незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-1129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В.,

подсудимого Зырянова Ю.В.,

защитника по назначению – адвоката Темирхановой А.У.,

при секретаре Тихоновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Зырянова Юрия Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Зырянов Ю.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, имея прямой умысел, направленный на получение наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, с целью последующего личного потребления, используя лекарственное средство «Пиралгин», а так же йод, соду, лимонную кислоту, муравьиный спирт, фосфор, соляную кислоту, бензин, кустарным способом в домашний условиях, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 1,93 грамма, что является крупным размером, которое Зырянов Ю.В. впоследствии умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в двух инъекционных медицинских шприцах по месту своего жительства до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения».

Подсудимый Зырянов Ю.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 1,93 грамма, является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Зырянова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении Зырянову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется со слов соседей удовлетворительно, но в тоже время как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, был замечен в связях с лицами криминальной направленности и в употреблении наркотических средств, в настоящее время официально не трудоустроен и соответственно постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также состояние здоровья и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Зырянову Ю.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных характеризующих личность подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Зырянова Ю.В. возможно без изоляции от общества.

При определении срока наказания Зырянову Ю.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый Зырянов Ю.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зырянову Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Зырянова Ю.В. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над условно осужденными; регулярно являться на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни; пройти курс обследования у врача-нарколога, а при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зырянову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочный пакет с двумя медицинскими шприцами из-под наркотического средства дезоморфин; упаковочные пакеты со смывами с рук Зырянова Ю.В.; полимерный пакет с четырьмя пластиковыми бутылками; полимерный пакет с пенициллиновыми флаконами, инъекционными шприцами, стеклянным флаконом с надписью «белизна», двумя пустыми стеклянными флаконами коричневого цвета с этикеткой «Спирт муравьиный», двумя пустыми стеклянными флаконами коричневого цвета с этикеткой «Раствор йода спиртовой 5%», двумя пустыми упаковками от таблеток «Пиралгин», зубной щеткой, двумя металлическими чашками, стеклянной баночкой из-под детского питания с этикеткой «Фруто няня», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Освободить Зырянова Ю.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Темирхановой А.У., осуществлявшей защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н. Володин