Дело №1-759/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 24 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Бобко А.А., защитника–адвоката Ивановой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бобко А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 2 апреля 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Бобко А.А., находясь у дома <адрес> в г. Кургане, умышленно, незаконно, с корыстной целью, тайно с земли похитил охотничий нож «Скорпион» № в кожаном чехле общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего Бобко с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 3000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бобко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Бобко обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о времени рассмотрения дела извещен надлежаще, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что он на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен, ущерб от кражи в размере 3000 рублей для него значительным не является, так как его среднемесячный доход превышает двадцать тысяч рублей. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Бобко о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимый заявление о рассмотрение дела в порядке особого производства сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации деяния подсудимого с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, что, по мнению суда, является законным и обоснованным, поскольку это не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту и соответствует выводам суда о том, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в деянии Бобко отсутствует. Исходя из стоимости и значимости похищенного имущества, дохода потерпевшего, который согласно его заявлению превышает двадцать тысяч рублей, того, что охотничий нож не является предметом первой необходимости и фактически возвращен ФИО1, суд приходит к выводу, что ущерб в сумме 3000 рублей значительным для потерпевшего не является. Суд квалифицирует деяние Бобко по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д.62), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.68,69), по месту работы характеризуется положительно (л.д.71), а также, то, что ущерб по делу возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Бобко суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Бобко, судом не установлено. При определении Бобко вида наказания суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Бобко подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бобко А.А. под стражей с 06.07.2011года по 24.08.2011 года включительно и от отбывания назначенного наказания Бобко освободить в связи с тем, что время нахождения подсудимого под стражей поглощает назначенное наказание. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бобко А.А. в виде заключения под стражей отменить, Бобко Александра Александровича из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: охотничий нож «Скорпион» № в кожаном чехле, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, считать возвращенным законному владельцу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Бобко А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 1029 рублей 39 копеек за оплату труда адвоката Ивановой Н.В., осуществляющей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева