незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Курган 22 июня 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,

подсудимой Чапочкиной С.С.,

ее защитника – адвоката Хрущевой М.М., удостоверение № 0518, ордер № 100660 от 11 марта 2011г.,

при секретаре Королевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧАПОЧКИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ,

<данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чапочкина С.С. незаконно приобрела, хранила наркотические средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 20 минут Чапочкина С.С., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью личного потребления приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 2 - /метиламино/ - 1 фенилпентан - 1 он /общее тривиальное название «2 - /метиламино/ - 1 фенилпентан - 1 он» – пентендрон/, из которых пентедрон является производным эфедрона, общей массой не менее 0,226 грамм, которое умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта. Кроме того, Чапочкина С.С. умышленно, незаконно, действуя в интересах ФИО10, выступающего в ходе проведения ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон /тривиальное название «альфа-пиролидиновалерофенона» – PVP/, из которых РVР является производным N-метилэфедрона, массой не менее 0,223 грамма, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта; в 20 часов 22 минуты передала смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон, массой 0,223 грамма ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут при проведении оперативно - розыскных мероприятий около <адрес> Чапочкина С.С. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств. В момент задержания, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, зная об уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и пытаясь избежать наказания, Чапочкина бросила на землю один хранящийся у нее сверток, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пендендрон, общей массой не менее 0,226 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 40 минут в ходе обследования участка местности, проведенного по адресу: <адрес> около <адрес> на месте задержания Чапочкиной, было изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пентендрон, общей массой 0,226 грамм, которое она незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и пентендрон, общей массой 0,226 грамм / пентедрон – производное эфедрина/ и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон /PVP/ / РVР - производное N-метилэфедрона/, массой 0,223 грамм, каждое, является крупным размером.

В судебном заседании.

Подсудимая Чапочкина виновность в предъявленном обвинении признала полностью; заявила, что в ходе предварительного расследования дала правдивые показания, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в соответствие с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Чапочкиной, данные в ходе предварительного расследования.

Так, в качестве подозреваемой Чапочкина показала следующее.

С начала февраля 2011г. она стала употреблять наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства, как «скорость», зависимости от данного наркотика у нее нет, другие виды наркотиков она не употребляла. Употреблению «скорости» способствовала смерть матери, а также ее знакомство с ФИО12; с ФИО13 познакомилась в начале февраля 2011г.. При второй встрече с ФИО14, она и ФИО15, находясь в квартире последней <адрес> в <адрес>, употребили внутривенно наркотическое средство «скорость». Также они обменялись с ФИО16 номерами сотовых телефонов, в телефоне у нее номер сохранен, как «Лена». С начала февраля 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ она у ФИО17 данное наркотическое средство покупала около 15 раз в квартире ФИО18; общались по сотовому телефону; стоимость одного пакетика равна 1000 рублям; покупала как для себя, так и для своего знакомого по имени Вячеслав / «Слава»/, фамилию и адрес его проживания она не знает, а также для знакомого последнего - Алексея, с которым ее Вячеслав познакомил ДД.ММ.ГГГГ, как с употребляющим наркотики. Сначала, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с Вячеславом и Алексеем, Алексей подал ей 2000 рублей, после чего она пошла к ФИО22 домой и купила у той за 2000 рублей один пакетик со «скоростью», в который был наркотик по размеру, как из двух пакетиков. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Алексеем, тот был с незнакомым молодым человеком, назвавшимся Владимиром /«Вовой»/, попросили помочь приобрести «скорость». Она согласилась, получив от Владимира 100 рублей, купила у ФИО20 один пакетик «скорости», передала Владимиру. ДД.ММ.ГГГГ ей звонил Вячеслав и сказал, что в предыдущем пакетике, приобретенном ей ДД.ММ.ГГГГ, не хватило веса и просил потребовать с ФИО23 возврат либо денег, либо наркотик недостающего веса. В 20.00 часов ей позвонил Алексей и попросил купить «скорость», передал ей 2000 рублей. Купила у ФИО19 три пакетика – один на сумму 2000 рублей для Алексея, второй – Вячеславу, третий – для себя в виде вознаграждения за то, что приобретает наркотик. Около 20 часов 20 минут передала пакетик Алексею около подъезда дома ФИО21; пошла домой с пакетиком для себя. Около <адрес> в <адрес> ее задержали сотрудники полиции. Испугавшись, она бросила пакетик со «скоростью» на землю. После задержания у нее изъяли телефон; затем было проведено обследование участка местности, где ее задержали, и возле нее на земле был обнаружен и изъят пакетик со «скоростью». Данный пакетик с содержимым был упакован в пакет и по поводу изъятия был составлен документ, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. Когда данный пакетик со «скоростью» изъяли, она пояснила, что он принадлежит ей, и пояснила, что в нем находится. Затем она была доставлена в здание УФСКН РФ по Курганской области для дальнейшего разбирательства. В Управлении она сотрудникам пояснила, где и у кого приобретает наркотическое средство «скорость» и добровольно изъявила желание оказать помощь в изобличении ФИО24 ФИО25 в торговле наркотиками, в связи с чем согласилась выступить в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя «скорости».

После оглашения данных показаний, Чапочкина подтвердила их правильность; пояснила, что в настоящее время ей известно, что молодой человек, представившийся ей Алексеем – оперативный сотрудник УФСКН – ФИО10 Максим.

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, показания которого оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствие с ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выступил в роли закупщика наркотического средства, именуемого среди наркоманов, как «скорость», у ранее малознакомой ему девушки по имени Светлана. Накануне, ДД.ММ.ГГГГ он у нее же, также в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «скорость». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при ОРМ «проверочная закупка», где в качестве закупщика наркотических средств выступал сотрудник милиции «ОМ Центральный», который также у Светланы при нем приобрел на 1000 рублей один пакетик наркотика. По имевшейся информации Светлана незаконно распространяла на территории <адрес> синтетические наркотические средства, такие как «скорость». Во время первой проверочной закупки у Светланы наркотического средства, им через третье лицо был установлен контакт со Светланой с целью возможного последующего приобретения у нее наркотического средства. После первой проверочной закупки у Светланы ДД.ММ.ГГГГ, у него уже был ее номер сотового телефона, и уже две последующие с ней встречи происходили по предварительной договоренности по телефону . Он ей звонил с номера телефона Продолжая работу по полученным результатам, руководством УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с последующим задержанием Светланы. Присутствуя при сбыте наркотического средства Светланой сотруднику полиции в ходе ОРМ «проверочная закупка», он с ней договорился, что вечером позвонит еще по поводу приобретения наркотического средства, на что та дала согласие. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, намереваясь приобрести наркотическое средство у Светланы, предварительно он в присутствии понятых был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного и денежных средств при нем не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, с купюр были сделаны ксерокопии, после чего их поверхность была обработана люминесцентным веществом; деньги переданы ему. Также ему были переданы аудио и видеозаписывающие устройства. По каждому из этих фактов был составлен протокол, с которыми понятые и он были ознакомлены под роспись. Затем, он в присутствии понятых, со своего сотового телефона, позвонил Светлане и договорился с ней о приобретении наркотического средства на 2000 рублей и о встрече около <адрес> в <адрес>. Далее, он, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле поехали в сторону Пригородного железнодорожного вокзала <адрес>, где около <адрес>, передал ей 2000 рублей, она ушла в подъезд дома; через 5 минут вышла и по пути передала ему полиэтиленовый пакетик «гриппер» с порошкообразным веществом. Данный пакетик сотрудник УФСКН в присутствии понятых изъял, пакетик с содержимым был упакован, скреплен металлическими скобами, опечатан печатью и заверен подписями понятых. Он был вновь досмотрен, более ничего не было обнаружено; составлены протоколы. Позднее по телефону поступило сообщение о задержании Светланы, установлены данные ее личности - Чапочкина Светлана Сергеевна, которая перед задержанием наркотическое средство бросила; наркотическое средство обнаружено и изъято.

Свидетели ФИО5, ФИО6 в суде дали аналогичные друг другу показания, суть которых состоит в следующем.

В начале марта 2011 года они были приглашены в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В Управлении ФСКН РФ по Курганской области им были разъяснены права и обязанности понятых, а также порядок проведения данной закупки. После чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, который представился, как Прокопьев; ничего обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 50, 100 и 1000 рублей, отксерокопированы и их копии были заверены их подписями, поверхности указанных купюр были обработаны специальным порошком, купюры были переданы ФИО10, как им пояснили для приобретения 2-х условных грамм наркотического средства. Также, ФИО10 было передано аудио и видеозаписывающее устройство. По поводу вышеуказанного были составлены документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены под роспись. После этого, ФИО10 в их присутствии созвонился с девушкой, которую называл Светой. Все прибыли к <адрес> в <адрес>, ФИО10 ушел ко второму подъезду, вернулся через несколько минут и в их присутствии выдал один полиэтиленовый пакетик «гриппер» с порошкообразным веществом внутри; пакет изъят и упакован, опечатан печатью и скреплен их подписями. Также ФИО10 выдал аудио и видеозаписывающие устройства. Затем снова был проведен досмотр ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено у него не было. По указанному факту также были составлены документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены под роспись. После того, как ФИО10 выдал приобретенное вещество, все участники оперативного действия перешли к дому по <адрес>, где была задержана девушка – ранее незнакомая Чапочкина, при ее досмотре ничего запрещенного не было обнаружено, изъят сотовый телефон. Затем в их присутствии было проведено обследование места задержания, в результате, возле Чапочкиной, на земле был обнаружен один полиэтиленовый пакетик «гриппер» с порошкообразным веществом внутри. На вопрос сотрудника полиции, что в пакетике и чей он, Чапочкина пояснила, что в пакетике «скорость», которая принадлежит ей, и что пакетик она сбросила на землю во время задержания. Данный пакетик с веществом был изъят и упакован в упаковочный пакет, опечатан печатью и заверен подписями участвующих при этом лиц. По факту изъятия был составлен документ, с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись.

Из разъяснений специалиста - эксперта УФСКН по Курганской области ФИО7 в суде следует, что в ходе предварительного расследования проводились экспертизы вещества, которое согласно заключений, или справок экспертов было признано наркотическим средством - смесью, содержащей 3,4- метилендиоксипировалерон, который ранее являлся производным наркотического средства N-метилэфедрон. До ДД.ММ.ГГГГ вещество 3,4- метилендиоксипировалерон, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), признавалось наркотическим средством в связи с тем, что оно является производным наркотического средства N-метилэфедрон. ДД.ММ.ГГГГ вступило в силу постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого внесены изменения в Раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76, в части внесения в список I в качестве самостоятельного наркотического средства вещества «метилендиоксипировалерон», который ранее при производстве исследовании и экспертиз ЭКО УФСКН признавался (согласно методических подходов по отнесению соединений к производным наркотических средств и психотропных веществ), наркотическим средством 3,4- метилендиоксипировалерон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. То есть согласно новой редакции списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в данный список внесено наркотическое средство 3,4- метилендиоксипировалерон под названием «метилендиоксипировалерон» без приставки «3,4», однако это одно и то же наркотическое средство. Ранее в справках об исследовании и заключениях экспертов эксперты давали название наркотического средства как «3,4 - метилендиоксипировалерон» (на основании информационного письма «экспертные исследования некоторых наиболее распространенных структурных аналогов наркотических средств и психотропных веществ). Цифры 3 и 4 обозначают положения метильной и диокси групп в структурной формуле вещества; проще говоря «3,4- метилендиоксипировалерон», просто более полное название то же самого наркотического средства «метилендиоксипировалерон». Другими словами эти два названия синонимы. Наркотическое средство - смесь, изъятая у ФИО1, в составе, кроме метилдиоксипировалерона, содержит и метилендиоксипировалерон и 2 - /метиламино/ - 1 фенилпентан - 1 он; общее тривиальное название «2 - /метиламино/ - 1 фенилпентан - 1 он» – пентендрон, которое является производным эфедрона, выделено в вышеуказанном списке самостоятельно и крупный размер равен от 0,2 грамма. Также изъятое у закупщика наркотическое средство является смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон; тривиальное, то есть сокращенное и простое название «альфа-пиролидиновалерофенона» – PVP, из которых РVР является производным N-метилэфедрона, крупный размер которого от 0,2 грамма

Исследованы письменные материалы уголовного дела:

- в рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченный УФКСН РФ по Курганской области ФИО8 докладывает своему руководству о том, что при проведении ОРМ, при задержании Чапочкиной С.С. по <адрес>, в ходе обследования участка местности, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом / л.д.3/;

- в рапорте об обнаружении признаков преступления оперуполномоченный по ОВД 2 отдела СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО9 сообщает о том, что в ходе проведения Оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» женщина по имени Света незаконно сбыла ФИО10 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством / л.д.57/;

-сопроводительное письмо о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания; постановление о предоставлении результатов ОРД в суд / л.д.4, 6/;

- поручение о производстве отдельных следственных действий /л.д.47-48/;

-постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности / л.д. 62/;

- протокол личного досмотра гр. ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> по адресу в присутствии понятых произведен личный досмотр гр. ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено/л.д. 64/;

- протокол осмотра и пометки, передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН в присутствии понятых произведен осмотр и пометка денежных средств, передача их гр. ФИО10/л.д. 65-68/;

- акт проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО10 в служебном автомобиле по адресу: <адрес> около <адрес> присутствии понятых передал пакетик с порошкообразным веществом, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Света около подъезда <адрес> в <адрес>, который быт упакован, опечатан./л.д. 69/;

- протокол личного досмотра гр. ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в служебном автомобиле по адресу: <адрес> около <адрес> присутствии понятых произведен личный досмотр гр. ФИО10, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено /л.д. 70/;

- справка - наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут наблюдение начато за вторым подъездом <адрес> в <адрес>. Около 20 часов 10 минут к подъезду подошел ФИО10. Примерно через минуту к ФИО10 подошла девушка по имени «Света». Около 20 часов 15 минут «Света» зашла в подъезд № 2 <адрес> в <адрес>. Около 20 часов 20 минут «Света» вышла из указанного подъезда и что - то передала ФИО10. После этого «Света» поговорив с ФИО10 направились в сторону <адрес> в <адрес>, где около 20 часов 30 минут и была задержана указанная девушка, которой оказалась Чапочкина Светлана Сергеевна, 1982г.р. /л.д. 71/;

- протокол обследования участка местности, согласно которому сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут по месту задержания гр. Чапочкиной С.С. по адресу: <адрес> у <адрес> обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с веществом/л.д. 7-8/;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, установлено, что вещество, изъятое в ходе обследования участка местности на месте задержания гр. Чапочкиной С.С. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон и 2 -(метиламино)-1-фенитпентанал -1-он (пентедрон), массой 0,226 гр.; на исследование израсходовано 0,020гр /л. д. 10-11/;

- протокол медицинского освидетельствования , согласно которому гр. Чапочкина С.С. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением вещества из группы психостимуляторов, барбитуратов /л.д. 20/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес>, у <адрес> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 2 -(метиламино)-1-фенитпентанал -1-он (пентедрон), массой 0,206 гр.; на исследование израсходовано 0,02 г. вещества /л.д. 33-34/;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, установлено, что вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО10 является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон (PVP), массой 0,223 гр; на исследование израсходовано 0,020 гр./л.д. 73-74/;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. ФИО10 по адресу: <адрес> у <адрес> является наркотическим средством смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон (PVP), массой 0,203гр.; на исследование израсходовано 0,02 г. вещества /л.д. 89-90/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр и прослушивания фонограммы, осуществляемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого осмотрена видеозапись на DVD диске, записанная ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> и далее. На видеозаписи видно как в 20 часов 12 минут Чапочкина С.С. встретилась с ФИО10, ведущим видеозапись скрытой камерой, после чего Чапочкина С.С. в 20часов 18минут зашла в подъезд 2 <адрес>, где расположены квартиры с 21 по 40 и далее в 20 часов 21 минут вышла из указанного подъезда, передала ему что-то, затем они в 20 часов 22 минут разошлись/л.д. 109-114/.

При анализе и оценке доказательств.

Исследовав предоставленные доказательства, суд не находит оснований к исключению каких-либо, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора, нет.

Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно – розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности. Документы оформлены надлежащим образом, с соблюдением положений Межведомственных инструкций о порядке их предоставления; рассекречены и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их правдивыми и наиболее объективно отражающими происходившие события.

Оценивая показания подсудимой, суд также признает их правдивыми.

Совокупность предоставленных и исследованных доказательств в их совокупности приводит суд к выводу о том, что Чапочкина незаконно, умышленно, приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, что суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания.

Суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной и ее семейного положения.

Смягчает наказание наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В целом Чапочкина характеризуется удовлетворительно. Учитывает суд то, что она находится в состоянии беременности, правильно осознала содеянное.

Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными, поскольку не снижают существенно степень общественной опасности содеянного.

Совокупность вышеперечисленного приводит суд к выводу о возможности исправления виновной без изоляции от общества, но в условиях контроля компетентных органов. Суд назначает наказание в виде лишения свободы, условно, придя к выводу о том, что именно данный вид наказания, нежели штраф, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы будет способствовать контролю за поведением и исправлению виновной с учетом ее семейного положения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чапочкину Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чапочкину являться в специализированный государственный орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, по месту жительства один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

В связи с материальным и семейным положением Чапочкину от оплаты труда адвокатов Слыхова и ФИО3, участвовавшими в суде в качестве защитников, освободить.

Вещественное доказательство по делу - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и 2 - /метиламино/ - 1 фенилпентан - 1 он /пентедрон/ массой 0,198 грамм; смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и альфа-пиролидиновалерофенон /РVP/, массой 0,186 грамм, хранящиеся в УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Курганский городской суд.

Судья - Н.Н.Осипова