Дело № 1-1228/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя –прокурора отдела прокуратуры <адрес> Панкратьева Р.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Меньщикова А.Л., защитника по назначению – адвоката Евдокимовой Л.А., при секретаре Спириной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меньщикова Андрея Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меньщиков А.Л. совершил грабеж ФИО5 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Меньщиков А.Л., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО5 в руке которой находилась сумка, решил открыто похитить данную сумку. В осуществление своего преступного умысла Меньщиков А.Л. проследовав за ФИО5 до подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, при входе в подъезд, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, выхватил у ФИО5 из руки сумку стоимостью 405 рублей, в которой находились продукты питания: один пакет овсяных хлопьев «Геркулес», весом 350 гр., стоимостью 22 рубля 90 копеек; один пакет крупы «Ячневая» весом 550 гр., стоимостью 13 рублей 70 копеек; вода «Люкс», объемом 3 литра, стоимостью 4 рубля 70 копеек; свинина «Домашняя», весом 0,302 гр., стоимостью 80 рублей 33 копейки; ? булки хлеба, стоимостью 6 рублей 50 копеек; один пакет овсяного печенья, весом 500 гр., стоимостью 17 рублей; колбаса «чайная», весом 300 гр., стоимостью 39 рублей; один литр молока, стоимостью 32 рубля; женский кошелек, стоимостью 207 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Меньщиков А.Л., игнорируя требования ФИО5 о прекращении противоправных действий, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 948 рублей 13 копеек. Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.48-50), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он находился на остановочном комплексе КГУ, расположенном по <адрес> в <адрес>. В это время он увидел, что из торгового павильона вышла пожилая женщина, в руках которой находилась сумка. Предполагая, что в сумке могут находиться деньги, он решил ее похитить. Пройдя за женщиной до первого подъезда <адрес> в <адрес>, он зайдя за ней в подъезд, пока не закрылась дверь, с силой выдернул сумку из рук женщины и убежал. На слова женщины вернуть ей сумку не реагировал. Затем находясь возле <адрес> он заглянул в сумку, и вытащив из нее кошелек, выбросил сумку с находившимися в ней продуктами питания. Затем дойдя до <адрес> в <адрес>, он зашел в подъезд, где вынул из кошелька деньги в сумме 120 рублей, положив их в карман, а кошелек положил в электрощит. Впоследствии данные денежные средства он потратил на продукты питания. После чего, находясь на остановочном комплексе <адрес> в <адрес>, к нему подъехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершении хищения сумки у женщины. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Оглашенные показания подсудимый Меньщиков подтвердил в полном объеме. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>16. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она вышла из дома, чтобы сходить в магазин. По возвращению из магазина, она подошла к своему подъезду, где открыв дверь, хотела пропустить вперед себя молодого человека, который шел сзади нее. В это время данный молодой человек схватился за сумку, которую она держала в руке, и с силой выхватил ее. Она просила молодого человека прекратить данные действия и вернуть ей сумку, однако он, не реагируя на ее просьбы, с похищенной сумкой убежал. После этого она сообщила о случившемся в милицию, сотрудники которой примерно через два часа задержали данного молодого человека. Часть похищенных вещей ей была возвращена в ходе следствия. Перечень похищенного у нее имущества и его стоимость полностью соответствует указанному в обвинительном заключении. Оценку эксперта она не оспаривает. В настоящее время причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме, путем выплаты денежной компенсации со стороны родственников подсудимого в сумме 480 рублей. Каких-либо материальных требований к подсудимому она не имеет, просила строго его не наказывать. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии (л.д.95-96), из которых следует, что он является милиционером ОВО при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 17.00 часов к ним поступила информация о том, что по <адрес>, в <адрес> совершен грабеж женщины, у которой неизвестный мужчина забрал сумку. По представленной ориентировке в ходе проведения розыскных мероприятий около 18 часов 15 минут того же дня ими был задержан молодой человек, который подходил по ориентировке. После того, как данный молодой человек проехал с ними до места, где было совершено ограбление и представлен потерпевшей, молодой человек, который назвался Меньщиковым А.Л., признался в совершенном преступлении. С оглашенными показаниями свидетеля ФИО6 подсудимый Меньщиков А.Л. согласился в полном объеме. Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного выше преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов открыто похитило принадлежащее ей имущество (л.д.4); - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> в <адрес>, в ходе которого была изъята женская сумка, один пакет овсяных хлопьев «Геркулес», один пакет крупы «Ячневая», вода «Люкс» объемом 3 л., свинина домашняя весом 0,302 гр., ? булки хлеба, один пакет с овсяным печеньем, колбаса «Чайная» весом 300 гр., один литр молока (л.д.9-11); - протоколом осмотра места происшествия – 3 подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе которого был изъят женский кошелек (л.д.23-24); - протоколом явки с повинной, согласно которой Меньщиков добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.19); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость сумки составляет 405 рублей, одного пакета овсяных хлопьев «Геркулес» - 22 рубля 90 копеек,, одного пакета крупы «Ячневая» - 13 рублей 70 копеек, воды «Люкс» объемом 3 л. – 4 рубля 70 копеек, свинины домашней весом 0,302 гр. – 80 рублей 33 копейки, ? булки хлеба – 6 рублей 50 копеек, одного пакета с овсяным печеньем – 17 рублей, колбасы «Чайная» весом 300 гр. – 39 рублей, одного литра молока – 32 рубля, женского кошелька – 207 рублей (л.д.84-88). Давая правовую оценку действиям Меньщикова на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит доказанной вину подсудимого, который ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у потерпевшей ФИО5 принадлежащее ей имущество, причинив последней ущерб на общую сумму 948 рублей 13 копеек. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, письменными материалами уголовного дела, а также признанием вины подсудимым и его показаниями на предварительном следствии. О наличии корыстного умысла у подсудимого в совершении преступления свидетельствует то, что он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Поскольку Меньщиков в момент совершения хищения действовал открыто для потерпевшей, при этом на законные требования потерпевшей о прекращении противоправных действий не реагировал, а напротив выхватив из рук потерпевшей сумку, с находящимися в ней продуктами питания и денежными средствами, с места преступления скрылся, то подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества. Размер причиненного ущерба подтверждается показаниями потерпевшей и заключением эксперта, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, размер ущерба не оспаривался подсудимым и его защитником. Таким образом, действия подсудимого Меньщикова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Меньщикову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, который совершил корыстное преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, не работает и соответственно постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньщикову А.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При определении Меньщикову А.Л. вида наказания, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что наказание только в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы Меньщикову А.Л. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО5 от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска отказалась, в связи с возмещением причиненного ей ущерба в полном объеме. В связи с этим производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Меньщикова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Меньщикову А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания Меньщиковым А.Л. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Меньщикову А.Л. в отбытый срок наказания период его содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, один пакет овсяных хлопьев «Геркулес», один пакет крупы «Ячневая», вода «Люкс» объемом 3 л., свинина домашняя весом 0,302 гр., ? булки хлеба, один пакет с овсяным печеньем, колбасу «Чайная» весом 300 гр., один литр молока, женский кошелек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с Меньщикова Андрея Леонидовича в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Евдокимовой Л.А., осуществлявшей защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В силу ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены им в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>