Дело № 1-1031/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 19 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Васильева А.Л., защитника – адвоката Белоусова В.П., представившего удостоверение № 0027 и ордер № 102546, потерпевшей Г., при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, имеющего одного ребенка, не работающего, проживающего: <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, умышленно, незаконно, с целью кражи, разбив стекло нижней части левой створки рамы, через образовавшийся проем, открыв наружные и внутренние рамы окна, проник в <адрес> в <адрес>, где проживала Г. Находясь в указанной квартире, Васильев А.Л. действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.: бутылку растительного масла «Юг», стоимостью 40 рублей, фарш из свинины общим весом 1 килограмм, стоимостью 250 рублей на 1 килограмм, расфасованный в двух полиэтиленовых пакетах, которые для Г. материальной ценности не представляют, куриные окорочка, общим весом 1 килограмм, стоимостью 120 рублей за 1 килограмм, которые были упакованы на пластиковой подложке, которая материальной ценности для Г. не представляет, сало соленое весом 2 килограмма, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, лук репчатый весом 2 килограмма, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, упакованный в полиэтиленовый мешок, который материальной ценности для Г. не представляет, упаковку стирального порошка «Миф», общим весом 1 килограмм 700 грамм стоимостью 100 рублей, пирог из картофеля и наволочку из ситца, которые материальной ценности для Г. не представляют. С похищенным имуществом Васильев А.Л. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб в размере 780 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Васильев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», на учете у психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМ № 2 УВД по г. Кургану и администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Васильева А.Л. суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, вызванное заболеванием «туберкулез». Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как опасный. В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления против собственности, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным. Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Васильевым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Васильевым уголовно наказуемое деяние, а также для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость. Суд не назначает Васильеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Учитывая, что Васильев не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Васильева без изменения – в виде заключения под стражу. В срок наказания Васильева подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ - момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 49 города Кургана Курганской области от 10.06.2011 года, назначить Васильеву А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания Васильевым А.Л. наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Васильева А.Л. под стражей до постановления приговора, а также отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 49 города Кургана Курганской области от 10.06.2011 года, что составляет в общей сложности период времени с 25 мая 2011 года по 18 июля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наволочку, пачку из под чая «Принцесса Нури», пакет стирального порошка «Миф», хранящиеся у потерпевшей Г., - считать возвращенными по принадлежности; 10 бутылок из-под душистой воды «Композиция», одну 1,5 л. пластиковую бутылку, две 0,5 л. пластиковые бутылки, упаковку из-под семечек «Забава», 2 стакана 0,5 л. пластиковых, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Освободить Васильева А.Л. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко