незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 29 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Очеренко И.В.,

защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Очеренко Игоря Владимировича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очеренко совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года в период до 19 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил при себе наркотиче­ское средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,612 грамма.

11 октября 2010 года около 19 часов 00 минут у <адрес> в горо­де Кургане Очеренко И.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В тот же день на месте задержания в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Очеренко И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,612 грамма, которое является особо крупным размером.

Подсудимый Очеренко И.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Очеренко пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Очеренко И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Очеренко И.В. ранее судим (т. 2 л.д.12, 17,18, 19-20), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны (т. 2 л.д.28), по месту работы предпринимателем(т.2 л.д. 29) и по месту жительства соседями (т.2 л.д.30) характеризуется положительно, состоял на учете у нарколога с 01.07.2005 года с диагнозом «наркомания», снят с учета 02.02.2009 года в связи с осуждением (т.1 л.д.25), у врача-психиатра не наблюдается (т.1 л.д.24).

Подсудимый Очеренко в суде пояснил, что проживает с сожительницей и ее ребенком, своей дочери оказывает материальную помощь, дочь часто проживает с ним. Работает, заработок имеет не постоянный, в среднем 10-12 тысяч рублей. В содеянном раскаивается, после задержания наркотики больше не употреблял.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Очеренко преступления; с учетом личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вместе с тем ранее судим за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, вновь совершил преступление в данной сфере, в период условно-досрочного освобождения; отбывание им предыдущего наказания, связанного с изоляцией от общества, явилось, по мнению суда, недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание без применения ст.73 УК РФ в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Очеренко к содеянному.

При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Учитывая, что Очеренко совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд при назначении наказания применяет правила п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ и отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от 18.10.2006 года.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Очеренко назначается в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Очеренко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное по постановлению Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 12 дней освобождение Очеренко И.В. от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Очеренко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

Очеренко И.В. взять под стражу в зале суда и поместить в учреждение ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Срок отбывания наказания Очеренко И.В. исчислять с 29.07.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,582 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в силу - уничтожить, лазерные диски в количестве шести штук, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Очеренко И.В. от взыскания с него процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката ФИО5, осуществляющей защиту подсудимого по назначению суда в сумме 343рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А. Шишигина