Дело № 1-1254/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 7 сентября 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В. подсудимого Аверьянова В.А., защитника – адвоката Липовки С.Ю., при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аверьянова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Аверьянов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Аверьянов В.А., находясь на приусадебном участке у <адрес> путем вырывания из земли растущих растений мака (рода Papaver), умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел четыре растения мака, которые содержат в своем составе наркотическое средство – морфин приведенной сухой массой 193,9 грамма, что составляет крупный размер. В этот же день в период с 11 часов 26 минут до 11 часов 35 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН по <адрес> в автомобиле ВАЗ 2106 регистрационный знак У 323 АТ 45 были обнаружены и изъяты указанные растения мака, содержащие наркотическое средство – морфин приведенной сухой массой 193,9 грамма, которые Аверьянов В.А. незаконно приобрел и хранил в автомобиле без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Аверьянов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Липовка С.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Достовалов Е.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Аверьянову В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества растений мака (рода Papaver), содержащих наркотическое средство морфин общей приведенной сухой массой растений 193,9 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил Аверьянов В.А. - крупным. Действия Аверьянова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.88-90), на учете у нарколога и психиатра не состоящего (л.д.85-86), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном. Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование расследованию преступления выраженное в даче признательных показаний на стадии предварительного расследования, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.87). Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления. В целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер совершенного преступного деяния и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Аверьянову В.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем исходя из данных о личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Аверьянов В.А. должен будет своим поведением доказать исправление и исполнять обязанности, возложенные судом. Суд не усматривает оснований для применения к Аверьянову В.А. ч.3 ст.68 УК РФ, так как смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов, совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Вещественное доказательство по делу: четыре растения мака, содержащие наркотическое средство морфин приведенной сухой массой 192,5 грамма, тридцать растений мака, содержащих наркотическое средство морфин, находящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> (л.д.68-69) необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Аверьянова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Аверьянову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Аверьянова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Аверьянову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: четыре растения мака, содержащие наркотическое средство морфин приведенной сухой массой 192,5 грамма, тридцать растений мака, содержащих наркотическое средство морфин, находящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Аверьянов В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату Липовке С.Ю. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. Шаронов