Дектярева незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-461/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 14 июня 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Панкратьева Р.А.

подсудимой Дегтяревой Е.В.,

защитника – адвоката Кирилловой И.В.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.Паклиной И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтяревой Елены Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дегтярева Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Дегтярева Е.В., находясь на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> с целью личного потребления, незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь в состав которой входит MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) и 4 – метил – альфа – пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона общей массой 0,38 грамма, что является крупным размером.

В этот же день в указанном месте и время Дегтярева была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и доставлена в ОСО КМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>«а», где у нее в 13 часов 30 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое она хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимой указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение». Дегтярева Е.В. и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимой указанный квалифицирующий признак.

В судебном заседании подсудимая Дегтярева Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятно обвинение, в котором она признаёт себя виновной полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Дегтяревой Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) и 4 – метил – альфа – пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона общей массой 0,38 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранила Дегтярева Е.В. крупным.

Действия Дегтяревой Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ - 3 УВД по <адрес> удовлетворительно (л.д.71), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей (л.д.68 - 69), ее поведение после совершения преступления – признала вину.

Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, наличие на иждивении малолетних детей (л.д.65).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимой, ее трудоспособность, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, суд считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, оно достаточно для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Назначение более мягкого вида наказания в виде штрафа при отсутствии у Дегтяревой Е.В. дохода и наличии на иждивении малолетних детей, не будет способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) и 4 – метил – альфа – пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона общей массой 0,28 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (л.д.40) необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Дегтяреву Елену Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дегтяревой Е.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дегтяревой Е.В. в виде заключения под стражу – отменить, Дегтяреву Е.В. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит MDPV (3,4 – метилендиоксипировалерон) и 4 – метил – альфа – пироллидинопропиофенон – производные N – метилэфедрона общей массой 0,28 грамма – уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В. в сумме 1372 рублей 52 копеек, осуществлявшей защиту Дегтяревой Е.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов