кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-916/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 31 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимого Малахова А.Д.,

защитника – адвоката Скородумовой О.Ю., представившей ордер №000223, удостоверение №45/433

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Малахова Андрея Дмитриевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.03.2011 года с 12 час. 00 мин. до 03.03.2011 года 10 час. 00 мин. Малахов А.Д. с целью хищение чужого имущества пришел в ГСК , расположенный по адресу: г.курган, <адрес> и подошел к гаражу , принадлежащему ранее знакомому ФИО4 осуществляя свой преступный умысел, Малахов А.Д., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, при помощи металлического предмета открыл замок в калитке гаража в ГСК , после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Малахов А.Д. осмотрел помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: трансформатор понижающий давление, стоимостью 650 рублей; костюм зимний камуфляжный, состоящий из комбинезона и куртки краповой расцветки, стоимостью 1250 рублей; дрель электрическую, стоимостью 3500 рублей; провод двужильный из меди длиной 25 метров, стоимостью 150 рублей; топор декоративный с кожаным чехлом, стоимостью 60 рублей; паяльник с пластмассовой ручкой красного цвета, стоимостью 50 рублей; паяльник с пластмассовой ручкой синего цвета, стоимостью 50 рублей; тисы, стоимостью 150 рублей; удлинитель под 3 розетки, стоимостью 50 рублей; зарядное устройство для аккумулятора ОСМ-0,25 У-3 стоимостью 350 рублей; компрессор, стоимостью 1022 рубля; шнур от электробритвы, не представляющий материальной ценности для потерпевшего; зарядное устройство для телефона «Сименс», не представляющее материальной ценности для потерпевшего; розетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, алюминиевый провод в черной оболочке, длиной 2 метра, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего, Малахов А.Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7282 рубля.

Подсудимый Малахов А.Д., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Малахов А.Д поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Малахова А.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Потерпевший согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просил взыскать с Малахова 1022 рубля в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Малахов согласен с взысканием ущерба, который не возмещен потерпевшему в результате кражи.

Учитывая, что подсудимый Малахов А.Д. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Малахову А.Д обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого Малахова А.Д., который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления явка с повинной, возмещение материального ущерба в большей части.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные характеризующие личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности применения условного наказания. Суд, считает необходимым назначить Малахову А.Д., наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, т.е. испытательным сроком, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова Андрея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», «б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Малахова А.Д. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни инспекцией, являться на регистрацию в инспекцию, трудоустроиться на постоянное место работы.

Меру пресечения в отношении Малахова А.Д., заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить его из под стражи, в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.08.2011 года по 31.08.2011 года включительно.

От взыскания процессуальных издержек Малахова освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Малахова Андрея Дмитриевича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 1022 рубля.

Вещественные доказательства – камуфляжный костюм, дрель, трансформатор, провод 25 метров, топорик декоративный с кожаным чехлом, 2 паяльника, зарядное устройство для сотового телефона, шнур от электробритвы, розетка, алюминиевый провод, удлинитель под 3 розетки, тисы, зарядное устройство для аккумулятора считать переданными потерпевшему ФИО4 по принадлежности. Обувь Малахова А.Д., рюкзак, вернуть Малахову после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов