Дело № 1-978/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 06 июля 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Сапунова В.В., подсудимого Мосина С.В., адвоката Воробьева А.А., предъявившего ордер №, удостоверение № потерпевшего ФИО3, при секретаре Дранкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мосина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Мосин С.В. совершил открытое хищение имущества ФИО3 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Мосин С.В. находясь у <адрес> в <адрес> с целью совершения открытого хищения чужого имущества резким движением выхватил из руки ФИО9 С.В. сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3380 рублей 94 копейки, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3380 рублей 94 копейки. Подсудимый Мосин С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Воробьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не только согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержали ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено, доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Мосина С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Мосину С.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Мосина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Совершение Мосиным С.В. ранее имеющим судимости за совершение умышленных преступлений, умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания, суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку преступление подсудимым совершены при отягчающем наказание обстоятельстве. По месту жительства Мосин С.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.62). С учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, а также сведений о личности виновного, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Мосина, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мосина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мосину С.В. - в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Мосину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Мосину С.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung» считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО3 В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Воробьева А.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Мосина С.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Э.А.Куракин