кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 27 июля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Чернявского Н.Н.,

защитника - адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернявского Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернявский 30.04.2011 года и 03.05.2011 года в г.Кургане причинил ФИО4 побои, высказал в ее адрес оскорбления и угрозу убийством, а также совершил кражу имущества ФИО4 16.05.2011 года и покушение на кражу имущества ФИО10.05.2011 года с причинением потерпевшей значительного ущерба и с незаконным проникновением в ее жилище, при следующих обстоятельствах:

30.04.2011 г. около 21 часа 00 минут Чернявский Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры № <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, в присутствии малолетнего сына последней - ФИО4 2005 г.р., с целью оскорбления, умышленно, в неприличной форме, высказал в адрес ФИО5 слова грубой нецензурной брани, тем самым, унизив ее честь и достоинство.

Он же, 30.04.2011 г. в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры № <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: г. <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО5 правой рукой за горло и стал, умышленно, с силой передавливать его, лишая последнюю, жизненно важной функции-дыхания. В результате примененного насилия ФИО5, испытав сильную физическую боль, отступила назад и, потеряв равновесие, присела на стоящее у окна кухни кресло. В продолжение своих преступных действий, Чернявский Н.Н., удерживая ФИО5 правой рукой за горло, наклонил ее голову к радиаторной батарее и умышленно, с силой ударил ее головой о батарею, причинив физическую боль. ФИО5, с целью пресечения преступных действий Чернявского Н.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пыталась отстранить руки последнего от своего горла. Продолжая свои преступные действия, Чернявский Н.Н., стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», которые последняя воспринимала реально и у нее имелись все основания, опасаться осуществления данной угрозы, так как Чернявский Н.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, душил ее и пытался причинить телесные повреждения при помощи предметов. ФИО5 потребовала от Чернявского Н.Н. прекратить противоправные действия. Однако, Чернявский Н.Н., после того как ФИО5, освободилась от его захвата, игнорируя законные требования последней, умышленно, нанес один удар кулаком правой руки по лицу и не менее 3-х ударов по правому плечу ФИО11 Последняя вновь попыталась оттолкнуть от себя Чернявского Н.Н. В продолжение своих преступных действий, Чернявский Н.Н. правой рукой схватил ФИО5 за левую руку и умышленно, с силой стал ее сжимать. ФИО5, продолжая сидеть в кресле, вновь пыталась оказать сопротивление, освободиться от захвата Чернявского Н.Н. и встать с кресла. Однако, Чернявский Н.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес один удар ногой в область левого бедра ФИО5 Своими преступными действиями, Чернявский Н.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков левой параорбитальной области, кровоподтеки правого плечевого сустава и правого плеча, кровоподтеки левого плеча, кровоподтек левого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью.

Он же, 30.04.2011 г. в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 15 минут, в ходе причинения телесных повреждений ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, стал высказывать в адрес ФИО5 угрозы убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», которые последняя воспринимала реально и у нее имелись все основания, опасаться осуществления данной угрозы, так как Чернявский Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее, был агрессивно настроен и всем свои видом показывал решимость осуществить высказанные им угрозы.

Кроме того, 03.05.2011 г. около 21 часа 00 минут Чернявский Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, в присутствии малолетнего сына последней-ФИО4 2005 г.р., с целью оскорбления, умышленно, в неприличной форме, высказал в адрес ФИО5 слова грубой нецензурной брани, тем самым, унизив ее честь, достоинство.

Он же, 03.05.2011 г. в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО5 правой рукой за кожу нижней челюсти и стал умышленно, с силой сжимать ее, отчего ФИО5 испытала сильную физическую боль. ФИО5 потребовала от Чернявского Н.Н. прекратить противоправные действия. Однако, Чернявский Н.Н., игнорируя законные требования ФИО5, убрав руки с лица последней, умышленно, с силой оттолкнул ее от себя, от толчка ФИО5 упала на пол. В продолжение своих преступных действий, Чернявский Н.Н. подошел к лежащей на полу ФИО5 и, взяв своей правой рукой ее за голову умышленно, дважды ударил ФИО5 головой о радиаторную батарею, причинив физическую боль. После того как ФИО5 поднявшись с пола, села в кресло, Чернявский Н.Н. умышленно, нанес ей не менее трех ударов в область правого плеча. Продолжая свои преступные действия, Чернявский Н.Н., видя как ФИО5 пытается встать с кресла, стал умышленно, наносить многочисленные удары по ногам ФИО5 Своими преступными действиями Чернявский Н.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы, кровоподтек лба, ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, кровоподтеки правого плеча, ссадина правого локтевого сустава, кровоподтеки правой голени, кровоподтеки левой голени и не расцениваются как вред здоровью.

Он же, 03.05.2011 г. около 21 часа 30 минут, сразу же после причинения телесных повреждений ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, в присутствии малолетнего ФИО4 2005 г.р., взял с кухонного стола, нож и, удерживая его в руке, замахнулся им на стоящую рядом ФИО5 После чего Чернявский Н.Н., продолжая удерживать нож в руке, подставив лезвие ножа к горлу ФИО5 стал высказывать в адрес последней угрозы убийством словами: «Я тебя сейчас убью!», которые ФИО5 воспринимала реально и у нее имелись все основания, опасаться осуществления данной угрозы, так как Чернявский Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее, был агрессивно настроен и всем свои видом показывал решимость осуществить высказанные им угрозы.

Кроме того, 16.05.2011 г. около 07 часов 30 минут Чернявский Н.Н., достоверно зная, что в <адрес> никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, спустился с крыши <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на козырек балкона <адрес> через отсутствующее стекло в балконной раме проник на балкон. В продолжение своих преступных действий, Чернявский Н.Н. через незапертую дверь балкона незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Чернявский Н.Н. обыскал квартиру и, обнаружив в ванной комнате: стиральную машину «Candy», декоративное зеркало, в комнате: детский велосипед, приготовил их для дальнейшего хищения. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Чернявский Н.Н. открыл входную дверь и вышел из квартиры, оставив дверь в открытом положении. Выйдя на улицу, Чернявский Н.Н. попросил неустановленное следствием лицо, помочь перенести ему вещи из указанной выше квартиры при этом, не раскрывая последнему суть своих преступных намерений. Продолжая свои преступные действия, Чернявский Н.Н. получив согласие от неустановленного следствия лица, вновь пришел в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО5: стиральную машину «Candy» стоимостью 10 000 рублей, декоративное зеркало стоимостью 1 200 рублей, детский велосипед стоимостью 2 500 рублей, перенеся все имущество в несколько приемов с неустановленным следствием лицом, не посвященным в преступный умысел Чернявского Н.Н. на улицу и погрузил похищенное имущество в неустановленный следствием автомобиль. После чего Чернявский Н.Н., с тайно похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей.

Он же, 23.05.2011 г. около 07 часов 30 минут, достоверно зная, что в <адрес> никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, спустился с крыши <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на козырек балкона <адрес> через отсутствующее стекло в балконной раме проник на балкон. В продолжение своих преступных действий, Чернявский Н.Н. через незапертую дверь балкона незаконно проник в указанную выше квартиру. Находясь в квартире Чернявский Н.Н. прошел на кухню и, обнаружив холодильник «LG» стоимостью 17 000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений приготовил его для дальнейшего хищения. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, Чернявский Н.Н. открыл входную дверь, вышел из квартиры, оставив дверь в открытом положении и, спустившись на лестничную площадку первого этажа, где попросил ранее незнакомого ему ФИО6 помочь перенести ему холодильник из указанной выше квартиры при этом, не раскрывая последнему суть своих преступных намерений. Продолжая свои преступные действия, Чернявский Н.Н., получив согласие от ФИО6, вышел из подъезда с целью отыскания автомобиля для транспортировки похищенного имущества. Однако Чернявский Н.Н., не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. В случае доведения Чернявским Н.Н. преступления до конца, потерпевшей ФИО5 был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 17 000 рублей.

Подсудимый Чернявский Н.Н. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Чернявский заявил, что обвинение по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.130 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.116 УК РФ, двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.119 УК РФ и по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и настаивает на заявленном ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Признает исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Защитник ФИО7 поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила о согласии с заявленным подсудимым ходатайством, пояснив, что зеркало и холодильник ей возвращены. Исковые требования, заявленные в ходе следствия, не поддерживает, не желает взыскивать с подсудимого ущерб от хищения остальных вещей. Настаивает на привлечении подсудимого к уголовной ответственности за оскорбления и побои. Настаивает на наказание связанном с изоляцией от общества, так как хочет пожить спокойно, чтобы подсудимого не было рядом, чтобы ей никто не угрожал и не похищал ее вещи.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевшая по делу согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Чернявским Н.Н.:

- по каждому из двух преступлений (от 30.04.2011 года и от 05.05.2011 года) по ч.1 ст.130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

- по каждому из двух преступлений (от 30.04.2011 года и от 05.05.2011 года) по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по каждому из двух преступлений (от 30.04.2011 года и от 05.05.2011 года) по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступлений, два из которых относятся к тяжким, шесть к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим (т.1 л.д.238-239), по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> по г. Кургану характеризуется отрицательно (т.1 л.д.250), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» (т.1 л.д.246), у врача-психиатра не наблюдается (т.1 л.д.245), а также смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (туберкулез). Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд учитывает также требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обсудив вопрос о виде наказания, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, личности подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, постоянного места жительства не имеет, не работает, постоянных источников дохода не имеет, состоит на учете у нарколога, отбывание им предыдущего наказания, не связанного с изоляцией от общества, явилось недостаточным для его исправления, не оказало на него должного воспитательного и предупредительного значения, что свидетельствует о стойкости его противоправного мышления, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по статьям 119, 158 УК РФ в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Чернявского к содеянному. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. По ч.1 ст.130 и ч.1 ст.116 УК РФ потерпевшая настаивала на привлечении подсудимого к уголовной ответственности, в связи с чем отсутствуют основания для прекращения уголовного преследования по указанным статьям, наказание в виде штрафа по данным статьям суд не назначает, учитывая личность подсудимого и отсутствие у него постоянных доходов.

Вид исправительного учреждения назначается судом в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Процессуальные издержки с Чернявского, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Исковые требования потерпевшей не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявского Николая Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.130 УК РФ по каждому из двух преступлений в виде обязательных работ на срок 100 часов;

по ч.1 ст.116 УК РФ по каждому из двух преступлений в виде обязательных работ на срок 160 часов;

по ч.1 ст.119 УК РФ по каждому из двух преступлений в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время непрерывного содержания под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ и в качестве меры пресечения с 23 мая 2011 года по 26 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения в заключения под стражу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу -отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по г.Кургану, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; зеркало и холодильник, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, считать переданными по принадлежности законному владельцу.

Освободить Чернявского Н.Н. от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 2058 рублей 78 копеек, подлежащих выплате адвокату ФИО7, участвовавшему в судебном заседании по назначению, за оказание подсудимому юридических услуг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационных жалоб через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении в тот же срок.

В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный кассационный срок на обжалование приговора подлежит восстановлению судом, вынесшим приговор в случае, если его копия вручена осужденному по истечении 5 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Е.А.Шишигина