тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-979/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 8 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г.,

подсудимого Хлызова О.В.,

защитника – адвоката Харитонова И.Г., удостоверение № 0571, ордер № 101821 от 30 апреля 2011 года,

при секретаре Королевой И.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ХЛЫЗОВА ОЛЕГА ВАСИЛЬЕВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлызов О.В. похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.30 часов до 17.50 часов Хлызов О.В., находясь у <адрес> в <адрес>, где проживает семья ФИО5, увидев что в окне, расположенном в веранде дома, отсутствует стекло, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя преступный умысел, Хлызов, действуя умышленно, с корыстной целью, убедился, что в доме никого нет, после чего подставил находящуюся во дворе дома скамью и через оконный проем незаконно проник на веранду дома, где тайно похитил из морозильной камеры имущество, принадлежавшее ФИО5: мясо двух тушек кур общим весом 8 кг. стоимостью 96 рублей за 1 кг. общей стоимостью 768 рублей; мясо говядины весом 7 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1400 рублей; мясо свинины весом 6,5 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг. общей стоимостью 1300 рублей. Упаковав похищенное имущество в 3 полиэтиленовых пакета, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют, Хлызов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Павловой материальный ущерб на общую сумму 3468 рублей.

Следственными органами в виновность Хлызова вменена стоимость 1 кг. мяса кур в сумме 150 рублей; общая стоимость похищенного – 3900 рублей; дана квалификация по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хлызов в суде поддержал свое ходатайства, заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель отказалась поддержать обвинение в причинении значительного ущерба потерпевшей, просит снизить сумму ущерба до 3468 рублей, с указанием на установленную стоимость похищенного мяса кур актом товароведческой экспертизы в сумме 96.00 рублей за 1 кг..

Подсудимый согласен с позицией государственного обвинителя.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого; не возражал против позиции государственного обвинителя и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, согласна с квалификацией деяния подсудимого, предложенной государственным обвинителем; пояснила, что виновным ей возмещен причиненный материальный ущерб и моральный вред в полном объеме.

Судом установлено, что подсудимый ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия данного ходатайства.

Условия принятия решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние Хлызова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчает наказание подсудимого наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного преступлением вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В целом Хлызов характеризуется удовлетворительно, правильно осознал содеянное, трудоустроен, проживает с семьей.

Суд учитывает все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления и его общественную опасность, данные о личности виновного, его семейное положение, совершение ранее правонарушений и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, условно с испытательным сроком, в течение которого виновный обязан доказать свое исправление. При этом суд признает, что именно данный вид наказания, нежели штраф - справедлив, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного; отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения новых преступлений. При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая вышеуказанное и применение условного осуждения.

Исковых требований нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хлызова Олега Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Хлызова периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий контролем за условно осужденными по месту жительства на регистрацию, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Хлызова освободить от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Харитонову И.Г., участвовавшему в суде в качестве защитника.

Вещественные доказательства по делу – осколки стекла, хранящиеся в СУ при УВД по г. Кургану по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; мясо говядины, кур, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд.

Судья - Н.Н.Осипова