Дело № 1-958/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В., подсудимого Сухушина С.В. защитника по назначению – адвоката Ботова В.А. при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Сухушина Сергея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Сухушин С.В., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 54,3 грамма, что является крупным размером, которое было у него изъято при задержании сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут. Подсудимый Сухушин С.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Сухушина С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние не менее 54,3 грамма, является крупным размером. Таким образом, действия подсудимого Сухушина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сухушиным С.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков, но с учета снят, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении Сухушину С.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде реального лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Сухушин С.В. ранее судим за преступления, по которым отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, совершив новое преступление. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сухушину С.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Так как уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Сухушин С.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сухушина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сухушину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания Сухушиным С.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия Сухушиным С.В. назначенного наказания зачесть период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Освободить Сухушина С.В. от оплаты процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Ботова В.А., осуществлявшего защиту по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 54,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>