нарушение лицом, управляющим автомобилем првил дорожного движения, поылекшее по неосторожности причинение тяжкого вредя здоровью



Дело № 1-1101/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Курганский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Володина В.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В.,

подсудимого Кузнецова Н.В.,

защитника по назначению – адвоката Ботова В.А.,

при секретаре Шкабура И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Кузнецова Николая Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут Кузнецов Н.В., управляя автомобилем ВАЗ-21063, гос.номер М 578 ЕС 45, осуществляя движение по <адрес> в районе <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по крайней левой полосе движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, проявил неосторожность, в нарушение п.10.1, п.14.1, п.14.2 Правил дорожного движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся в правой полосе попутного направления перед пешеходным переходом транспортным средством (неустановленным в ходе предварительного следствия), своевременно не принял мер к остановке транспортного средства, выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где не уступив дорогу допустил наезд на пешехода ФИО4, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга; тупой травмы грудной клетки - ушиб легких; тупой травмы поясничной области - ушиб левой почки, забрюшинная гематома; тупой травмы таза - оскольчатые переломы левой подвздошной кости, вертлужной впадины, лонной и седалищной костей слева с повреждением седалищного нерва, гематома промежности, левого бедра; ушиба правого коленного сустава, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Кузнецов Н.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, поддержав заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств.

Защитник Ботов В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в том числе по телефону. Согласно составленной с потерпевшей телефонограммы, ФИО4 просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала, оставив за собой право обращения с иском о возмещении причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что с ДД.ММ.ГГГГ в Уголовный Кодекс РФ были внесены изменения Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, которые в силу ст.10 УК РФ, имеют для подсудимого обратную силу, то суд квалифицирует действия Кузнецова Н.В. в редакции нового закона.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Н.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Кузнецову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении Кузнецову Н.В. вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления.

В тоже время, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие обстоятельств, смягчающих наказание в совокупности, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что управление транспортным средством является необходимым условием для выполнения Кузнецовым Н.В. своих должностных обязанностей, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Кузнецов Н.В., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката Ботова В.А., осуществлявшего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Кузнецову Н.В. испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Кузнецова Н.В. выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Кузнецову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Кузнецова Н.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Ботова В.А., осуществлявшего защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора

Председательствующий В.Н. Володин