Прокофьев незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-719/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 11 мая 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В.

подсудимого Прокофьева Н.Ф.,

защитника – адвоката Ефимова И.А.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прокофьева Николая Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Марс <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, занимающегося индивидуальной предпринимательской деятельностью, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 38 минут Прокофьев Н.В. у <адрес> 6 мкр. <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой не менее 0,661 грамма, которое было изъято у него при задержании сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут у мастерской шиномонтажа по адресу: <адрес>, 6/А мкр., здание 1, корпус 1/1.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения подсудимого указание на квалифицирующий признак - «незаконное приобретение». Подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. В связи с этим, суд исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак.

В судебном заседании подсудимый Прокофьев Н.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат Ефимов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сапунов В.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Прокофьеву Н.Ф. в части незаконного хранения наркотических средств, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,661 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Прокофьев Н.Ф. крупным.

Действия Прокофьева Н.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции посредственно как лицо, привлекавшееся к административной ответственности и употребляющее наркотические средства (л.д.55), состоящего на учете у врача нарколога (л.д.51), его поведение после совершения преступления – признал вину.

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Прокофьева Н.Ф., обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, состоит в браке, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Прокофьев Н.Ф. должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять обязанности, возложенные судом.

Назначение более мягкого наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,646 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН по <адрес> (л.д.45) необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Прокофьева Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Прокофьеву Н.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Прокофьева Н.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Прокофьеву Н.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон массой 0,646 грамма – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Прокофьев Н.Ф. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Ефимову И.А. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов