Дело № 1-585/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 27 апреля 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Зайцева В.М. подсудимого Мезенцева Е.С., защитника Витязева М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мезенцева Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>А, <адрес>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119 УК к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.75 и ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Мезенцев Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасного для жизни потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Мезенцев Е.С., находясь в <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>/А, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с полки в шифоньере нож и нанес им один удар в область левого бедра ФИО4 причинив потерпевшему колото-резаную рану левого бедра с повреждением кровеносных сосудов, осложнившуюся геморрагическим шоком 3-ей стадии и повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В судебном заседании подсудимый Мезенцев Е.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Мезенцеву Е.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мезенцева Е.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося УУМ ОМ-4 удовлетворительно, но склонного к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.195), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.192-193), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного следствия, явка с повинной (л.д.157). Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, отбывал наказание в местах лишения свободы, но это не оказало на него должного воздействия, на путь исправления он не встал и вновь совершил умышленное преступление, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд полагает, что исправление Мезенцева Е.С. без изоляции от общества не возможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст.73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ к подсудимому, так как смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Что касается вида исправительного учреждения, то Мезенцеву в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы и имеет рецидив преступлений. В судебном заседании исследовались исковые заявления прокурора <адрес> в интересах администрации <адрес> и Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего. Подсудимый Мезенцев и его защитник с исковыми требованиями не согласились. Суд, признавая права прокурора на обращение в суд с заявленными требованиями, полагает оставить их без рассмотрения, поскольку имеющаяся в материалах уголовного дела справка МУ «Городская больница скорой медицинской помощи <адрес>» (л.д.141) не подтверждает заявленные расходы, а лишь свидетельствуют о стоимости лечения ФИО4. Доказательств понесенных истцами затрат на лечение потерпевшего материалы дела не содержат. Кроме того, согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Вещественные доказательства по уголовному делу – ботинки, кепку, футболку, трико, «мастерку» переданные на хранение потерпевшему ФИО4 (л.д.75) – считать возвращенными законному владельцу; нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> (л.д.76) в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить, джинсы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д.76) в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить ФИО4 Гражданский иск не заявлен. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 686 рублей 26 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Мезенцева Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Мезенцеву Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Мезенцеву Е.С. время нахождения его под стражей - ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Мезенцеву Е.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – ботинки, кепку, футболку, трико, «мастерку» переданные на хранение потерпевшему ФИО4 – считать возвращенными законному владельцу; нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> - уничтожить, джинсы - возвратить ФИО6 Исковые требования прокурора <адрес> в интересах администрации <адрес> и Территориального фонда обязательного медицинского страхования – оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с ними в порядке гражданского производства. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Витязева М.А. в сумме 686 рублей 26 копеек, осуществлявшего защиту Мезенцева Е.С. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов