны паспортные данные Мавриной и место жительство. За данное кольцо Мавриной была предоставлена сумма займа 5 250рублей. А также ДД.ММ.ГГГГ в их ломбард от Мавриной Инны Игоревны были приняты в залог цепь шейная из золота 585 пробы, весом 2,18 гр., подвеска из золота 585 пробы весом 1,04гр., оформлен залоговый билет № АС 337378, где были указанны паспортные данные Мавриной и место жительство. За данные серьги Мавриной была предоставлена сумма займа 2378 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в их ломбард от Мавриной Инны Игоревны было принято в залог кольцо из золота 585 пробы, весом 7,27гр. И оформлен залоговый билет № АС 337411, где были указанны паспортные данные Мавриной и место жительство. За данное кольцо Мавриной была предоставлена сумма займа 5 453 рубля.

Исследованы объективные доказательства.

- в заявлении о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 указывает время и место совершения хищения принадлежащего ей имущества – в период с ДД.ММ.ГГГГ го по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> / л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления, шкатулка, из которой похищены золотые изделия, осмотрена / л.д. 9-10,11/;

- из магазина «Курган Финанс» ДД.ММ.ГГГГ изъяты принадлежащие ФИО2: серьги в виде колец «Конго», из золота 585 пробы, весом 1,56
гр.; серьги из золота 583 пробы, весом 0,69 гр., копии залогового билета № АС 343345 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. серег Конго, весом: 1,56 гр., 585 пробы; серьги весом: 0,69 гр., 583 пробы / л.д. 42/;

- из Ломбарда « 585» ДД.ММ.ГГГГ изъяты принадлежащие ФИО2:кольцо обручальное женского из золота 585пробы, весом 7, 00 гр.; кольцо обручальное мужское из золота 585 пробы, весом 7,28гр.; серьги из золота 585 пробы, весом1, 57гр.; серьги из золота 585пробы, весом 0,69 гр.; подвеска из золота 585 пробы, весом 1,03 гр.; цепь из золота 585пробы, весом 2,19 гр.; серьги из золота 585 пробы, весом 2,32 гр.; копии залогового билета№ АС 337174 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. серег, весом 2,34гр.,85пробы; копии залогового билета № АС 337250 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от МавринойИ.И. кольца весом: 7 гр. 585 пробы; копии залогового билета №АС337378 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. цепи шейной весом: 2,18 гр. 585пробы, подвески весом 1,04гр. 585 пробы; копии залогового билета № АС 337411от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. кольца весом: 7,27 гр. 585 пробы / л.д. 46/;

- из магазина «Курган Финанс» ДД.ММ.ГГГГ изъята копия квитанции на скупочные ценности от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. кольца с камнем 583 пробы / л.д. 51/;

- стоимость похищенного определена актом товароведческой экспертизы от 08.06. 2011 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ : кольца обручального женского, весом 7,00гр. - 10 710, 00 руб., остаточная стоимость представленного кольца обручального / мужского/ весом 7,28 гр. - 11138,40 руб., остаточная стоимость представленных серег в виде кольца «Конго» весом 1,57 гр. - 2 402, 00 руб., остаточная стоимость представленных серег весом 0,69 гр. - 1 055, 70 руб., остаточная стоимость представленной нательной подвески весом 1,03 гр. - 1 946,70 руб., остаточная стоимость представленной нательной цепи весом 2,19 гр. -4139,10 руб., остаточная стоимость представленных серег весом 2,32 гр.- 3 549,60 руб. / л.д. 79-83/.

- похищенные и возвращенные изделия осмотрены, возвращены потерпевшей ФИО2 / л.д. 105-108/, 119-120, 122/.

Анализ предоставленных и исследованных доказательств приводит суд к выводу о том, что Маврина И.И., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно, свободным доступом похитила имущество ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб. К выводу о значительности ущерба суд пришел на основании фактической стоимости похищенного, среднемесячного дохода семьи потерпевшей, состоящей из трех человек в сумме 18000 рублей.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует деяние Мавриной по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчает наказание виновной способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В целом Маврина характеризуется положительно, трудоустроена, совершила преступление впервые.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления виновной без изоляции от общества. Суд назначает наказание в виде обязательных работ, придя к выводу о том, что именно данный вид наказания будет способствовать исправлению, нежели штраф, исправительные работы, лишение свободы.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маврину Инну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Взыскать с Мавриной в пользу ФИО2 6 000 рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Мавриной процессуальные издержки, суммы, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в суде в качестве защитника – 343 рубля 13 копеек в доход государства /федеральный бюджет/.

Вещественные доказательства по делу – кольцо обручальное женское, кольца обручальное мужское, серьги в виде колец «Конго», серьги из золота весом 0,69 гр.; подвеска из золота весом 1,03 гр.; цепь весом 2,19 гр.; серьги весом 2,32 гр.; серьги весом 2,34 гр., 585 пробы; копии квитанции на скупочные ценности от ДД.ММ.ГГГГ о приеме от Мавриной И.И. кольца с камнем, 583 пробы считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО2, копию залогового билета №АС 337174 от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета № АС 337250 от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета №АС 337378 от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета № АС 337411 от ДД.ММ.ГГГГ, копию залогового билета №АС 343345 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский областной суд.

Судья - Н.Н.Осипова