Дело № 1-762/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 13 июля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Зайцева В.М., подсудимой Беловой Р.Г., ее защитника – адвоката Ивановой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беловой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимой Курганским городским судом Курганской области: 1.24.04.2006 года по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ.2006 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 23 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белова Р.Г., 21 февраля 2011 года, в 21 час 35 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 8,723 грамма, что является особо крупным размером, до момента ее задержания в тот же день и в том же месте и проведения личного досмотра на месте задержания, в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут, в ходе которого у Беловой было обнаружено и изъято часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 8,070 грамма, а остальная часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,653 грамма обнаружена и изъята при проведении обследования помещения ИВС УВД по Курганской области, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 03 часов 30 минут до 03 часов 45 минут 22 февраля 2011 года, после того, как оно выпало из бюстгальтера Беловой при ее досмотре в ИВС УВД по Курганской области. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимая Белова Р.Г. в судебном заседании показала, что после освобождения из мест лишения свободы в октябре 2010 года, находясь в кафе «<данные изъяты>» в г.Кургане перед «Новым годом», она познакомилась с мужчиной по имени «Иван», полных данных и его местожительства, не знает. В ходе общения с Иваном, она узнала, что Иван употребляет героин. Номер телефона Ивана она не знает, поскольку номер его телефона не определялся, а связывалась с ним через знакомую «Светлану», номер которой записан в ее сотовом телефоне без какого-либо обозначения. 18.02.2011 года она сильно поругалась со своим молодым человеком «Николаем», номер которого имеется в ее сотовом телефоне и указан как «Любимый», проживающим где-то в <адрес>. В течение 19 и 20.02.2011 года она пыталась помириться со своим молодым человеком, но тот не отвечал на ее звонки, в связи с чем, она, 20.02.2011 года, через Светлану позвонила Ивану и попросила, чтобы Иван ей перезвонил. Когда Иван перезвонил, она попросила о встрече, назвав место на <адрес> в <адрес>, около «<данные изъяты>». Встретится с Иваном хотела, поскольку хотела приобрести героин, так как она ранее употребляла его и была сильно расстроена. Встретившись в тот же день, в период с 20 до 21 часа, Иван, приехавший к ней на автомобиле, сказал, что героин приобрести можно, но стоимость 1 гр. составляет 600 рублей. Она сказала Ивану, что денег у нее нет, но есть золотые изделия, которые она может обменять на героин. Иван взял данные золотые изделия и сказал, что попробует обменять их на героин. После этого, Иван, около 23 часов, снова ей позвонил и сказал, что героин он забрал, но сможет отдать его только 21.02.2011 года. 21.02.2011 года она позвонила своему знакомому таксисту ФИО7, которого попросила ее повозить по городу. ФИО7 согласился, в связи с чем, они ездили по адресам, которые ей по телефону называл Иван, а именно, ездили к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>, бассейну «<данные изъяты>», но Иван постоянно перезванивал и называл другие места встреч, последним из которых был <адрес> в <адрес> куда они с ФИО7 и поехали. По пути следования, у ФИО7 сломался автомобиль, в связи с чем, они заехали на «Шиномонтаж», расположенный по <адрес> в <адрес>. Иван снова позвонил ей и поинтересовался, где она находится. Она назвала Ивану место, где ФИО7 ремонтировал свой автомобиль. Иван сказал, что сам подъедет к этому месту. Через некоторое время к ним на «Шиномонтаж» подъехал Иван и передал ей два пакета, в которых находился героин. Сделал это Иван, когда ФИО7 занимался ремонтом, а она вышла из автомобиля и подошла к нему. Один пакет был большой и она его положила в карман своей одежды, а другой маленький и его она положила в бюстгальтер. То, что в большом пакете находился расфасованный героин, она не знала, поскольку знала лишь, что в обоих пакетах находится героин. Переданные ей пакеты она не распечатывала. Далее, Иван отъехал, но через некоторое время перезвонил ей и попросил оставаться на месте, так как он хотел вернуться. Она стала ждать Ивана, однако, приехал не Иван, а сотрудники УФСКН, которые и задержали ее. В ходе задержания, она была досмотрена, героин, находящийся в кармане ее одежды, был изъят, составлен протокол личного досмотра. Обстоятельства задержания, проведения личного досмотра, присутствие понятых, она не оспаривает, в протоколе досмотра изложено все верно. После того, как она была помещена в ИВС г.Кургана, в ходе ее досмотра, без оголения участков тела, из бюстгальтера у нее выпал еще один пакетик с героином, про который она просто забыла. Обстоятельства изъятия у нее данного пакета с героином, она также не оспаривает. Вину в незаконном хранении героина признает полностью, но сбывать его не собиралась, поскольку желала его употребить. Свидетель ФИО5 показал суду, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Курганской области. В феврале 2011 года ему поступила информация о том, что Белова, после освобождения из мест лишения свободы, продолжила заниматься распространением героином и делала это по просьбе лиц, отбывающих наказание. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация, что в вечернее время Белова при себе будет хранить наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта неизвестному лицу, которому она наркотическое средство должна была передать возле шиномонтажа, расположенного по <адрес> в <адрес>. Имея данную информацию, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В итоге под наблюдение была взята прилегающая территория к вышеуказанному шиномонтажу. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на территорию указанного шиномонтажа заехал автомобиль ВАЗ-2106, в котором на переднем пассажирском сиденье находилась Белова. Через некоторое время указанный автомобиль выехал с территории шиномонтажа и подъехал к проспекту Машиностроителей, но буквально сразу развернулся и подъехал к забору вышеуказанного шиномонтажа. Подозревая, что Белова при себе хранит наркотики и намеривается их сбыть, было принято решение провести задержание ее и водителя, что ими и было сделано. Сразу после этого были приглашены понятые. Первого досмотрели водителя, ничего запрещенного обнаружено у него не было. Затем была досмотрена Белова. Перед началом досмотра Беловой в присутствии понятых, было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Белова представилась и заявила, что запрещенных предметов и веществ у нее нет, однако, чуть позже, Белова заявила, что у нее в кармане пальто находится героин. После этого, в указанном Беловой кармане, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 28 полиэтиленовых свертков, горловины которых были перевязаны нитями. Данные свертки и сверток, в котором находились 28 свертков, были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Также у Беловой был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. По поводу проведенного досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись, замечаний ни от кого, в том числе и Беловой, не поступило. По факту изъятия у Беловой свертков последняя пояснила, что в них принадлежащий ей героин, который она хранит для себя. После проведенного досмотра, Белова была доставлена в здание УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Также Белова была освидетельствована на предмет наркотического опьянения, которое показало, что Белова в наркотическом опьянении не была. Задерживать лицо, которому Белова намеривалась сбыть наркотическое средство, они не хотели, так как это представляло бы угрозу для посторонних лиц. В последующем, по факту изъятия у Беловой наркотического средства, следователем СО УФСКН РФ по Курганской области было возбуждено уголовное дело, после чего Белова была задержана и доставлена в ИВС УВД Курганской области. Передав сотрудникам ИВС Белову, они стали ожидать, когда ее осмотрят на предмет телесных повреждений, заболеваний и наличия запрещенных предметов. Через некоторое время их позвали сотрудники ИВС и сообщили, что когда Беловой было предложено снять бюстгальтер, не снимая водолазки, и она стала это делать, у нее из него выпал полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью. Белова пояснила, что в данном свёртке также находится принадлежащий ей героин, про который она забыла, в связи с чем, не выдала при проведении досмотра. После этого им было проведено обследование помещения ИВС, в результате которого на полу был изъят полиэтиленовый сверток с веществом внутри и перевязанный нитью. Данный сверток был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями участвующих при этом лиц. По данному факту им был составлен протокол обследования, с которым были все участвующие при этом лица ознакомлены под роспись, замечаний, в том числе и от Беловой, не поступало. Информации о том, что Белова сама употребляет героин, у них не было, насколько ему известно, Белова не работала, жила на деньги от реализации героина. Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ИВС УВД по Курганской области. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в ИВС сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области была доставлена Белова. При оформлении Беловой ей было предложено выложить все личные вещи, а также, если есть, то и запрещенные предметы и вещества. После того, как Белова выложила какие-то вещи, Беловой было предложено снять бюстгальтер, не снимая водолазки. Когда Белова стала снимать бюстгальтер, то из-под водолазки выпал полиэтиленовый сверток, горловина которого была перевязана нитью, и в свертке просматривалось комкообразное вещество. Как только сверток выпал, они сразу же об этом сообщили сотрудникам полиции, которые ее доставили и которые ожидали, когда они ее досмотрят. После этого, сотрудник полиции провел обследование помещения ИВС и с пола изъял сверток, который выпал у Беловой. Изъятый сверток сотрудником полиции был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями участвующих при этом лиц, то есть его и второго сотрудника ИВС Баитова. По поводу изъятого свертка Белова пояснила, что в свертке героин и что он принадлежит ей. На вопрос сотрудника полиции, почему она его ранее не выдала, Белова пояснила, что забыла. Свидетель ФИО7 показал суду, что он занимается частным извозом. По своей работе он познакомился с Беловой, которая просила оказать ей услуги. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, ему вновь позвонила Белова. Он согласился возить Белову по адресам. Белова просила ее отвезти в разные места. В частности, они ездили в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», далее к бассейну «<данные изъяты>», где ожидали кого-то около 10-15 минут, далее Белова сказала ехать к гостинице «<данные изъяты>», где также они стояли около 10-15 минут. Далее Беловой кто-то позвонил и сказал, что необходимо ехать в <адрес>. По пути в Рябково у него спустилось колесо, в связи с чем, они заехали на «Шиномонтаж», расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда он занимался ремонтом, за Беловой он не наблюдал. Когда он подкачал колеса и они собирались ехать дальше, на данный «Шиномонтаж» заехал автомобиль «Нива», из которого выбежали люди и их задержали. Далее, данные люди представились сотрудниками милиции, предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что у него ничего нет. Тогда его и его автомобиль осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам его досмотра, как и досмотра его автомобиля был составлен протокол. Далее, Беловой также предложили добровольно выдать запрещенные предметы, после чего, Белова из кармана достала какой-то пакет, который, в присутствии понятых, был изъят. В этот момент он стоял в стороне от Беловой и что было в пакете он не видел. После досмотра Беловой был составлен протокол. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО8 (Т.1 л.д.141-142), ФИО9 (Т.1 л.д.147-149) и ФИО10 (Т.1 л.д.150-151). В ходе предварительного следствия свидетели ФИО8 и ФИО19 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при досмотре задержанной женщины по подозрению в хранении наркотиков. Досмотр проводился возле забора шиномонтажа, около которой стоял автомобиль ВАЗ-2106. Как происходило задержание, они не видели. Когда они подошли, то девушка цыганской национальности стояла возле машины ВАЗ-2106 и ее за руки держал сотрудник полиции. Также возле машины был ее водитель. Первым был досмотрен водитель указанного автомобиля. В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их же присутствии девушке цыганской национальности было предложено представиться и добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Цыганка представилась, как Белова <данные изъяты> и заявила, что у нее в правом кармане пальто находится наркотическое средство - героин. После этого, в указанном Беловой месте, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось 28 полиэтиленовых свертков, горловины которых были перевязаны нитями. Свертки не разворачивали, но по внешнему виду было понятно, что в них что-то находится. Изъятое было сфотографировано на сотовый телефон. Данные свертки и сверток, в котором находились 28 свертков, были упакованы в пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Также у Беловой был изъят сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался. По поводу проведенного поверхностного досмотра Беловой был составлен документ, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. По факту изъятия у Беловой свертков, последняя пояснила, что в них героин и что он принадлежит ей. Для чего ей героин и что она собиралась с ним сделать, Белова ничего не поясняла. Где приобрела Белова героин, она также не говорила. Во время досмотра Белова вела себя спокойно, не возмущалась. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов он заступил на дежурство на сутки, то есть до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Около 3 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ИВС была доставлена сотрудниками полиции Белова, задержанная ими по подозрению в причастности к наркотикам. При оформлении Беловой ей было предложено выложить из карманов все носимые вещи, а также запрещенные предметы и вещества, если такие имеются. Также у Беловой спросили, есть ли у нее или в ее вещах металлические части. Белова пояснила, что в ее бюстгальтере находятся металлические косточки. После того, как она выложила все носимые вещи, Беловой было предложено снять бюстгальтер, не снимая водолазки, в которой она и была. Учитывая, что ночью женщины - сотрудницы, которая могла бы досмотреть, не было, Беловой и было предложено снять бюстгальтер, не снимая водолазки, чтобы исключить возможность суицида в камере. Когда Белова стала снимать бюстгальтер, то из него, из-под водолазки выпал на пол полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью. В свертке просматривалось комкообразное вещество. Об этом они сразу сообщили сотрудникам полиции, которые ее доставили и которые ожидали, когда они оформят ее прием. После этого, сотрудник полиции провел обследование помещения ИВС и возле стола помощника дежурного, с пола изъял сверток с веществом, который выпал у Беловой. Изъятый сверток сотрудник полиции упаковал в пакет, опечатал и на сопроводительной к изъятому, он, ФИО6 и Белова, расписались. По факту изъятия свертка сотрудник полиции составил протокол обследования, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. По поводу изъятого свертка Белова пояснила, что в нем героин, который принадлежит ей. На вопрос сотрудника полиции, почему она его ранее не выдала, Белова пояснила, что забыла. По факту случившегося им был написан рапорт на имя начальника ИВС УВД по Курганской области. Кроме того, виновность подсудимой Беловой подтверждается письменными материалами уголовного дела: - справкой наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в оперативную службу УФСКН РФ по Курганской области поступила оперативная информация о том, что Белова занимается сбытом героина в <адрес>. Также, ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Белова будет при себе хранить героин, в особо крупном размере, с целью его дальнейшего незаконного сбыта и она будет находится у <адрес> в <адрес>, где будет ожидать покупателя героина в автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета. С целью проверки данной информации и задержания Беловой было проведено наблюдение за прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес> территорией. Около 21 часа 25 минут на территорию шиномонтажа, которая находится в <адрес> в <адрес>, заехал автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер №, в котором в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении находилась девушка цыганской национальности, периодически разговаривавшая по сотовому телефону. Минут через 10 указанный автомобиль выехал с территории шиномонтажа и подъехал к <адрес>, но буквально сразу развернулся и подъехал к забору вышеуказанной шиномонтажа. Было принято решение о задержании лиц, находящихся в автомобиле, после чего в 21 час 35 минут было проведено задержание и девушкой цыганской национальности оказалась Белова (Т.1 л.д.70); - протоколом личного досмотра Беловой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белова, добровольно указала местонахождение героина. В ходе досмотра в правом кармане пальто Беловой обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток завязанный в узел. При развертывании свертка в нем обнаружены двадцать восемь полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, перевязанные ниткой. Данное вещество было упаковано. Кроме того, у Беловой изъят сотовый телефон «Самсунг», который не упаковывался. (Т.1 л.д.71-73); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся внутри двадцати восьми свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Беловой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 8,070 грамм. При исследовании израсходовано 0,14 грамм вещества (Т.1 л.д.75); - рапортом помощника дежурного ИВС УВД по Курганской области ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 30 минут, из УФСКН была доставлена Белова. При досмотре верхней одежды ей было предложено снять бюстгальтер не снимая водолазки, так как в бюстгальтере, с ее слов, были металлические косточки. Когда Белова начала снимать бюстгальтер у нее выпал пакетик из белого полиэтилена, в котором находились комочки белого порошка. Данный пакет изъят сотрудниками УФСКН (Т.1 л.д.103); - протоколом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении дежурной части ИВС УВД по Курганской области на полу обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой белого цвета, внутри которого находится вещество. (Т.1 л.д.104-105); - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности..» в помещении ИВС УВД по Курганской области, находившееся в полимерной упаковке, которая выпала из бюстгальтера у Беловой в ходе ее личного досмотра, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,653 грамм. При исследовании израсходовано 0,020 грамм вещества (Т.1 л.д.107); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого предоставленное на исследование вещество, изъятое у Беловой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 7,930 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (Т.1 л.д.115-116); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, предоставленное на исследование вещество, изъятое у Беловой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,633 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества (Т.1 л.д.120-121); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, 29 (двадцать девять) фрагментов полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Беловой при личном досмотре; фрагмент полимерной пленки, в которой было упаковано наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе обследования помещения ИВС УВД Курганской области, принадлежащее Беловой, изготовлены из однородного материала (полиэтилен низкого давления) и имеют общую родовую принадлежность (Т.1 л.д.129-130). При анализе и оценке доказательств. Давая правовую оценку действиям Беловой, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. Суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Беловой в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 8,723 гр., без цели его сбыта. Обстоятельства хранения Беловой ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин, массой 8,723 гр., подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, принимавшего непосредственное участие в задержании Беловой, ФИО7, присутствующего при задержании Беловой и наблюдавшего момент изъятия у нее наркотического средства, ФИО8 и ФИО10, присутствующих в качестве понятых при его изъятии, ФИО6 и ФИО9, принимавших участие в изъятии у Беловой выпавшего из одежды героина, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколами личного досмотра Беловой и обследования ИВС, выводами экспертов №, №, согласно которых обнаруженное у Беловой и при проведении обследования ИВС вещество является смесью, в состав которой входит героин, так не оспаривается и самой подсудимой Беловой, подробно пояснившей обстоятельства хранения наркотического средства, а также цели, преследуемые ей. Показания Беловой о времени и месте приобретения наркотического средства не подтверждены совокупностью иных доказательств, необходимых, в соответствии со ст.88 УПК РФ, для разрешения уголовного дела в данной части, поскольку сам момент приобретения никем не наблюдался. При таких обстоятельствах, «приобретение наркотического средства» суд исключает из объема, предъявленного Беловой обвинения. Действия Беловой по наркотическому средству, изъятому у нее при личном досмотре и при проведении обследования ИВС УВД по <адрес> квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Указанная квалификация в полном объеме поддержана государственным обвинителем в судебном заседании. Несмотря на это, суду не представлено доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой на сбыт изъятого у него героина, поскольку доводы Беловой о желании личного употребления данного героина, не только не опровергнуты стороной обвинения, но и подтверждены иными доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО11, ранее отбывавшей вместе с Беловой наказание в местах лишения свободы, согласно которым Белова, ранее употребляла героин. Суд принимает во внимание показания ФИО11 в данной части, поскольку они подтверждены самой Беловой. Кроме того, согласно не опровергнутых стороной обвинения показаний Беловой наркотическое средство она получила в обмен на имеющиеся у нее золотые украшения. При этом, ей было передано два пакета, большой и маленький. То, что в них находился героин она знала, но то, что он расфасован, не знала, так как их не распечатывала. Оснований не доверять показаниям Беловой не имеется, поскольку когда и где был приобретен Беловой героин, а также в каком виде (расфасованном или нет), никем из свидетелей не наблюдалось, человек, сбывший Беловой наркотическое средство – не задержан, в судебном заседании не допрошен. При таких обстоятельствах, доводы обвинения о наличии у Беловой расфасованного наркотического средства, не могут бесспорно свидетельствовать о прямой направленности умысла Беловой на распространение героина, тем более, сама Белова, как установлено в судебном заседании, даже не знала об их расфасовке. Кроме того, тот факт, что Белова в момент проведения ее медицинского освидетельствования не находилась в состоянии наркотического опьянения, на что ссылался государственный обвинитель, свидетельствует лишь о том, что перед его проведением Белова не употребляла наркотические средства, но не свидетельствует о том, что она и не собиралась этого делать. Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих по мнению обвинения, о наличии у Беловой умысла на распространение наркотических средств, стороной обвинения не представлено, ходатайств о вызове лиц, на которые ссылалась Белова в своих показаниях, не заявлялось, в связи с чем, суд руководствуется теми доказательствами, которые представлены суду, что соответствует требованиям ст.15 УПК РФ о состязательности сторон. В тоже время, оснований для освобождения Беловой от уголовной ответственности за совершенное ей преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не имеется, поскольку сотрудниками УФСКН наркотическое средство было изъято у Беловой в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия, связанного с обнаружением и изъятием его сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота наркотических средств, тем самым, в действиях подсудимой отсутствует добровольная сдача наркотического средства. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Беловой Р.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Органами предварительного расследования Белова также обвиняется в том, что: В неустановленный период времени до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 4,216 грамма, что является особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Белова, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла обратившейся к ней ФИО11 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 4,216 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, оперативными сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО11 была задержана у <адрес> в <адрес>. В результате личного досмотра, произведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, в помещении <адрес> в <адрес>, у ФИО11 обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 4,216 грамма. Таким образом, по мнению органов предварительного расследования, Белова совершила преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Указанная квалификация также в полном объеме поддержана государственным обвинителем. По данному обвинению в судебном заседании исследовались следующие доказательства: Подсудимая Белова Р.Г. виновность в предъявленном обвинении не признала и показала в судебном заседании, что наркотическое средство ФИО11 она не сбывала. ФИО11 она знает из мест лишения свободы, где вместе с ФИО11 отбывала наказание. За время отбывания наказания, у нее с ФИО11 происходили незначительные конфликты. После освобождения, ФИО11 она видела лишь 1 раз, в общественном транспорте. Более ФИО11 не видела. Считает, что ФИО11 ее оговаривает, а ФИО12 является подругой ФИО11. Зачем они это делают, ей не известно. Замятина ей знакома, поскольку она так же как и ФИО11 вместе с ней отбывала наказание, но с ней, она даже не общалась. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимая Белова ее знакомая, ранее они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ она, зная, что Белова освободилась, позвонила Беловой, с целью приобретения героина. Позвонила Беловой, так как знала, что Белова ранее также употребляла героин, а освободившись, знает лиц, сбывающих героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Белова ей перезвонила и сообщила, что ФИО21, то есть лицо, которое занималось распространением героина, готова ей одолжить немного героина. Белова сказала, что им необходимо встретиться около «<данные изъяты>» в <адрес> в 10 часов 30 минут. На данную встречу она поехала со своей знакомой ФИО12, которой она не говорила цель их поездки. Когда она ждала Белову, она увидела, что Белова вышла из маршрутного такси вместе с ФИО22. ФИО23 осталась на остановке, а Белова подошла к ней. Белова сказала, что с ФИО24 она договорилась на 2 дня, через которые она должна ей (ФИО25) отдать деньги за героин в сумме 7.000 рублей. Она согласилась, после чего, Белова передала ей 10 свертков героина, в которых было чуть более 4 гр. ФИО12 при ее общении с Беловой, участия не принимала, поскольку находилась в 300 метрах от них. ФИО12 про состоявшийся разговор с Беловой она не говорила. Далее, в этот же день, когда она находилась около бани по <адрес>, она была задержана сотрудниками ФСКН, а героин, который она получила от Беловой, у нее был изъят в ходе ее личного досмотра. Замечаний к протоколу личного досмотра, как и к процедуре его проведения, у нее не было. Таким образом, у нее было изъято 9 пакетиков с героином, поскольку один пакетик, из переданных ей Беловой, она уже употребила. Также у нее был изъят ее сотовый телефон «Самсунг», паспорт гражданина РФ на ее имя, ее служебное удостоверение Союза потребителей Курганской области. До случившегося с аналогичными просьбами к Беловой она не обращалась. При задержании она действительно указала на ФИО26, пояснив, что изъятый у нее наркотик принадлежит ему, однако, сделала это, поскольку испугалась и растерялась. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания ФИО11, данные ей при допросе в качестве подозреваемой по уголовному делу (Т.1 л.д.19-20). При допросе в качестве подозреваемой, в присутствии адвоката Литвинова, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, ФИО11 показала, что у Беловой она приобрела 9 свертков с героином, в которых было 4 условных грамма героина. Кроме того, из данных показаний не следует, что Белова была вместе с ФИО27. После оглашений показаний ФИО11 их подтвердила частично, но пояснила, что следователю она сразу указала на то, что Белова была лишь посредником при продаже ей героина ФИО28. Несмотря на это, следовать не стал вносить данные показания в протокол. Настаивает, что Белова ей передала 10 свертков, а изъято было 9 только потому, что один из них она употребила. Свидетель ФИО12 показала суду, что Белова ей знакома, видела ее всего 2 раза, а именно, в сентябре и в октябре 2010 года, когда Белова встречалась с ФИО11 около «<данные изъяты>». На самой встрече, которая проходила около 10 минут, она не присутствовала, наблюдала ее со стороны, с расстояния примерно 100 метров, в связи с чем, о чем состоялся разговор между ФИО11 и Беловой, ей не известно. Постоянно на них не смотрела, но она видела, как Белова передала ФИО11 какую-то пачку из-под сигарет. После данной встречи ФИО11 к ней подошла и она увидела в руках у ФИО11 пачку из-под сигарет «Бонд», что ее удивило, так как ФИО11 курила сигареты другой фирмы. Что находилось в данной пачке из-под сигарет, она не знает, ФИО11 ей не показывала. О цели данной встречи, а также о состоявшемся между ФИО11 и Беловой разговоре, ФИО11 ей не рассказывала. После данной встречи она и ФИО11 поехали к ней домой. Находясь у нее в квартире, ФИО11 несколько раз кто-то звонил. После одного из звонков, ФИО11 вышла и сказала, что выйдет не надолго, однако, вернулась ФИО11 только утром. Вернувшись ФИО11 сообщила, что ее и ФИО29 задержали за хранение героина, который она приобрела у Беловой при встрече около «<данные изъяты>». Фамилия ФИО30 ей знакома, так как ФИО11 иногда с ней созванивалась. ФИО31 является ее соседом. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УК РФ, оглашены показания ФИО12, данные ей в ходе предварительного расследования (Т.1 л.д.161-162). В ходе предварительного расследования уголовного дела свидетель ФИО12 показала, что она увидела, как Белова подала ФИО11 пачку из-под сигарет «Бонд». Она это запомнила, так как знает, что ФИО11 сигареты «Бонд» не курит, а курит только сигареты «Некст». Когда ФИО11 подходила к ней, то пачку сигарет «Бонд» она держала в руке, и уже подойдя к ней, она положила данную пачку из-под сигарет во внутренний карман куртки. После оглашений показаний ФИО12 их подтвердила в полном объеме, объяснив причины противоречий давностью произошедших событий, и пояснила, что она видела как Белова передала ФИО11 именно пачку из-под сигарет «Бонд». Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых. Им были разъяснены их права и обязанности. Далее сотрудники милиции в помещение бани завели девушку и парня. Парень представился как ФИО32, а девушка ФИО11. В ходе личного досмотра ФИО33 ничего обнаружено не было. После досмотра ФИО34 провели личный досмотр ФИО11. Перед началом личного досмотра ФИО11 сотрудники ФСКН предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при ней имеются, на что ФИО11 заявила, что у нее ничего запрещенного нет. Далее был проведен ее личный досмотр, в ходе которого у ФИО11 из одежды была изъята синяя пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находилось девять полиэтиленовых свертков с веществом внутри. ФИО11 пояснила, что данное вещество является наркотическим средством и что оно принадлежит ФИО35. Где и у кого приобрела ФИО11 данное наркотическое вещество, ФИО11 им не говорила. Данная пачка из-под сигарет, вместе со свертками с веществом была упакована в упаковочный пакет, который был опечатан. Также у ФИО11 в ходе ее личного досмотра был изъят сотовый телефон, который также был упакован в упаковочный пакет. По окончанию досмотра ФИО11 был составлен протокол ее досмотра, в котором все участвующие в досмотре лица расписались, в том числе и ФИО11. Замечаний к протоколу досмотра, ни у кого из них, не было. Далее у ФИО11 были сделаны смывы с рук на ватный тампон. Ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО11 и контрольный ватный тампон были упакованы в разные упаковочные пакеты, которые были опечатаны. Был составлен протокол изъятия, в котором расписались все присутствующие лица. Протокол личного досмотра (Т.1 л.д.9-10), она (ФИО36) подтверждает в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО15 (Т.1 л.д.33-34). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО37 показал, что в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о том, что ФИО11 занимается незаконным приобретением, хранением и употреблением наркотического средства - героин. С целью изобличения ФИО11 в незаконном обороте наркотических средств и задержания ее с поличным было принято решение о проведении в отношении ФИО11 ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что ФИО11 будет находится в вечернее время с наркотическим средством - героин, в районе перекрестка улиц <адрес> в <адрес>. С целью изобличения ФИО11 в незаконном обороте наркотических средств и задержания ее с поличным было принято решение о проведении в отношении ФИО11 ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за перекрестком улиц <адрес> <адрес>. Около 17 часов 55 минут в районе перекрестка улиц <адрес> <адрес>, была замечена ФИО11 рядом с ФИО11 находился молодой человек, который позже был установлен как ФИО38. ФИО11 и ФИО39 без остановки не с кем не встречаясь, прошли в направлении <адрес> в <адрес>, в котором расположена общественная баня и остановились напротив входа в вышеуказанный дом. В 18 часов 00 минут ФИО11 и ФИО40 были задержаны у <адрес> в <адрес>. После задержания ФИО11 и ФИО41 завели в помещение бани, расположенной в <адрес>. Здесь были приглашены понятые, и проведены личные досмотры ФИО11 и ФИО42. В ходе личного досмотра ФИО43 ничего обнаружено не было. Протокол личного досмотра ФИО44 не составлялся. В ходе досмотра ФИО45 вел себя спокойно, не нервничал. После досмотра ФИО46 провели личный досмотр ФИО11. Перед началом личного досмотра ФИО11 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при ней имеются, на что она заявила, что у нее ничего запрещенного нет. Далее был проведен ее личный досмотр, в ходе досмотра ФИО11 заметно нервничала. В ходе досмотра ФИО11 из внутреннего кармана надетой на ФИО11 куртки была изъята пачка из - под сигарет «Бонд», внутри которой находилось девять полиэтиленовых свертков с веществом внутри. Данная пачка из-под сигарет «Бонд», вместе со свертками с веществом была упакована в упаковочный пакет, который был опечатан. Также у ФИО11 в ходе ее личного досмотра был изъят сотовый телефон «Самсунг», который также был упакован в упаковочный пакет, который был опечатан. Также у ФИО11 был изъят паспорт на ее имя и служебное удостоверение общества потребителей <адрес>. Документы не упаковывались. По окончанию досмотра ФИО11 был составлен протокол ее личного досмотра, в котором все участвующие в досмотре лица расписались. ФИО11 заявила, что изъятые у нее свертки не ее, а ФИО47. Далее у ФИО11 были сделаны смывы с рук на ватный тампон. Ватный тампон со смывами с кистей рук ФИО11 и контрольный ватный тампон были упакованы в разные упаковочные пакеты, которые были опечатаны. Был составлен протокол изъятия, в котором расписались все присутствующие лица. На этом все было завершено и ФИО11, и ФИО48 были доставлены в ФСКН. Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела, подтверждающие, по мнению государственного обвинителя, виновность подсудимой, в частности: - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в результате проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> в <адрес> задержана ФИО11, у которой, в ходе проведения личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находилось 9 полиэтиленовых свертков светлого вещества с веществом внутри, являющееся, согласно справки об исследовании № наркотическим средством – смесь, в состав которой входить героин, массой 4,216 гр. (Т.1 л.д.5); - справка наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой около 17 час. 35 мин. в районе перекрестка улиц <адрес> были замечены ФИО11 и ФИО49, которые ни с кем не встречаясь, прошли в направлении <адрес> в <адрес>. В 18 часов данные граждане были задержаны (Т.1 л.д.8); - протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра ФИО11 в левом внутреннем кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд», внутри которой находятся девять полиэтиленовых свертков перемотанных нитью с веществом внутри (Т.1 л.д.9-10); - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество из девяти свертков, изъятое у ФИО11, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 4,216 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,09 грамм вещества (Т.1 л.д.13-14); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11 содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотическое средства составляет 4,126 грамм. На исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (Т.1 л.д.31); - протокол предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11, по чертам лица, опознала Белову пояснив, что с ней она познакомилась на ИК-4, когда отбывала наказание за преступление. ДД.ММ.ГГГГ она купила у Беловой <данные изъяты> около «<данные изъяты>» в <адрес>, около 10 часов утра, героин на сумму 7000 рублей, для личного употребления. Покупала она у Беловой героин один раз ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.50-52); - протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12, по чертам лица, волосам, росту и телосложению, уверенно опознала Белову пояснив, что знает ее, как знакомую ФИО11. Видела Белову два раза в октябре 2010 года. Один раз она приходила к ней в магазин, когда у нее была ФИО11. Второй раз видела также в октябре 2010 года около 10 часов утра возле магазина «<данные изъяты>», где Белова передала ФИО11 распечатанную пачку из-под сигарет. На следующий день ФИО11 ей рассказала, что возле магазина «<данные изъяты>» она у Беловой приобрела наркотик, с которым ее в тот же день вечером задержали и его у нее изъяли (Т.1 л.д.168-169). Вместе с тем, проанализировав представленные суду доказательства, суд не находит доказанным причастность Беловой к сбыту ФИО11 наркотического средства, по следующим основаниям. В соответствии со ст.88 ч.1 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Несмотря на это, суду не представлено такой совокупности доказательств, которых достаточно для признания виновности подсудимой в сбыте ФИО11 наркотических средств, по следующим основаниям. По факту сбыта ФИО11 наркотического средства фактически единственным доказательством виновности Беловой служат показания самой ФИО11, согласно которых именно Белова передала ей наркотическое средство, впоследствии изъятое у нее. Аналогичные сведения ФИО11 изложила и в производном от ее показаний протоколе опознания Беловой. Несмотря на это, Белова пояснила, что наркотические средства ФИО11 не сбывала. Доказательств, опровергающих показания Беловой, суду не представлено. Факт знакомства Беловой и ФИО11 следует не только из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, так не оспаривается и самой Беловой, пояснившей в судебном заседании, что с ФИО11 она ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, где имела с ней незначительные конфликты. Доводы Беловой о том, что с ФИО11 она не встречалась, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются также показаниями свидетеля ФИО12 также наблюдавшей встречу Беловой и ФИО11 около «<данные изъяты>» в <адрес> в октябре 2010 года. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО12 у суда не имеется, поскольку личных неприязненных отношений между ФИО12 и Беловой в судебном заседании не установлено и ее показания, в данной части, подтверждены свидетелем ФИО11. Вместе с тем, вопреки утверждениям ФИО11, из показаний ФИО12 не следует, что она наблюдала передачу наркотического средства Беловой ФИО11, поскольку принесенную с собой пачку из-под сигарет «Бонд», переданную Беловой ФИО11, ФИО11 не открывала, содержимое ее ФИО12 не видела, следовательно, считать, что у ФИО11, спустя значительный промежуток времени и на другом конце города изъяли пачку из-под сигарет именно переданную ей Беловой, оснований не имеется. Суд также отмечает непоследовательность в показаниях и в поведении свидетеля ФИО11. В частности, непосредственно после задержания ФИО11 пояснила, что наркотическое средство принадлежит ФИО50, а уже после возвращения домой и диалога с ФИО12 ссылалась на Белову, при этом о цели встречи с Беловой, а также о состоявшемся между ФИО11 и Беловой разговоре, ФИО11 ФИО12, в день встречи, не рассказывала. В судебном же заседании ФИО11 пояснила, что Белова была с ФИО51, при этом из показаний ФИО12 следует, что ФИО52 также являлась знакомой ФИО11. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 также следуют только обстоятельства задержания ФИО11 и изъятия у нее наркотического средства, но не следует, что изъятое у ФИО11 наркотическое средство было приобретено у Беловой. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что оперативная служба УФСКН не располагало данными о Беловой, о чем также указал и свидетель ФИО5, согласно показаниям которого информация о преступной деятельности Беловой им поступила лишь в феврале 2011 года, то есть спустя 4 месяца с момента задержания ФИО11. Свидетель ФИО53 стороной обвинения представлена не была, ходатайств об ее вызове, как и просьб об оказаний иного содействия стороне обвинения в предоставлении доказательств, государственным обвинителем в судебном заседании не заявлялось. При изложенных обстоятельствах все неустранимые сомнения, суд, в соответствии с ч.3 ст.49 Конституции РФ, толкует в пользу подсудимой Беловой. Таким образом, в судебном заседании лишь установлена встреча ФИО11 и Беловой, которая произошла ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, но не установлено, что последствием этой встречи являлась передача Беловой наркотического средства - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 4,216 грамма. При назначении наказания. При назначении Беловой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту предыдущего отбывания наказания (администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Курганской области), характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья Беловой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Беловой, суд признает полное признание виновности в преступлений, нашедшем свое подтверждение в суде. Обстоятельством, отягчающим наказание Беловой, суд признает рецидив преступлений. При определении Беловой вида наказания, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы для подсудимой сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельствам его совершения, а также личности Беловой. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного Беловой преступления, представляющего высокую общественную опасность, обстоятельства его совершения, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ей преступления и не сможет повлиять на ее исправление, и способствовать предупреждению совершения Беловой новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанное судом смягчающее наказание обстоятельство не связано с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому не является исключительным. Учитывая материальное положение подсудимой и членов ее семьи, а также наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не назначать Беловой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Беловой подлежит отмене, а при назначении окончательного наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст.70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Белова должна отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 305-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Белову <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления. Признать Белову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Беловой условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Беловой Р.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Беловой Р.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбывания Беловой Р.Г. наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания Беловой Р.Г. под стражей по настоящему делу с 22 февраля 2011 года по 12 июля 2011 года включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смеси, в состав которой входит героин, массами 4,116 гр., 7,910 гр., 0,613 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Курганской области – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Беловой, хранящийся там же – вернуть законному владельцу. Взыскать с Беловой Р.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки, подлежащие выплате адвокату Ивановой Н.В., участвующей в судебном заседании в качестве защитника по назначению суда. Освободить Белову Р.Г. от взыскания в доход государства процессуальных издержек в сумме 343 руб. 13 коп., подлежащие выплате адвокату ФИО16 Разъяснить Беловой Р.Г., что в соответствии с гл.18 УПК РФ она имеет право на реабилитацию и предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда, причиненного в результате необоснованного привлечения к уголовной ответственности по предъявленному ей обвинению, не нашедшему своего подтверждения в суде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденной Беловой Р.Г., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденной так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены ей в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов <данные изъяты>