незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта



Дело № 1-1159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 11 августа 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И.,

подсудимого Губанова А.К.,

защитника – адвоката А

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Губанова А.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2011 года, около 21 часа 05 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий напротив первого подъезда <адрес> в г. Кургане сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Губанов А.К., который в момент задержания бросил на асфальт наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), производное N-метилэфедрона и параметилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой не менее 0, 343 грамма.

После этого, 29 июня 2011 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, при проведении обследования участка местности, на месте задержания Губанова А.К., напротив первого подъезда <адрес> в г. Кургане, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), производное N-метилэфедрона и параметилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой не менее 0, 343 грамма, принадлежащее Губанову А.К., которое он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области, то есть в период до 21 часа 05 минут 29 июня 2011 года.

Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. №158) размер наркотического средства - смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), производное N-метилэфедрона и параметилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 0, 343 грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Губанов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Губанов А.К. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Губанова А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Губанову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Губанова и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Губанова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Губанову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Губанову подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Губанов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губанова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губанову А.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана.

Начало срока отбывания Губановым А.К. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Губанова А.К. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочный пакет с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), производное N-метилэфедрона и параметилэткатинон, производное эфедрона (меткатинона), массой 0, 263 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.П. Лыткин