Незаконное хренение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере



Дело № 1-1318/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 8 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сапунова В.В.,

подсудимой Чекашкиной Н.Ю.,

защитника – адвоката Шлемова В.Я., представившего удостоверение № 0274 и ордер № 000569,

при секретаре Муратовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чекашкиной Натальи Юмахужаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в браке, имеющей двух детей, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекашкина Н.Ю. в период времени до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в полимерном флаконе-капельнице наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,24 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Чекашкина Н.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Чекашкина в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чекашкина, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Чекашкиной Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Чекашкиной, которая состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Наркомания», у психиатра не наблюдается.

Характеристика УУМ ОП № 1 УМВД России по г. Кургану на выводы суда не влияет, поскольку носит абстрактный характер, изложенные в ней сведения ничем не подтверждены, данные специальных учетов о привлечении Чекашкиной к административной ответственности суду не представлены.

Обстоятельствами смягчающими наказание Чекашкиной суд признает ее активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Чекашкиной преступления, несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Чекашкиной уголовно наказуемое деяние, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, добросовестное отбытие наказания по предыдущему приговору, полное признание Чекашкиной вины, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбывания наказания и назначает ей, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекашкину Наталью Юмахужаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чекашкину Н.Ю. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни;

в срок не превышающий одного месяца с момента вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от наркомании, который пройти в полном объеме.

Меру пресечения Чекашкиной Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бесцветный прозрачный полимерный файл-пакет с бутыльком белого цвета с надписью «Тропикомид» с веществом светло-коричневого цвета – дезоморфин, массой 1,24 грамма, хранящиеся в СУ УМВД РФ по Курганской области (л.д. 50), – уничтожить.

Освободить Чекашкину Н.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко