Сергеев незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 7 сентября 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Достовалова Е.В.

подсудимого Сергеева В.В.,

защитника – адвоката Соловьева Д.В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1 мкрн., <адрес>, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сергеев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Сергеев В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 1 мкрн., <адрес> целью удовлетворения своих потребностей в потреблении наркотических средств, используя лекарственное средство «Пиралгин» в котором содержится кодеин, а также йод, соляную кислоту, фосфор, бензин, соду, посуду, путем экстрагирования и дальнейшего выпаривания умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, весом не менее 4,686 грамма и разделил его на две части. Одну из которых массой 4,365 грамма поместил в медицинский шприц, а вторую массой 0,321 грамма поместил на металлическое лезвие.

В этот же день в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «обследование помещения» по адресу <адрес>, 1 мкрн., <адрес> комнате указанной квартиры сотрудниками УФСКН по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическим средство - смесь, содержащей дезоморфин общим весом 4,686 грамма, то есть в особо крупном размере, которое Сергеев В.В. незаконно изготовил и хранил в своей квартире без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сергеев В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Сергееву В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,686 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, которое незаконно изготовил и хранил Сергеев В.В. - особо крупным.

Действия Сергеева В.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным полиции ОП УМВД по <адрес> удовлетворительно (л.д.77), ФИО5 и соседями по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д.73-74), его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Сергееву В.В., поскольку смягчающие наказание обстоятельства, не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи его, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Сергеева В.В. от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, поскольку Сергеев В.В. постоянного источника дохода не имеет, осуществляет уход за больными родственниками, находящимися у него на иждивении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 4,278 грамма, пять бутылок с жидкостью, содержащие следовые количества наркотического средства, металлическую поварешку, стеклянные флаконы, шприцы, иглы со следовыми количествами наркотического средства, стеклянную стопку, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д.39) необходимо уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сергееву В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сергеева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сергееву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,278 грамма, пять бутылок, металлическую поварешку, стеклянные флаконы, шприцы, иглы, стеклянную стопку, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Соловьева Д.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Сергеева В.В. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов