ПРИГОВОР город Курган 24 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., Волосникова А.И., подсудимого Паламина Г.А., защитника – адвоката Кирилловой И.В., представившей ордер №31, удостоверение №0550, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Паламина Георгия Алексеевича, <данные изъяты> ранее судимого: - 12.04.2011 года <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Наказание отбыто16.08.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.06.2011 года до 19 часов 50 минут Паламин Г.А., находился в автомобиле <данные изъяты>, которым он управлял. Автомобиль стоял около <адрес> в <адрес>, и Паламин находясь в этом автомобиле умышленно, незаконно без цели сбыта хранил в указанном выше автомобиле, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)- производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 4,20 г. 10.06.2011 года около19 часов 35 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции задержан Паламин Г.А.. На месте задержания которого 10.06.2011 года в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>, находящегося у <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210)- производное (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), массой 4,20 г., что является особо крупным размером. Паламин Г.А. умышленно, незаконно хранил в автомобиле <данные изъяты>, которым он управлял, изъятое у него наркотическое вещество, с целью личного потребления, т.е., без цели сбыта и до момента задержания сотрудниками милиции, т.е. до 19 час. 50 минут 10.06.2011 года. Подсудимый Паламин Г.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Паламин Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. Защитник Кириллова И.В. поддержала ходатайство подсудимого Паламина Г.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Паламин Г.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Паламину Г.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Паламина Г.А., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступления. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в целях социальной справедливости и исправления Паламина Г.А. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы. Паламин отбывая наказание в виде обязательных работ, не осознав противоправности своего поведения, вновь совершил преступление, связанное с незаконным хранением наркотического вещества в особо крупном размере. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Паламин не встал на путь исправления и в его отношении необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паламина Георгия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Паламину Г.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с 24.08.2011 года. Вещественные доказательства: два упаковочных пакета с наркотическим средством – смесью массой 4,12 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>– по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Паламина Г.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-1209/11