ПРИГОВОР г.Курган 7 июня 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П. подсудимого Горбачева А.А., защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО8 при секретаре Семаковой Е.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр-н Нижняя Утятка, <адрес>, в браке не состоящего, не работающего, судимого - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Постановлением судьи Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 17 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев А.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Горбачев А.А., находясь в торговом зале магазина «Метрополис», расположенного на первом этаже ТРЦ «Пушкинский» по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений взял с торговых витрин: дезодорант «Олд Спайс» стоимостью 112 рублей 97 копеек, пару мужских носков стоимостью 31 рубль 50 копеек, упаковку котлет «Домашние» стоимостью 59 рублей 50 копеек, дезодорант «Фа стик» стоимостью 78 рублей 08 копеек, дезодорант «Рексона» стоимостью 51 рубль 65 копеек, упаковку мяса «Штефания» стоимостью 69 рублей 16 копеек, стеклянную банку кофе «Карт Нуар» стоимостью 500 рублей, мягкую упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 383 рубля, принадлежащие ИП Урбанович, которые сложил в принесенный с собой пакет и спрятав его под одетый свитер, направился к выходу из магазина. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан охранником магазина. В случае доведения Горбачевым А.А. своих преступных действий до конца, ИП Урбинович был бы причинен материальный ущерб в размере 1285 руб. 86 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут, находясь в магазине «Дом Бытовых Услуг», расположенном по адресу: <адрес>«а» умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в медицинском шприце наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 1,86 грамма, что составляет крупный размер, которое было изъято у него сотрудниками милиции в указанный день в 19 час. 00 мин. в ходе личного досмотра. Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, открыв входную дверь с крючка, проник на веранду <адрес>, мкр-на Черемухово в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Стелс» стоимостью 2850 рублей, газовый баллон стоимостью 800 рублей, из холодильника на веранде: 3 килограмма сала стоимостью 450 рублей, 700 грамм легкого говяжьего стоимостью 45 рублей 50 копеек, говяжью голову весом 4 килограмма стоимостью 160 рублей, свиные ноги весом 0,5 килограмма стоимостью 37 рублей 50 копеек, язык весом 700 грамм стоимостью 280 рублей, мясо говяжье весом 2 килограмма стоимостью 560 рублей. После чего Горбачев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5 183 рубля. В судебном заседании подсудимый Горбачев вину по предъявленному обвинению в кражи имущества из магазина «Метрополис» и в незаконном хранении наркотических средств признал полностью, в кражи имущества у ФИО8 частично. Исследовав материалы дела, и оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Горбачева в совершении преступлений указанных в описательной части приговора кроме показаний подсудимого установлена также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Доказательствами виновности Горбачева по эпизоду покушения на хищение ИП Урбанович являются: Показания подсудимого Горбачева о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> захотел есть и зашел в магазин «Метрополис», расположенный в торговом центре «Пушкинский» в <адрес>. Находясь в магазине, сложил в пакет упаковки котлет и мяса, кофе, несколько дезодорантов, носки, который спрятал под свитером и намеревался похитить. Но проходя мимо кассы сработала сигнализация, и он был задержан охранником. Впоследствии весь товар, который он пытался похитить, у него изъяли. В содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО6 Так представитель потерпевшего ФИО5 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к ней обратилась администратор магазина «Метрополис» и сообщила, что около 11 часов 00 минут охранник ФИО6 при выходе из магазина задержал молодого человека, который пытался вынести товар, но сработали антикражные ворота. Со слов ФИО6 узнала, что молодому человеку было предложено пройти в служебное помещение, где тот сознался в попытке кражи имущества и выложил часть товара из под кофты, которая находилась на нем, часть из пакета, а именно: дезодорант «Олд Спайс» стоимостью 112 рублей 97 копеек, пару мужских носков «Натур» стоимостью 31 рубль 50 копеек, дезодорант «Фа стик» стоимостью 78 рублей 08 копеек, дезодорант «Рексона» стоимостью 51 рубль 65 копеек, мягкую упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 383 рубля, 1 упаковку котлет «Домашние» стоимостью 59 рублей 50 копеек, упаковку мяса «Штефания» стоимостью 69 рублей 16 копеек, стеклянную банку кофе «Карт Нуар» стоимостью 500 рублей (т.1 л.д.218). Свидетель ФИО6 (охранник в магазине «Метрополис» ТРЦ «Пушкинский») пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он находился у касс, расположенных у выхода из магазина. В это время к кассе подошел молодой человек и предъявил корзину с товаром, в которой находились булочка для гамбургера, два пакета кофе «Нескафе 3 в 1», шоколад «Кофе с молоком», пиво «Клинское», вода «Швепс». Кассир посчитала сумму товара и огласила молодому человеку, но он кинул мелочь на тарелку и ответив, что денег у него не хватает, оставив корзину с товаром на кассе, пошел к выходу из магазина. Но проходя мимо антикражных ворот, сработала система защиты, он увидел за спиной у молодого человека пакет белого цвета, после чего попросил его пройти в служебное помещение и сообщил о случившемся администратору. В служебной комнате молодой человек признался в попытке кражи товара и выложил часть товара из под кофты, которая находилась на нем, и часть из пакета который находился у него в руках, а именно: упаковку котлет «Домашние», упаковку мяса «Штефания», кофе «Карт Нуар», кофе «Якобс Монарх», дезодорант «Рексона», дезодорант «Олд Спайс», дезодорант «Фа», пару носков мужских «натур». Были вызваны сотрудники милиции, которые установили личность данного молодого человека - Горбачев Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и доставили в ОМ 3 УВД по <адрес> (т.2 л.д.5-6). По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого: - заявление представителя потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. в торговом зале магазина «Метрополис», расположенном в ТРЦ «Пушкинский» по <адрес>, похитило имущество, принадлежащее ИП ФИО7 на сумму 1285 рублей 86 копеек (т.1 л.д.219), - справка об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой стоимость товара составляет: дезодорант «Олд Спайс» объем 80 гр. - 112,97 рублей, пара мужских носков «Натур» - 31 рубль 50 копеек, упаковка котлет «Домашние» весом 0,500 гр. - стоимостью 59 рублей 50 копеек, дезодорант «Фа стик» объемом 50 мл. - 78 рублей 08 копеек, дезодорант «Рексона» объемом 50 мл. - стоимостью 51 рубль 65 копеек, упаковка мяса «Штефания» весом 182 гр. - 69 рублей 16 копеек, стеклянная банку кофе «Карт Нуар» 190 грамм - стоимостью 500 рублей, мягкая упаковка кофе «Якобс Монарх» 300 грамм - 383 рубля. На общую на сумму 1285 рублей 86 копеек (т.1 л.д.220), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого описана обстановка на месте хищения товара в магазине «Метрополис» по адресу: <адрес> (т.1 л.д.221- 222), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната охраны, расположенная на первом этаже в ТРЦ «Пушкинский», в ходе осмотра изъято: упаковка котлет «Домашние» весом 500 гр., упаковка мяса «Штефания» весом 182 гр., стеклянная банка кофе «Карт Нуар» весом 190 гр., мягкая упаковка кофе «Якобе Монарх» весом 300 гр., дезодорант «Рексона» объемом 50 мл., дезодорант «Oлд Спайс» объемом 80 мл., дезодорант «Фа стик» объемом 50 мл., пара носков мужских «Натуре», которые Горбачев пытался похитить из магазина (т.1 л.д.223-224). Указанные предметы осмотрены в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.239), - протокол явки с повинной Горбачева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно изложил обстоятельства хищения им товара в магазине «Метрополис» (т.1 л.д.225). Доказательствами виновности Горбачева по эпизоду кражи имущества ФИО8 являются: Показания подсудимого Горбачева о том, что зимой 2010 – 2011 года он периодически проживал у своей знакомой ФИО10 в мкр.Черемухово, так как его дом сгорел, отец погиб. Поздно вечером он решил сходить к ФИО8, узнать как дела у его приятеля ФИО8 Эдика. Подойдя к дому ФИО8, он открыл дверь в ограду, вытащив трубу. Подойдя к веранде, открыл дверь, которая была не заперта и прошел на веранду. Он понимал, что заходит в чужой дом, но был пьян. На веранде увидел велосипед и газовый баллон, которые решил похитить. Кроме этого в холодильнике на веранде взял мясо и сало. Все похищенное имущество привез к ФИО10, где и был задержан сотрудниками милиции. Потерпевшая ФИО8 пояснила суду, что проживает вместе со снохой и внучкой. ДД.ММ.ГГГГ до позднего времени смотрела телевизор, уже ночью около 3.00 часов услышала стук в дверь, но выходить не стала. Утром обнаружила кражу велосипеда и газового баллона, которые находились на веранде, также из холодильника на веранде было похищено мясо. Наименование похищенного и его стоимость соответствуют указанному в обвинительном заключении. Перед тем как ложиться спать ДД.ММ.ГГГГ, ворота двора закрывали на металлическую трубу, дверь веранды на крючок. Указала, что проживает вместе со снохой и внучкой, имеет пенсию в размере 7000 рублей. Причиненный ей ущерб в сумме 5183 рубля является для нее значительным, поскольку приобрести заново указанное имущество для нее было бы затруднительно. В ходе следствия ей вернули только велосипед и газовый баллон. Заявлять исковые требования к Горбачеву в счет возмещения вреда от похищенного мяса не желает, так как подсудимый какого либо дохода не имеет, сам живет, где придется. Свидетель ФИО9 пояснила суду, что проживает вместе со свекровью ФИО8 и дочерью. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Она когда вечером пришла с работы закрыла дверь во двор на трубу, а дверь на веранду на крючок. На следующее утро обнаружили, что двери в ограду дома и на веранду открыты, а с веранды пропали велосипед, газовый баллон и мясо. В указанном доме живет с 2006 года, Горбачева знает, так как тот общался с ее мужем ФИО8 Эдуардом. В сентябре 2010 года Эдуарда осудили к лишению свободы, Горбачев это знал и с этого времени у них не бывал. Она постоянно видела Горбачева в поселке, в том числе и в день перед кражей. Ни она, ни потерпевшая с подсудимым не общались, но Горбачев знал, что между дверью и косяком веранды имеется щель, через которую можно открыть крючок. Все похищенное за исключением мяса им вернули. Она работает, имеет доход около 4000 рублей, совместно с ФИО8 ведет хозяйство, воспитывает дочь. Свидетель ФИО10 пояснила суду, что зимой 2011 года у нее некоторое время проживал Горбачев. Вечером или ночью одного из дней Горбачев принес велосипед и газовый баллон, которые поставил на кухне. Данный велосипед она ранее видела у ФИО8 Эдуарда. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО10, данные в ходе предварительного расследования из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приехал ранее знакомый Горбачев Александр, и попросился пожить у нее, так как его дом сгорел, она разрешила. Вечером ДД.ММ.ГГГГ легла спать, Горбачев в это время находился дома. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулась от того что пришел Горбачев, она вышла из комнаты и увидела, что Горбачев принес с собой велосипед красного цвета. После этого он вышел из квартиры и принес баллон газовый красного цвета, а также мясо, а именно часть говяжьей головы с языком, сало, легкое, свиные ноги. Она спросила, у Горбачева, откуда эти вещи, он ответил, что взял эти вещи у ФИО8. Когда Горбачев только зашел в квартиру с велосипедом, она сразу же поняла, кому принадлежат данный велосипед, так как неоднократно видела его у ФИО8. После чего сказала Горбачеву, чтобы он вернул эти вещи обратно. Но Горбачев никуда не пошел и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, и забрали Горбачева., а велосипед и газовый баллон, которые принес Горбачев, изъяли. Мясо она съела. (т.1л.д. 68-69,110-111). ФИО10 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что со временем их забыла. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого: - заявление потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащий ей дом и похитило имущество (т.1 л.д.48), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена веранда <адрес>.5 по <адрес> в мкр.Черемухово <адрес>. Установлено, что дверь в помещение закрывается на крючок, замка не имеет. Между дверью и дверным косяком в районе расположения крючка имеется щель (т.1 л.д.49-50), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого осмотрена <адрес>.11 по <адрес> в мкр.Черемухово <адрес> и изъято: газовый баллон темно красного цвета и велосипед маркировки «Стелс» красного цвета. (т.1 л.д.56-61), - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые - газовый баллон и велосипед марки «Стелс» (т.1 л.д.91), признанные по уголовному делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.105), - протоколы предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшая ФИО8 опознала среди других представленных ей предметов, похищенные ранее у нее велосипед «Стелс» и газовый балон. (т.1 л.д.101-104), - акт товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость предоставленных на экспертизу газового баллона и велосипеда «Стелс» с учетом потери их качества вследствие эксплуатации составляет соответственно 1190 рублей и 2850 рублей (т.1 л.д.98), - товарный чек о стоимости мяса (т.1 л.д.116), - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Горбачев собственноручно изложил обстоятельства хищения им в ночное время ДД.ММ.ГГГГ имущества из <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.65), Доказательствами виновности Горбачева по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере являются: Показания подсудимого Горбачева о том, что в декабре 2010 года он самостоятельно приготовил наркотическое средство под названием «крокодил», которое в шприце ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе, положив в носок. В этот день он зашел в магазин «Дом Быта», где был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него наркотик. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, данные ими на предварительном следствии. Так свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. он и Дерябин участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного Горбачева. В служебном помещении ЧОП «Малахит» перед началом досмотра Горбачеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, если таковые при нем имеются. Задержанный пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После чего в ходе личного досмотра у Горбачева из левого носка был изъят шприц с жидкостью светло - коричневого цвета, который сотрудниками милиции был изъят и упакован. После проведения личного досмотра Горбачев пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится вещество, которое называется «крокодил» (т.1 л.д.34-35). Свидетель Середа пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 40 мин. он совместно с УУМ ОМ-3 УВД по <адрес> по служебной необходимости находился в магазине «Дом Бытовых Услуг», расположенном по адресу: <адрес>«а», где они увидели Горбачева А.А., который ранее был ими замечен в употреблении наркотических средств. Подойдя к Горбачеву и представившись спросили - имеются ли у него при себе запрещенные предметы и наркотики. Горбачев ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Горбачева, в ходе которого из его левого носка был изъят медицинский шприц с жидкостью светло - коричневого цвета. После проведения личного досмотра Горбачев пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится вещество под название «крокодил». (т.1л.д.38-39) По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы письменные материалы дела, подтверждающие виновность подсудимого, а именно: - рапорт УУМ ОМ - 3 Мокеева от ДД.ММ.ГГГГ в котором он докладывает своему руководству о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 55 мин. в магазине «Дом Бытовых Услуг» был задержан Горбачев, в ходе личного досмотра у которого изъят шприц с жидкостью светло - коричневого цвета (т.1 л.д.2), - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Горбачева был изъят шприц прозрачного цвета, наполненный жидкостью светло - коричневого цвета (т.1 л.д.4), - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом при личном досмотре Горбачева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости составила - 1,86 гр. В ходе исследования израсходовано 0,4 гр. жидкости (т.1 л.д.10), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, растворенное в жидкости в шприце, изъятом у Горбачева, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса жидкости составила 1,46 гр. В ходе исследования израсходовано 0,41 гр. жидкости (т.1 л.д.24), - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый у Горбачева медицинский шприц с иглой и колпачком белого цвета, с жидкостью светло - коричневого цвета (т.1 л.д.29-31) признанный по уголовному делу вещественным доказательством (т.1 л.д.32). Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Горбачева в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. Показания потерпевших, свидетелей в целом согласуются между собой и письменными материалами дела. Давая правовую оценку действиям подсудимого по факту хищения имущества ИП Урбанович суд учитывает, что преступные действия подсудимого не были доведены до конца, по независящим от него причинам, так как были пресечены охранником магазина в связи с чем суд квалифицирует действия Горбачева по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Размер причиненного потерпевшему ущерба подтвержден справкой об ущербе и показаниями представителя потерпевшего оснований не доверять которым у суда не имеется. Действия Горбачева по факту кражи имущества ФИО8, суд исходя из установленных доказательствами обстоятельств дела квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Как установлено в судебном заседании и подтверждено показаниями потерпевшей ее ежемесячный доход составляет около 7000 рублей. В связи с чем, совершенное в отношении ФИО8 преступление поставило потерпевшую в целом в затруднительное материальное положение и существенно отразилось на ее благосостоянии. Размер причиненного потерпевшей ущерба подтвержден актом товароведческой экспертизы и товарным чеком, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Суд считает, что Горбачев с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО8, поскольку каких - либо законных оснований для этого не имел. Со слов свидетеля ФИО8 подсудимый бывал у них только тогда, когда с ними проживал ее муж, который с сентября 2010 года отбывает наказание в местах лишения свободы. Горбачев знал об этих обстоятельствах и не оспаривал в ходе судебного разбирательства. Как следует из показаний ФИО8, перед тем как лечь спать они закрыли ворота во двор на трубу, а дверь веранды на крючок. Кроме того, Горбачев показал суду, что перед тем как попасть в дом в ночное время он сам открыл запертые изнутри на трубу ворота. В связи с чем, доводы подсудимого о том, что он шел к ФИО8 лишь с целью узнать о делах ФИО8 Эдуарда суд признает несостоятельными, выдвинутыми с целью принижения своей роли в совершенном преступном деянии и расценивает их как способ своей защиты. Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Горбачева также и в незаконном хранении наркотических средств. Суд признает количество наркотических средств, которые Горбачев незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ крупным размером, руководствуясь примечанием к статье 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При этом суд не находит оснований для применения к Горбачеву примечания к ст.228 УК РФ и освобождению его от уголовной ответственности, поскольку в его действиях отсутствует добровольная выдача наркотических средств, которые фактически были изъяты сотрудниками милиции принудительно и Горбачев не имел реальной возможности распорядиться ими. Действия Горбачева в данной части суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горбачевым преступлений, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно как лицо, ведущее скитальческий образ жизни и склонное в совершению правонарушений (т.1 л.д.164), состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания туберкулезом, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» (т.1 л.д.160). Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с гибелью родственника и уничтожения жилья во время пожара, а по эпизодам хищений также явки с повинной (т.1 л.д.65, 225). Обстоятельств, отягчающих наказание – суд не усматривает. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый Горбачев в течение непродолжительного периода времени совершил три умышленных преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но это не оказало на него должного воздействия и на путь исправления он не встал, суд полагает, что исправление Горбачева невозможно без изоляции от общества и определяет ему вид наказания за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы без применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Назначенное наказание соответствует целям уголовного наказания, изложенным в ст.43 УК РФ, достаточно для исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. С учетом материального положения подсудимого и его личности суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Поскольку одно из совершенных Горбачевым преступлений по совокупности является тяжким, суд при назначении окончательного наказания подсудимому, считает необходимым применить положения ч.3 ст.69 УК РФ и назначить Горбачеву наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Что касается вида исправительного учреждения, то Горбачеву в силу п.«б» ч.2 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. При зачете срока содержания под стражей суд учитывает, что фактически в порядке ст.ст.91 – 92 УПК РФ Горбачев был задержан не ДД.ММ.ГГГГ как указано в протоколе задержания (т.1 л.д.72), а ДД.ММ.ГГГГ о чем пояснил сам подсудимый и подтверждается рапортом УУМ ОМ № УВД по <адрес> (т.1 л.д.55). В связи с чем указанный день ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету. Вещественные доказательства: газовый баллон, велосипед марки «Стелс», переданные потерпевшей ФИО8 (т.1 л.д.130-131) надлежит считать возвращенными законному владельцу, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 1,39 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (т.1 л.д.33) подлежат уничтожению; упаковки котлет и мяса, кофе, дезодоранты, носки переданные представителю потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д.243-244) надлежит считать возвращенными по принадлежности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, так как им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в порядке особо производства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачева Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Горбачеву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горбачеву Александру Александровичу в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Горбачеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Горбачеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 20 по ДД.ММ.ГГГГ и с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин общей массой 1,39 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; велосипед и газовый баллон переданные ФИО8, а также дезодоранты, носки, упаковки котлет и мяса, кофе переданные представителю потерпевшего ФИО5 ФИО7 – считать возвращенными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Кирилловой И.В. в сумме 4117 рублей 56 копеек, осуществлявшей защиту Горбачева А.А. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья: П.Н. ШароновДело № 1-700/11