нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-1207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 31 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Аввакумовой А.В.,

подсудимого БогдановаМ.А.,

защитника – адвоката Макарова А.В., представившего ордер №103972, удостоверение №0543,

потерпевших ФИО6, ФИО7

представителя потерпевших ФИО8,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Богданова Максима Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 20.08.2010 года мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ к обязательным работам 120 часов. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

- 24.05.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 г. в 00 час. 36 мин. Богданов М.А., управляя автомобилем «ВАЗ-21124» , осуществлял движение в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью, согласно заключения эксперта № 5/151 от 14.07.2011 г., равной около 84,2 км/ч. Двигаясь в районе пересечения <адрес> с <адрес>, значительно превышая ограничение максимально разрешенной скорости в населенном пункте 60 км/ч, Богданов М.А., проявив неосторожность, в момент возникновения опасности в виде пешехода ФИО6, пересекавшую проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля, транспортного средства, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на пересечении вышеуказанных улиц в районе <адрес>, где не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода, ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта № 67 от 07.07.2011 г., пешеходу ФИО6, причинены телесные повреждения в виде:

- открытая тупая травма головы: ушиб вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки мозга; линейные переломы правой височной кости, основной кости, височной кости слева, теменной кости слева и справа; кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височно-затылочной области справа; ушибленная рана теменно-височной области справа (1), полосовидные ссадины лба по центру (множество), скуловой области слева (множество), спинки носа (2), кровоподтеки лобной области справа (1), лба справа (1); - закрытая тупая травма грудной клетки и живота: полные косопоперечные переломы 1- 8 ребер справа между передне-подмышечной и средне-лопаточной линиями с кровоизлиянием в пристеночную плевру, ушиб легких, трахеи, грудного отдела аорты, правой доли печени; обширное кровоизлияние в мягкие ткани надплечной области слева с переходом на мягкие ткани заднебоковой поверхности грудной клетки слева; полосовидные ссадины боковой поверхности грудной клетки справа (группа), кровоподтеки наружной поверхности верхней трети правой молочной железы (2); - закрытая тупая травма таза: полный косопоперечный перелом верхней и нижней ветвей лонной кости справа; перелом верхней ветви лонной кости слева; разрыв подвздошно-крестцового сочленения слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. - открытый оскольчато-фрагментарный перелом средней трети правого плеча, со смещением костных отломков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; открытый косопоперечный перелом верхней трети правой локтевой кости, со смещением отломков с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткан; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции остистых отростков 5, 6, 7-го шейных и 1, 2-го грудных позвонков; ссадины передней поверхности правого коленного сустава (1), левого коленного сустава (1), наружной поверхности верхней трети правой голени (2), тыльной поверхности правой стопы (1), внутренней поверхности нижней трети левой голени (1), нижней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), наружной поверхности нижней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности правой кисти (множество); полосовидные ссадины (множество) и ушибленные раны (множество) передненаружной поверхности правой руки; полосовидные ссадины (множество) передненаружной поверхности верхней и средней третей правого бедра, наружной поверхности верхней трети правой голени, задненаружной поверхности верхней трети правой голени, наружной лодыжки правого голеностопного сустава, внутренней поверхности средней трети левого бедра с переходом левую голень, передневнутреннеи поверхности нижней трети левой голени с переходом на тыльную поверхность левой стопы; кровоподтеки и ссадины внутренней поверхности левой стопы (множество).

Комплекс вышеуказанных телесных повреждений причинен в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия (29.06.2011года), при наезде двигающегося легкового автомобиля на идущего пешехода, находившегося в вертикальном положении, и обращенного правой половиной тела к движущемуся транспортному средству (автомобилю). Вышеописанный комплекс повреждений причинен в срок до нескольких минут к моменту смерти, по степени тяжести расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей.

Смерть ФИО6 1988 г.р., наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и таза с ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, ушибом внутренних органов, переломами костей скелета.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Богданова М.А., Правил дорожного движения РФ, (Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 года № 316, вступившими в силу 20.11.2010 года, а именно пунктов:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Подсудимый Богданов М.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Богданов М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ.

Защитник Макаров А.В. поддержал ходатайство подсудимого Богданова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке, просил приобщить к материалам уголовного дела расписку потерпевших о возмещении морального вреда.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, а так же их представитель ФИО8, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Моральный вред им возмещен, просят смягчить наказание Богданову М.А.

Учитывая, что подсудимый Богданов М.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Богданову М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Богданова М.А., который судим мировым судом к условной мере наказания, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, по месту жительства соседями, директором школы <адрес>, тренером-преподавателем секции <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. Суд, считает необходимым назначить Богданову М.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

С учетом нарушения Богдановым М.А., Правил дорожного движения, а также имевшихся ранее неоднократных фактов привлечения его к административной ответственности в области безопасности дорожного движения (л.д.137-147), суд пришел к выводу о необходимости назначения Богданову М.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на максимальный срок.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, возмещение вреда причиненного в результате его преступных действий, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 24.05.2011 года мирового судьи судебного участка <адрес>, а исполнять его самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Богданова М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию.

Приговор от 24.05.2011 года мирового судьи судебного участка <адрес>, исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Богданова М.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Вещественное доказательство – видеозапись на СD-R диске с камеры наружного видеонаблюдения от 29.06.2011 года, находящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов