применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-1055/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры <адрес> Бригида К.А.,

подсудимого Рабиновича А.Ф.,

защитника по соглашению – адвоката Горелого А.В.,

потерпевшего ФИО8,

при секретарях Дранкиной А.И., Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рабиновича Александра Феликсовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рабинович А.Ф. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 22 минуты, Рабинович А.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Курган, пр.Конституции, , не выполнив законные требования находившегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции – милиционера-водителя 2 роты ОБППСМ УВД по <адрес> ФИО8, направленные на пресечение противоправных действий Рабиновича А.Ф., который нарушил внутренний порядок в квартире и нанес побои своему отцу ФИО10, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО8, осознавая, что последний является представителем власти и его требования связаны с исполнением обязанностей сотрудника милиции, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Подсудимый Рабинович А.Ф., вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что проживает вместе с родителями и сожительницей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он потерял свой сотовый телефон и поругался со своей девушкой. Придя домой, он стал спрашивать у родителей сотовый телефон, чтобы позвонить ФИО6, однако родители ему телефон не дали, в связи с чем у него с ними произошла ссора. ДД.ММ.ГГГГ он, проснувшись дома, ненадолго уходил в магазин, где приобрел 1,5 литровую бутылку пива, после употребления которой вернулся домой. Зайдя домой, он вновь спросил про телефон у родителей. В связи с отказом с их стороны выполнить его просьбу между ними снова произошел конфликт, после которого он, находясь в депрессивном состоянии, ушел к себе в комнату и решил покончить жизнь самоубийством. Через непродолжительное время к ним домой приехали двое сотрудников милиции в форменной одежде, и брат – ФИО7 со своей супругой. После того, как брат ФИО7 зашел к нему в комнату, он взял в руку кухонный нож и стал подносить его к себе к шее. После этого брат сразу вышел из комнаты в коридор, он вышел в след за ним. Стоящие в коридоре сотрудники милиции, предложили ему проехать с собой. Он, опасаясь того, что его увезут в психиатрическую больницу, как это было ранее, стал просить сотрудников выйти из квартиры, при этом находящимся в руке кухонным ножом нанес себе несколько порезов на шее. Дальнейшие события он помнит очень плохо, помнит только, что началась какая-то суматоха, сотрудники милиции применили к нему специальные средства, ударив его несколько раз резиновыми дубинками по различным частям тела. В процессе данных событий он вместе с сотрудниками милиции переместились из коридора в комнату, где впоследствии он оказался лежа на полу с надетыми наручниками, а одному из сотрудников милиции стали вызывать скорую помощь, так как у него было ножевое ранение спины. Не оспаривая своей вины в причинении колото-резанного ранения сотруднику милиции, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, настаивает на том, что умысла на причинение телесных повреждений сотруднику милиции у него не было, все произошло по неосторожности. Возможно во время падения он, находящимся в руке ножом, случайно уткнулся в спину сотрудника милиции, который также упал на кресло. Каких-либо угроз либо оскорблений в адрес сотрудников милиции он не высказывал. Объяснить свое поведение он не может, так как находился в депрессивном состоянии. Ранее периодически употреблял наркотические средства, но ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не употреблял, а перед произошедшими событиями выпил только одну бутылку пива, емкостью 1,5 литра.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что он, являясь милиционером-водителем 2 роты ОБППСМ УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим сотрудником ФИО11 заступили на дежурство, патрулируя свою территорию на автомобиле. Вечером около 21-00 часа из дежурной части к ним поступила информация о происходящем семейном скандале по адресу: г.Курган, <адрес>. Подъехав по указанному адресу, возле подъезда их встретил ФИО7 <данные изъяты> со своей супругой, которые пояснили, что также приехали по просьбе родителей, так как их сын ФИО7 ФИО11 устроил дома скандал. Поднявшись к квартире их встретила ФИО9 – мать ФИО7 ФИО11, которая сказала, что ее сын ФИО11 все крушит дома. Сразу попасть в квартиру они не могли так как дверь была заперта. Через 10-15 минут им открыл дверь ФИО10, который является отцом подсудимого. Пришедший с ними ФИО7 Илья сразу прошел в комнату к Рабиновичу А.Ф., но через непродолжительное время вышел, сказав, что его брат – Рабинович А.Ф. взял нож и угрожает самоубийством. После этого в коридор вышел сам Рабинович А.Ф, в руках у которого находился кухонный нож, которым он нанес себе несколько порезов на шее, при этом в адрес родственников и сотрудников милиции стал кричать слова нецензурной брани и оскорбления. Он совместно с ФИО11 пытались словесно успокоить Рабиновича А.Ф., но последний на их требования не реагировал, а будучи агрессивно настроенным, размахивал ножом по сторонам, в том числе в их сторону. В какой-то момент Рабинович А.Ф. кинулся на него с ножом. Он пятясь назад вышел из коридора в другую комнату, где запнулся о стоящее сзади него кресло и упал на него. В это время Рабинович А.Ф., высказав в его адрес слова угрозы «Я тебя сейчас убью», сопровождая словами нецензурной брани, подбежал к нему и нанес ему один удар ножом в спину в область груди. Затем напарник ФИО11, применив физическую силу к Рабиновичу А.Ф., свалил его на пол, где с помощью ФИО7 <данные изъяты> зафиксировал ему руки наручниками. С задержанием Рабинович А.Ф. был не согласен, высказывая непонятные фразы. По внешнему виду Рабиновича А.Ф. было видно, что он находится в неадекватном состоянии и скорей всего под воздействием наркотических средств. Впоследствии приехавшая скорая медицинская помощь, не вынимая нож из груди, увезла его в больницу. Считает, что подсудимый на тот момент осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции, однако на их законные требования прекратить противоправные действия не реагировал, а напротив умышлено нанес ему ножом телесные повреждения.

По ходатайству защитника с согласия сторон в судебном заседании были частично оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им рамках служебной проверки (т.1 л.д.54-64), а именно в части применения спец.средств. Так, из указанных показаний ФИО8 следует, что Рабинович А.Ф., приближаясь к старшему сержанту милиции ФИО8, в какой-то момент перевернул в руке нож, лезвием внутрь и со словами «Вас, что мусора порезать?» стал приближаться еще ближе. В этот момент к Рабиновичу А.Ф. подбежал старший сержант милиции ФИО11 и, применив специальное средство «палку резиновую», несколько раз ударил его в область спины. Однако Рабиновича А.Ф. это не остановило и он продолжал приближаться к ФИО8, на что тот применил специальное средство «палку резиновую», ударив Рабиновича А.Ф. по руке, чтобы выбить нож.

Оглашенные показания потерпевший ФИО8 подтвердил в полном объеме, показав, что фактически он по отношению к Рабиновичу А.Ф. спец.средство – «резиновую палку» не применял, а только пытался ею отмахнуться от ножа, который Рабинович А.Ф., двигаясь на него, держал в руке.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 заступили на службу в составе автопатруля . Около 21-00 часа к ним поступил вызов из дежурной части о произошедшем конфликте по адресу: г.Курган, пр<адрес>, . Он с ФИО8 на служебном автомобиле сразу же выдвинулись по указанному адресу, где по приезду на улице возле подъезда встретили ФИО7 Илью с женой. Поднявшись на этаж, возле двери квартиры они встретили ФИО9, которая представилась матерью ФИО7 ФИО11, который с ее слов скандалил дома. Через некоторое время дверь в квартиру открыл ФИО10 После этого они все вместе зашли в квартиру. ФИО7 Илья зашел в комнату к Рабиновичу А.Ф., а затем практически сразу вышел, за ним следом вышел Рабинович А.Ф., в руке которого находился нож. Затем Рабинович А.Ф. стал оскорблять их словами нецензурной брани и требовал, чтобы он с ФИО8 вышли из квартиры, при этом нанес себе ножом порез на шее. Они с ФИО8 в свою очередь пытались его успокоить словами. Однако в какой-то момент Рабинович А.Ф. пошел с ножом в руке на ФИО8, отчего последний стал пятиться назад, отмахиваясь от ножа имеющейся при нем «резиновой палкой», при этом выйдя из коридора в другую комнату и запнувшись, упал на кресло. Рабинович А.Ф. в это время пошел вслед за ФИО8. Он, с целью пресечь действия Рабиновича А.Ф., используя спец.средство – «резиновую палку», нанес ею несколько ударов по спине Рабиновича А.Ф., а потом отпустив палку, попытался руками прижать Рабиновича А.Ф. к стене, однако последний через его руку нанес один удар ножом в спину ФИО8, который в это время наклонился вперед и пытался встать с кресла. После этого, он свалил Рабиновича А.Ф. на пол и с помощью ФИО7 <данные изъяты> зафиксировал руки Рабиновича А.Ф. наручниками. Считает, что Рабинович А.Ф., не выполнив законных требований сотрудников милиции, умышленно нанес удар ножом в спину ФИО8. В момент когда Рабинович А.Ф. наносил удар ножом в комнате также находились: он, ФИО8, мать подсудимого.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является родным братом подсудимого, проживает с женой ФИО12 отдельно от родителей. Подсудимый Рабинович А.Ф. вместе с родителями проживал по адресу: г.Курган, пр.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его супруги позвонила его мать – ФИО9 и сказала, что Рабинович А.Ф. дома бушует и попросила их приехать. Приехав к дому родителей по указанному адресу, вместе с ними к дому подъехал наряд милиции. С двумя сотрудниками милиции они поднялись к квартире, где дверь им открыл его отец – ФИО10 Зайдя в квартиру он один зашел в комнату брата – Рабиновича А.Ф., который держа в руке кухонный нож, стал высказывать слова угроз самоубийства. Он сразу вышел из комнаты, а Рабинович А.Ф. вышел вслед за ним. Находясь в возбужденном состоянии, Рабинович А.Ф. высказывал в свой адрес угрозы жизни, при этом никого из присутствующих он не оскорблял и никому не угрожал. Угроз в адрес сотрудников милиции он не слышал. Сотрудники милиции пытались словами успокоить Рабиновича А.Ф, однако последний на их уговоры не реагировал Затем ФИО7 держа в руке нож, не направляя его в сторону сотрудника милиции, пошел на ФИО8, отчего последний стал отходить назад, и выйдя из коридора в комнату упал на кресло. В это время второй сотрудник милиции нанес Рабиновичу А.Ф. несколько ударов «резиновой палкой», а затем попытался его захватить руками. Рабинович А.Ф., держа в руке нож и двигаясь вперед, подскользнулся на разбросанных на полу вещах, и при падении, как он полагает неумышленно, ткнул ножом в спину одного из сотрудников милиции. После этого второй сотрудник повалил Рабиновича А.Ф. на пол, а затем с его помощью брату были надеты наручники. Впоследствии, для первого сотрудника, в спине которого торчал нож, была вызвана скорая помощь. Ранее его брат – Рабинович А.Ф. употреблял наркотические средства и нередко устраивал дома скандалы.

Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимый Рабинович А.Ф. является родным братом ее мужа – ФИО7 Проживает она с мужем в отдельной квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа к ней на сотовый телефон позвонила ФИО9, которая приходится матерью ее мужа и подсудимого, сообщив, что Рабинович А.Ф. в квартире все ломает, просила их приехать к ним домой. Когда они подъехали к дому по адресу: г.Курган, <адрес>, <адрес>, то в это же время подъехали сотрудники милиции. После чего они вместе с двумя сотрудниками милиции зашли в подъезд, где встретили ФИО9, которая сказала, что ее сын – Рабинович А.Ф. закрылся в квартире вместе с отцом, разбрасывает вещи и все ломает. Через некоторое время дверь открыл ФИО10 Зайдя в квартиру ее муж – ФИО7 прошел в комнату к Рабиновичу А.Ф., но вскоре вышел, сказав, что брат на него не реагирует. Практически сразу из комнаты вышел Рабинович А.Ф., держа в руке кухонный нож. Сотрудники милиции уговаривали Рабиновича А.Ф. бросить нож, однако тот не реагировал на них и подставляя к своей шее нож угрожал себя порезать, а также просил сотрудников милиции выйти из квартиры. Каких-либо угроз в адрес сотрудников милиции Рабинович А.Ф. не высказывал. Затем один сотрудник милиции, ФИО9 и ее муж зашли в комнату, а Рабинович А.Ф. размахивая ножом, забежал вслед за ними. Что происходило в комнате дальше, она не видела. Когда она зашла в комнату, то увидела лежащего на полу Рабиновича А.Ф., которого удерживали один сотрудник милиции и ФИО7, а у второго сотрудника милиции из спины торчал нож, который ранее находился в руках у Рабиновича А.Ф. Затем она пошла к соседям и попросила их вызвать скорую помощь. Ей известно, что ранее Рабинович А.Ф. употреблял наркотические средства и нередко устраивал дома скандалы. Считает, что в момент происходящих событий Рабинович А.Ф. был в неадекватном состоянии.

По ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены в порядке п.3 ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.96-98), согласно которых Рабинович А.Ф., находясь в коридоре, размахивал ножом в разные стороны, высказывал угрозы физической расправы в адрес всех присутствующих, в том числе в адрес сотрудников милиции, оскорблял грубой нецензурной бранью сотрудников милиции. Затем Рабинович А.Ф. резко направился в комнату, размахивая ножом и выкрикивая слова угроз расправой.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО12 подтвердила, однако настаивала на показаниях, данных в судебном заседании, указав, что она не слышала каких-либо угроз расправой и оскорблений со стороны Рабиновича А.Ф. в адрес сотрудников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. С протоколом допроса на предварительном следствии знакомилась бегло, не вникая в написанное, после чего подписала его.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО9, ФИО10 (который скончался ДД.ММ.ГГГГ), ФИО13, ФИО14, ФИО15, данные ими на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии следует, что проживает с мужем – ФИО10 и сыном Рабиновичем А.Ф. по адресу: г.Курган, <адрес>. Ее сын Рабинович А.Ф. на протяжении 7-10 лет употреблял наркотические средства. Сначала употреблял героин, около года назад стал употреблять наркотическое средство «скорость». ДД.ММ.ГГГГ у Рабинович А.Ф. был день рождения, он пришел домой около 20-00 ча­сов в неадекватном состоянии, был очень агрессивный, злился из-за того, что кто-то украл у него сото­вый телефон. Рабинович А.Ф. стал громить все в доме, кидался вещами. В связи с происходящим, она вызвала сотрудников милиции. К моменту приезда сотрудников милиции Рабинович А.Ф. уже успокоился и сотрудники милиции не стали его забирать. ДД.ММ.ГГГГ Рабинович А.Ф. проснулся около 16-00 часов и снова стал требовать сотовый телефон. После того, как они отказались дать ему сотовый телефон, он стал аг­рессивным. Затем взяв у нее 100 рублей, ушел из дома, а через непродолжительное время вернулся в состоянии алкогольного опьянения. Рабинович А.Ф. стал кричать, разбрасывать по квартире вещи, разбил табурет о шкаф в коридоре. После того как она с мужем предупредили его, что они снова позвонят в милицию, он стал еще более агрессивный, разбил телефон. Так как Рабинович А.Ф. себя не контролировал, толкнул отца и ее, от чего они упали, то она выбежала из квартиры, чтобы попросить помощи. После этого Рабинович А.Ф. убежал к себе в ком­нату, а она ушла к соседям, что бы вызвать милицию. Затем она от мужа услышала, что сын закрылся в комнате и собирается порезать себе вены. В это время она оставалась на лестничной клетке, а ФИО10 был в квартире вместе с Рабиновичем А.Ф. Еще до вызова сотрудников милиции, она позвонила второму сыну ФИО7, который с ними не проживает. После этого она оставалась у соседей, сначала в 9 квартире, а затем в 11 квартире. Через некоторое время, одновременно с ФИО7 приехали двое сотрудников милиции, которые были в форме с отличительными знаками. Когда сотрудники милиции вошли в квартиру, Рабинович А.Ф. вышел из комнаты с ножом, держа его в правой руке, поднятой над собой лезвием вниз и от себя. Сотрудники милиции стали успокаивать Рабиновича А.Ф., который направив лезвие ножа в свою сторону, начал медленно подходить к ним. Один из сотрудников милиции попятился в комнату, второй в сторону входной двери. Сотрудники милиции уговаривали Рабиновича А.Ф. бросить нож. Далее Рабинович А.Ф. остановился на одном месте, периодически направляя нож то в свою сторону, то в сторону сотрудников милиции. Затем Рабинович А.Ф. резко пошел в сторону сотрудника милиции, находившегося в комнате. Сотрудник милиции стал пятиться, споткнулся и упал в кресло. В этот момент Рабинович А.Ф., стоящий перед сидящим в кресле сотрудником милиции, ударил его ножом в спину сверху вниз через плечо. Сразу после этого второй сотрудник милиции несколько раз ударил Рабиновича А.Ф. «резиновой палкой» и надел на него наручники. Первый сотрудник милиции после полученного ранения упал на пол. (т.1 л.д.73-78)

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с супругой – ФИО9 и сыном – Рабиновичем А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Рабинович А.Ф. вернулся домой около 16-00 часов в состоянии сильного алкогольного опьянении и лег спать. Около 19-00 часов он из комнаты Рабиновича А.Ф. услышал сильные удары по двери изнутри комнаты. После этого Рабинович А.Ф., находясь в состоянии бешенства и полной невменяемости, стал ломать табурет в коридоре, свои действия не контролировал. Находясь в таком состоянии Рабинович А.Ф., без всяких поводов нанес ему около пяти ударов по груди. После того, как супруга пыталась позвонить ФИО7 и попросить его о помощи, Рабинович А.Ф. отобрал у них сотовые телефоны, вырвал провода у стационарного телефона, при этом угрожая физической расправой ему и ФИО9 После этого Рабинович А.Ф. взял на кухне нож и ушел к себе в комнату. Когда Рабинович А.Ф. пытался заблокировать двери, его супруге удалось выбежать из квартиры и позвать на помощь. Все это время он находился в страхе за свою жизнь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и старший сын ФИО7 Когда в квартиру вошли сотрудники милиции, он ушел на кухню, чтобы отойти от перенесенного стресса. Он не видел, что произошло в дальнейшем в квартире. Видел только, как выводили в наручниках Рабиновича А.Ф., а в комнате на полу лежал сотрудник милиции, у которого из спины торчал нож, который ранее взял на кухне его сын. (т.1 л.д.91-94)

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выходил из квартиры и видел в тамбуре квартиры ФИО9, которая проживает в <адрес> по <адрес> в <адрес>. ФИО9 плакала, рассказав, что ее сын ФИО11 бушует, оборвал провода телефона, и она пошла к соседям, чтобы вызвать сотрудников милиции. Он предложил ФИО9 пройти к ним в квартиру и посидеть до приезда сотрудников милиции. ФИО9 отказалась и пошла в сторону своей квартиры. Когда он проходил мимо дверей квартиры ФИО7, то были слышны удары по двери изнутри квартиры. По звуку было похоже, что били металлическим предметом по замкам двери. Он сходил в магазин «Метрополис» и через 15 минут вернулся. Когда проходил мимо <адрес>, дверь в квартиру была открыта, кто находился в квартире, он не видел. Он зашел в квартиру сестры и узнал от нее, что ФИО7 ФИО11 кинулся с ножом на сотрудника милиции. (т.1 л.д.119-122)

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> около 20-00 часов в дверь позвонила ФИО9, которая попросила вызвать сотрудников милиции, так как ее сын бушует. Он позвонил в милицию. Затем ФИО9 ушла. Через несколько минут ФИО9 пришла снова и попросила еще позвонить в милицию, при этом она пояснила что, Рабинович А.Ф. может убить ее или ее мужа, если не приедут сотрудники милиции. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции, в количестве двух человек и стали звонить в <адрес>. Он в это время вернулся обратно к себе в квартиру. Примерно через 10 минут, к нему в квартиру позвонила жена ФИО7, которая попросила вызвать скорую помощь, при этом она пояснила, что Рабинович А.Ф. сотруднику милиции воткнул в спину нож. После он оделся и прошел в квартиру ФИО7. В квартире в коридоре была кровь. Рабинович А.Ф. лежал на полу в наручниках, один из сотрудников милиции удерживал Рабиновича А.Ф. Второй сотрудник милиции в это время лежал на полу и в спине у него был нож. (т.1 л.д.140-143)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>. Около 21 часа того же дня она услышала, что на лестничную площадку вышла ФИО9, которая кричала и попросила вызвать сотрудников милиции. После она вызвала сотрудников милиции. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции с ФИО7 До приезда сотрудников милиции ФИО9, находилась на лестничной площадке. ФИО10 находился в квартире с Рабиновичем А.Ф., он не мог открыть дверь, так как сломался замок. Через несколько минут ФИО10 открыл дверь и сотрудники милиции с ФИО7 и ФИО9 зашли в квартиру. Когда они зашли в квартиру, она слышала, как сотрудники милиции успокаивали Рабиновича А.Ф., говоря ему спокойно и вежливо. Рабинович А.Ф. при этом кричал что-то непонятное. Примерно через 10 минут она услышала крик ФИО9, которая кричала ей «<данные изъяты> вызывай скорую медицинскую помощь, Саша ранил милиционера». После этого она вызвала скорую медицинскую помощь. Она также видела, что сотрудника милиции вынесли на носилках с ножом в спине. В ее присутствии ФИО9 показывала сотрудникам милиции, как Рабинович А.Ф. ударил ножом сотрудника милиции. Она при этом была в качестве понятой. (т.1 л.д.152-155)

С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей. подсудимый Рабинович А.Ф. согласился частично, показав, что ножом он не размахивал, телесные повреждения сотруднику милиции он причинил ножом по неосторожности. Угроз в адрес сотрудников милиции он не высказывал. Каких-либо оснований для оговора со стороны свидетелей он не усматривает.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ОМ-3 УВД по <адрес> поступило сообщение о применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ОБППСМ при УВД по <адрес> ФИО8 при исполнении им своих должностных обязанностей (т.1 л.д.37);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, согласно которому осмотрено место совершения преступления, а именно <адрес>А по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъяты, фрагмент обоев, фрагменты форменного обмундирования сотрудника милиции, смывы (т.1 л.д.38-45);

- заключением служебной проверки, согласно которому действия старшего сержанта милиции ФИО8 и старшего сержанта милиции ФИО11 по задержанию и доставлению в отдел милиции УВД по <адрес> гр.Рабиновича А.Ф., признаны правомерными (т.1 л.д.54-64);

- выпиской из приказа лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший сержант милиции ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера-водителя 2 роты ОБППСМ УВД по <адрес> (т.1 л.д.70);

- выпиской из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов 2 роты ОБППСМ УВД по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ старший сержант милиции ФИО8 и старший сержант милиции ФИО11 несли службу по охране общественного порядка на территории ОМ УВД по <адрес> с 21-00 ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля (т.1 л.д.71);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей, согласно которым ФИО9 показала каким образом ее сын – Рабинович А.Ф. нанес удар ножом потерпевшему ФИО8 (т.1 л.д.79-90);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУ БСМП изъята одежда потерпевшего ФИО8, а также нож (т.1 л.д.162-165);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 установлено колото-резанное ранение грудной клетки справа, причиненное колюще-режущим оружием в пределах нескольких часов к моменту поступления в БСМП повлекло легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым при условии обращения раневой области - задняя поверхность грудной клетки - к ранящему орудию с направлением ударного воздействия сверху вниз (т.1 л.д.183-184);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рабиновича А.Ф. установлены:

· царапины правой боковой поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки справа; резаные раны 4-го - 5-го пальцев правой кисти, 5-го пальца левой кисти, причиненные предметом с режущей кромкой, возможно, лезвием ножа в срок, до одних суток к моменту проведения экспертизы и расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

· кровоподтеки лба слева, лба справа, левого плеча, правого плечевого сустава, правого плеча, правой голени причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, кровоподтек правого плеча причинен предметом с удлиненной поверхностью в срок, до одних суток к моменту 1 проведения экспертизы и расцениваются как не причинившие вреда здоровью;

· ссадины правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, левой кисти, коленных суставов причинены твердыми тупыми предметами в срок, до одних суток к моменту проведения экспертизы, расцениваются как не причинившие вред здоровью;

· кровоподтеки левого плеча, правого предплечья причинены твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта в срок, не менее четырех и «более десяти суток к моменту проведения экспертизы и расцениваются как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.191-193);

- заключением эксперта стационарной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рабиновича А.Ф. обнаружены признаки психических и поведенческих расстройств в результате сочетанного употребления опиоидов и амфетаминов, синдром зависимости. Об этом свидетельствуют: данные о злоупотреблении героином в течение многих лет и «скоростью» (препаратом, относящимся к группе амфетаминов) в течение последних нескольких месяцев до заключения под стражу; данные о наличии абстинентного наркоманического синдрома («ломок»), в связи с которыми неоднократно лечился стационарно в ГУ Курганская психоневрологическая больница; данные о росте толерантности; данные о нарастании социальной дезадаптации (отсутствие своей семьи, потеря постоянной работы, отсутствие постоянного дохода). В ходе клинического обследования у Рабиновича А.Ф. выявлено наличие инфекций, ассоциированных с активным потреблением наркотиков (ВИЧ, гепатита С), некоторое снижение памяти, неравномерный темп психомоторных реакций, личностные особенности в виде очень высокого уровня невротизации, выраженность характерологических черт по неустойчивому типу, эмоциональную неустойчивость, зависимость от средовых воздействий, некоторую облегчённость поведенческих реакций и суждений. Однако, имеющиеся у ФИО7 особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями критических способностей, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, поэтому он мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Рабинович А.Ф. в принудительном лечении не нуждается. (т.2 л.д. 21-25)

Давая правовую оценку действиям Рабиновича А.Ф., суд исходит из исследованных в судебном заседании доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Рабинович А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 22 минуты, находясь в квартире по месту жительства по адресу: г.Курган, пр.<адрес>, осознавая, что ФИО8 является представителем власти и его требования законны, умышленно нанес ФИО8 один удар ножом в область грудной клетки сзади, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Тем самым, Рабинович А.Ф. своими противоправными действиями применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Рабиновича А.Ф. о том, что он причинил телесное повреждение сотруднику милиции по неосторожности при падении, суд расценивает как надуманные и избранный способ защиты подсудимого с целью уклонения от ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимого, а также его защитника опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

В частности из показаний потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11 следует, что они являясь сотрудниками милиции и находясь в форменной одежде при исполнении служебных обязанностей прибыли по вызову на адрес: г.Курган, <адрес>, так как по поступившей из дежурной части информации в указанной квартире произошел семейный скандал. Зайдя в указанную квартиру они, через непродолжительное время, увидели как Рабинович А.Ф. вышел из комнаты и, держа в руке кухонный нож, стал оскорблять и высказывать слова угрозы в их адрес, если они не выйдут из квартиры. На их законные требования о прекращении данных действий, Рабинович А.Ф. не реагировал, при этом нанес себе на шее несколько порезов, а впоследствии, размахивая ножом, стал двигаться на ФИО8, который отступая назад, вышел из коридора в комнату и, отмахиваясь от ножа имеющейся при нем «резиновой палкой», запнулся и упал на стоящее позади него кресло. Рабинович А.Ф. двигаясь из коридора в комнату в сторону упавшего ФИО8, размахивая ножом, высказал при этом ему слова угрозы расправой. В это время ФИО11 с целью пресечения противоправных действий Рабиновича А.Ф. нанес несколько ударов «резиновой палкой» по спине последнего, а затем попытался остановить Рабиновича А.Ф. руками. Однако Рабинович А.Ф., продолжая движение в сторону ФИО8, который в этот момент наклонившись вперед попытался встать с кресла, нанес ФИО8 один удар ножом в спину в область грудной клетки. После чего, дальнейшие действия Рабиновича А.Ф. были пресечены ФИО11, который свалил его на пол и с помощью брата подсудимого – ФИО7, зафиксировал ему руки наручниками.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО11 суд не усматривает, поскольку они последовательны и в целом согласуются между собой. Кроме того, показания ФИО8 и ФИО11 полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, которая является матерью подсудимого и была очевидцем произошедших событий.

Так показаниями свидетеля ФИО9 подтверждается, что приехавший наряд милиции в количестве двух человек, одетые в форменную одежду, пытались словами успокоить Рабиновича А.Ф., который в тот момент держал в правой руке нож, периодически направляя лезвие то в свою сторону, то в сторону сотрудников милиции. После того, как один из сотрудников милиции, пятившись назад, упал в кресло, Рабинович А.Ф. подойдя к нему, нанес ему сверху вниз один удар ножом в спину.

Об умышленных действиях Рабиновича А.Ф., направленных на причинение телесных повреждений потерпевшему ФИО8 также свидетельствует характер телесного повреждения и его локализация. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение у ФИО8 образовалось в результате ударного воздействия колюще-режущего оружия с направлением сверху вниз.

Кроме того, факт того, что Рабинович А.Ф. высказывал слова угроз и расправы в адрес сотрудников милиции подтверждается показаниями ФИО8 и ФИО11, а также показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия, которые в данной части были оглашены в судебном заседании.

К показаниям свидетеля ФИО12 и ФИО7, данным ими в судебном заседании о том, что они не слышали со стороны Рабиновича А.Ф. каких-либо угроз в адрес сотрудников милиции суд относится критически, и расценивает их как избранный способ оказания помощи подсудимому с целью смягчения ответственности за содеянное.

На отсутствие противоправного поведения со стороны потерпевшего ФИО8 указывают свидетели, показания которых были исследованы в судебном заседании, согласно которых ФИО8 и ФИО11 прибыли по указанному адресу по вызову в связи с полученной информацией о происходящем конфликте. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что причиной для обращения в милицию послужило агрессивное состояние Рабиновича А.Ф., который кричал, разбрасывал вещи, сломал табурет, нанес ФИО10 несколько ударов руками по телу. Во время того, как Рабинович А.Ф. размахивал ножом и угрожал расправой всем присутствующим в квартире, в том числе сотрудникам милиции, ФИО8 и ФИО11 пытались успокоить его словами и просили бросить нож, что свидетельствует о том, что каких-либо провоцирующих действий со стороны сотрудников милиции не было. Применение сотрудниками ФИО8 и ФИО11 спец.средств (резиновой палки) для пресечения противоправных действий Рабиновича А.Ф. признано правомерным, что подтверждается заключением служебной проверки, исследованной в судебном заседании.

Суд также учитывает, что требование сотрудника милиции ФИО8 о прекращении Рабиновичем А.Ф. своих противоправных действий и необходимости проехать с ними в отдел милиции было законным и прямо следовало из его прав и обязанностей, предусмотренных ст.ст. 2, 10, 11, 18 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», согласно которых сотрудник милиции в случае обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечению преступления или правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, доставлять в дежурные части органов внутренних дел и содержать до вытрезвления лиц, находящихся в жилище по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества.

У суда нет сомнений также в том, что Рабинович А.Ф. знал, что ФИО8 является сотрудником милиции и то, что его требования являются законными, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО8 пришел с ФИО11 в квартиру ФИО7 в форменном обмундировании, что не оспаривается подсудимым, и исходя из сложившейся обстановки просил успокоится Рабиновича А.Ф., выбросить из руки нож и проехать с ними в отдел милиции.

О том, что телесные повреждения ФИО8 были причинены именно действиями Рабиновича А.Ф., не вызывает у суда сомнений и не оспаривается самим подсудимым.

Несмотря на то, что заключением эксперта у потерпевшего ФИО8 были установлены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, однако исходя из характера и локализации телесного повреждения, причиненного холодным оружием, а также действий подсудимого в момент его причинения, суд считает, что Рабинович А.Ф. применил к ФИО8 насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, так как оно в момент причинения само по себе угрожало жизни потерпевшего и могло привести к более тяжким последствиям.

О том, что Рабинович А.Ф. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и мог руководить ими, подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.

Таким образом, суд считает установленным, что Рабинович А.Ф. осознавая, что не выполняет законные требования сотрудника милиции ФИО8, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, не желая проехать в отдел милиции сначала высказал угрозы расправой, а затем нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО8, тем самым применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает несостоятельными доводы защитника о необходимости оправдания подсудимого Рабиновича А.Ф. Кроме того, доводы подсудимого и защиты, показания свидетеля ФИО7, о том, что Рабинович А.Ф. при движении вперед запнулся за разбросанные на полу вещи и при падении по неосторожности ткнул ножом сотрудника милиции суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями указанных выше свидетелей ФИО11, ФИО9, а также показаниями косвенных свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15 и потерпевшего ФИО8 Несмотря на выводы эксперта в заключении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.13-14) о том, что нельзя полностью исключать возможность получения установленного у потерпевшего ФИО8 непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки при обстоятельствах указанных свидетелем ФИО7 (то есть при падении Рабиновича А.Ф.), суд на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО9, приходит к выводу о том, что телесное повреждение потерпевшему ФИО8 было причинено в результате умышленного удара ножом подсудимым.

На основании изложенного, а также учитывая, что в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ внесены изменения, которые в силу ст.10 УК РФ имеют для подсудимого обратную силу, суд квалифицирует действия подсудимого Рабиновича А.Ф. по ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Рабиновичу А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, поддерживает связь с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против личности, уголовное дело по которому прекращено за примирением сторон, по прежнему месту работы в ОАО «<данные изъяты>» характеризовался положительно, согласно приобщенной со стороны защиты характеристики с места жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, состоял на учете в центре занятости в качестве безработного, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «наркомания», у врача-психиатра не наблюдается, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного Рабиновичем А.Ф. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Поскольку в ходе судебного заседания не установлено смягчающих наказание обстоятельств, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Рабиновичу А.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рабиновича ФИО11 Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рабиновичу А.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания Рабиновичем А.Ф. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Рабиновичу А.Ф. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент обоев, четыре фрагмента ткани, нож, хранящиеся в камере хранения СУ СК по <адрес> – уничтожить; бушлат, кофту, шинель, хранящиеся в камере хранения СУ СК по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий В.Н.Володин


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>