№1-1212/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 26 августа 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Насонов Ю.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кургана Сапунова В.В., подсудимой Брюхановой З.А., защитника Белоусова В.П., представившего ордер № 098355, удостоверение №0027, потерпевшего ФИО3, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брюхановой Зои Александровны, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: 19.05.2011 года в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Брюханова З.А., находясь по месту проживания ранее знакомых ей ФИО3 и ФИО5 в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества ФИО3. Осуществляя свой преступный умысел, Брюханова З.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 в квартире нет, а ФИО5 спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к шкафу, расположенному в комнате указанной выше квартиры и, обыскав его, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 150 евро, по курсу Центрального Банка РФ на 19.05.2011 года – 40 рублей 01 копейка за один евро, на общую сумму 6001 рубль 50 копеек. В продолжение своего преступного умысла, Брюханова З.А., достоверно зная о том, что в мебельной стенке, расположенной в комнате указанной выше квартиры в шкатулке находится зубопротезный мост, принадлежащий ФИО3, решила тайно его похитить. Воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО3 в квартире нет, а ФИО5 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к мебельной стенке, расположенной в комнате указанной выше квартиры, и обыскав ее, из шкатулки, находящейся на нижней полке мебельной стенки, умышленно, из корыстных побуждений, взяла зубопротезный мост, стоимостью 3825 рублей и положила его в принесенный с собой полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего тайного хищения. Продолжая свои преступные действия, Брюханова З.А., после того, как ФИО3 вернулся в квартиру, убедившись, что ФИО3 и ФИО5 за ее преступными действиями не наблюдают, прошла в коридор указанной выше квартиры, где обыскала карманы, принадлежащей ФИО3 мастерки, висевшей на вешалке и из портмоне, находившемся в кармане мастерки, взяла, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Брюханова З.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО3, зубопротезный мост, стоимостью 3825 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей и, с тайно похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему ФИО3 значительной материальный ущерб на общую сумму 10326 рублей 50 копеек. Подсудимая Брюханова З.А., в судебном заседании заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, указав, что получила юридическую консультацию у адвоката, вину в совершенном ею преступлении признает в полном объёме. Просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснила, что полностью признает себя виновной в объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Защитник Белоусов В.П. поддержал ходатайство подсудимой Брюхановой о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимой все правовые последствия рассмотрения дело в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Потерпевший ФИО3, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Просил взыскать материальный ущерб с Брюхановой в сумме 500 рублей, т.к., эта сумма не возвращена ему со стороны подсудимой. Учитывая, что подсудимая Брюханова в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, указав, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Брюхановой З.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное ею по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой Брюхановой., которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства соседями, характеризуется с положительной стороны, по месту работы характеризовалась с удовлетворительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действий, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, нахождении на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Брюхановой наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшего ФИО3, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме в счет возмещения материального ущерба в сумме 500 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брюханову Зою Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Брюхановой З.А., в пользу ФИО7, 500 рублей в возмещение материального ущерба. От взыскания процессуальных издержек Брюханову освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Вещественное доказательство – кошелек, денежные средства в сумме 150 евро, мост крепления зубных протезов считать возвращенными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов