Абдрахманов незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 8 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Сапунова В.В.

подсудимого Абдрахманова Т.С.,

защитника – адвоката Тюленева В.Г.,

при секретаре Семаковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдрахманова Тимура Самятовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Варгаши, <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдрахманов Т.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Абдрахманов Т.С. у <адрес> 3 микрорайоне <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта один пакет с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)) массой 0,375 грамма, что составляет особо крупный размер, которое было изъято у него в указанном месте сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Абдрахманову Т.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018)) массой 0,375 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 112) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно хранил Абдрахманов Т.С. особо крупным.

Действия Абдрахманова Т.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства и ранее имевшемся местам учебы и службы удовлетворительно (л.д.58-61), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, (л.д.55), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование в расследовании преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Абдрахманова Т.С. от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку в настоящее Абдрахманов Т.С. нигде не работает и источника дохода не имеет.

Вещественное доказательство по делу - упаковка с наркотическим средством – смесь в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), массой 0,345 граммов, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (л.д.37) необходимо уничтожить.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Абдрахманова Тимура Самятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абдрахманову Т.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Абдрахманова Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Абдрахманову Т.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу упаковку с наркотическим средством – смесь в состав которой входит АМ-2201 [(1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол)] (производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018)), массой 0,345 граммов, находящееся в камере УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов