незаконноые приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-1208/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 24 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Пахарукова Д.М.,

защитника – адвоката Кондратова Н.В., представившего ордер №105037, удостоверение №0522,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Пахарукова Даниила Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.06.2011 года около19 часов 00 минут, Пахаруков Д.М., находясь возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, приобрел с целью личного потребления наркотического средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0, 628 г. Данное наркотическое средство Пахаруков Д.М. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

10.06.2011 года в 19 час. 10 мин. у <адрес> сотрудниками милиции задержан Пахаруков Д.М., на месте задержания которого 10.06.2011 года в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,628 г., являющееся крупным размером, которое Пахаруков Д.М. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 19 час. 10 мин.

Подсудимый Пахаруков Д.М., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Пахаруков Д.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Защитник Кондратов Н.В. поддержал ходатайство подсудимого Пахарукова Д.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Пахаруков Д.М. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Пахарукову Д.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Пахарукова Д.М., который ранее привлекался к уголовной ответственности, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит на «П» учете в КОНД с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Пахарукову Д.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахарукова Даниила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Пахарукова Д.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления в законную силу меру пресечения отменить.

От взыскания процессуальных издержек Пахарукова Д.М. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,59 г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов