Дело № 1-976/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Рукавишниковой Т.Н., потерпевших: ФИО10, представителя ООО «Инфоцентр» ФИО4, подсудимого Казакова Б.В., защитника по соглашению – адвоката Грихуцек В.Г., подсудимого Баранова Е.Ю., защитников по назначению – адвокатов Каргаполова А.В., Евдокимовой Л.А., при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова Бориса Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, Баранова Евгения Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков Б.В. и Баранов Е.Ю. по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО10 и ООО «Инфоцентр», при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Казаков Б.В. и Баранов Е.Ю., находясь у <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного во дворе вышеуказанного дома автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, №, принадлежащего ранее незнакомому ФИО10 В осуществление своего преступного умысла Казаков и Баранов подойдя к вышеуказанному автомобилю, и после того как Казаков с помощью неустановленного следствием предмета открыл багажник автомобиля, действуя согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из автомобиля картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой в полимерном пакете находилось принадлежащее ООО «Инфоцентр» имущество: Media Converter (Planet) FT-806B20 в количестве 1 шт. в комплекте с блоком питания DVE 0507HB, стоимостью 1590 рублей; Media Converter (Planet) FT-706A15 в количестве 2 шт. в комплекте с блоками питания DVE 0606, стоимостью 1460 рублей за каждый, на общую сумму 2920 рублей; Media Converter (Planet) FT-706B15 в количестве 2 шт. в комплекте с блоками питания DVE 0606, стоимостью 1360 рублей за каждый, на общую сумму 2720 рублей; коммутаторы Planet FSD-803 в количестве 6 шт. в комплекте с блоками питания, стоимостью 420 рублей за каждый, на общую сумму 2520 рублей; коммутатор Compex PS2208B в количестве 1 шт., стоимостью 550 рублей; коммутаторы LEVEL ONE FSW 0808TX в количестве 2 шт., один из коммутаторов без блока питания, стоимостью 500 рублей за каждый, на общую сумму 1000 рублей; сетевой удлинитель «Универсал» 3 метра, с 4 розетками, стоимостью 230 рублей; сетевые кабели для оргтехники в количестве 8 шт., стоимостью 100 рублей за каждый, на общую сумму 800 рублей; телефонные провода в количестве 2 шт., стоимостью 10 рублей за каждый, на общую сумму 20 рублей, а также из багажника тайно похитили принадлежащий ФИО9 ящик под инструменты, стоимостью 60 рублей, с находящимися в нем инструментами: набор ключей 4 шт. стоимостью 198 рублей; ключ «трещотка», стоимостью 145 рублей; молоток, стоимостью 50 рублей; пассатижи, стоимостью 75 рублей; четыре рожковых ключа, общей стоимостью 68 рублей; один рожковый ключ, стоимостью 10 рублей; накидной ключ, стоимостью 85 рублей; спец. ключ для подкачивания тормозной системы, стоимостью 67 рублей; ключ г-образный, стоимостью 49 рублей; три съемный головки общей стоимостью 160 рублей. После чего Казаков и Баранов с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив потерпевшему ООО «Инфоцентр» материальный ущерб на общую сумму 12350 рублей, потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 967 рублей. Данные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые собраны органами предварительного следствия в соответствии с процессуальными требованиями. Подсудимый Казаков Б.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не оспаривая факт совершения хищения чужого имущества, считает, что хищение было тайным, поэтому не согласен с предложенной органами предварительного следствия квалификацией. В судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Барановым «таксовали» на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, который они взяли у знакомого ФИО13. Около 02-00 часов, когда они двигались в районе магазина «Каравай» у них на автомобиле спустило колесо. Так как у них в машине не оказалось домкрата, то они подъехали и остановились за домом по <адрес>. Затем зашли во двор близстоящего дома, чтобы спросить у кого-нибудь домкрат. Однако на улице никого не было. После этого он с Барановым решили взять домкрат из припаркованного во дворе дома автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>. О том, что они собираются взять из чужого автомобиля чужие вещи они с Барановым осознавали. Затем он с помощью ключа от багажника их автомобиля, открыл багажник припаркованного автомобиля. При открытии багажника на автомобиле сработала световая сигнализация. После чего он взял из багажника картонную коробку, полагая, что там может находиться домкрат. В коробке лежали различные детали от компьютерной техники. Он решил взять и отнести данную коробку к себе в машину. Баранов в это время взял из багажника данного автомобиля металлический ящик. После того, как они стали отходить от автомобиля Баранов толкнул его и сказал что, их вроде бы заметили. Они сразу быстрым шагом пошли в сторону своей машины. По дороге Баранов выбросил металлический ящик. Подойдя к своей машине, он сел на заднее сиденье, а Баранов куда-то отбежал в сторону, а затем вернулся и сел на водительское сиденье. В тот момент, когда он осматривал в машине похищенную коробку, к автомобилю подошли двое мужчин, один из которых, спросил: «Не видели ли они что-нибудь?». Баранов ответил им, что не видел. После этого, Баранов завел автомобиль и они уехали. После этого, доехав до <адрес>, он, выйдя из машины, спрятал похищенное имущество в кустах. Затем Баранов доехал до своего дома по <адрес>, и ушел домой. Он в свою очередь вызвал такси, на котором вернулся на <адрес>, где сходил и забрал пакет с похищенными вещами, а потом доехал до дома. О том, что противоправные действия в момент их совершения были обнаружены кем-то, он не знал, никаких криков он не слышал, думал, что совершает тайное хищение. Через несколько дней он сам обратился в милицию и сообщил о случившемся. Все похищенное имущество, в виде деталей от компьютерной техники, было возвращено потерпевшему ООО «Инфоцентр», а потерпевшему ФИО10 в счет возмещения вреда выплачено 5000 рублей. Подсудимый Баранов Е.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не согласившись с предложенной органами предварительного следствия квалификацией его действий, считая, что он совместно с Казаковым совершили тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании Баранов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Казаковым на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>, принадлежащем знакомому ФИО13, занимались частным извозом. Около двух-трех часов ночи у них в районе магазина «Каравай» спустило колесо. В автомобиле у них домкрата не было. Поэтому они подъехали к дому №, расположенному по адресу: <адрес> и остановились за домом. Поскольку на улице никого не было, они с Казаковым решили взять домкрат из какого-нибудь автомобиля. Подойдя к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, припаркованному во дворе дома, Казаков с помощью ключа от багажника их автомобиля, открыл багажник автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>. При открытии багажника в автомобиле сработала световая сигнализация, но сигнал машина не подавала. После чего, он взял из багажника ящик с инструментами, а Казаков взял картонную коробку из-под системного блока, в которой находился пакет. В этот момент Казаков уже пошел с коробкой в сторону их автомобиля, а он услышал какой-то крик, и сразу же сказал Казакову, что нужно уходить, так как возможно их заметили. Они быстрым шагом пошли в сторону своей машины. По дороге он выбросил ящик с инструментами. Дойдя до машины, Казаков сел на заднее сиденье, а он отошел в сторону, хотел купить сигарет. Вернувшись он сел на водительское сиденье. Затем к их автомобилю подошли двое мужчин, один из которых спросил «Видели ли они что-нибудь?», он ответил, что они ничего не видели. После этого он запустил двигатель автомобиля и они уехали. Затем они доехали до <адрес>, где Казаков спрятал похищенный пакет с деталями для компьютера. После чего они поехали по домам. Через несколько дней они написали в милиции явки с повинной. Ущерб возмещен потерпевшим в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях были частично оглашены в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показания Баранова Е.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.128-131), согласно которых, после того как он взял из багажника автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> ящик с инструментами, а Казаков взял картонную коробку из-под системного блока, в которой находился пакет белого цвета, с балкона <адрес> им кто-то крикнул: «Что вы делаете?», в этот момент он понял, что их действия были замечены, после чего он и Казаков с вышеуказанными вещами, взятыми из багажника, побежали к их машине. Казаков тоже должен был слышать крик молодого человека с балкона дома, так как Казаков в этот момент стоял рядом с ним и после того как молодой человек им крикнул, они оба побежали к машине. Оглашенные в данной части показания подсудимый Баранов Е.Ю. подтвердил, показав, что действительно давал такие показания, но на самом деле он не может точно сказать, что это именно им кто-то кричал. Никого из посторонних лиц в том момент он не видел, откуда доносился крик, он не знает, так как на улице было темно, в окнах стоящего рядом жилого дома свет не зажигался. Давая показания на предварительном следствии он лишь предполагал, что их действия с Казаковым были кем-то замечены. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут он вернулся домой, припарковав автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> во дворе дома. Около трех-четырех часов он услышал как у него на брелке сработала сигнализация, при этом на автомобиле срабатывают только световые огни, звуковой сигнал не подается. Подойдя к кухонному окну, он увидел, что багажник его автомобиля открыт, возле него стоят два молодых человека в темной одежде, которые что-то пытались достать из багажника. Он им крикнул: «Что вы делаете?!», на что один молодой человек оглянулся, а затем они побежали от машины, за дом. Он сразу же сообщил родителям о случившемся и вместе с отцом спустился во двор дома, где они осмотрели автомобиль и обнаружили, что из багажника похищено различное оборудование, которое принадлежит ООО «Инфоцентр», где он работает инженером по обслуживанию вычислительной техники, а также отсутствовал принадлежащий ему металлический ящик с инструментами. Перечень и стоимость похищенного имущества в точности соответствует тому, что указано в обвинении. После этого они пошли в ту сторону, куда убежали молодые люди, возле дома он увидел автомобиль темного цвета. Подойдя к автомобилю он спросил у водителя: «Не видел ли он кого-нибудь во дворе?», при этом заглянув через открытое окно, на заднем сиденье увидел пакет и коробку, которые ранее находились у него в автомобиле, и в которых находилось принадлежащее ООО «Инфоцентр» имущество. После этого он отошел и попросил отца записать номера данного автомобиля. Практически сразу автомобиль с молодыми людьми уехал. О случившемся он сообщил в милицию. Утром тоже дня, выйдя на улицу, неподалеку от места, где стоял его автомобиль, он нашел похищенный у него металлический ящик с разбросанными рядом инструментами, среди которых отсутствовали только молоток и один ключ. В настоящее время причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, путем выплаты со стороны Казакова и Баранова денежной компенсации в размере 5000 рублей. Каких-либо претензий либо требований имущественного характера к подсудимым он не имеет. Представитель потерпевшего ООО «Инфоцентр» ФИО4 в судебном заседании показал, что работает в должности специалиста отдела безопасности ООО «Инфоцентр». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему стало известно, что у одного из сотрудников ООО «Инфоцентр» ФИО9, в этот же день, в ночное время из личного автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, который был припаркован возле дома, двое молодых людей похитили принадлежащее ООО «Инфоцентр» имущество, точный перечень и стоимость которого соответствует тому, что указано в обвинении. В результате хищения потерпевшему ООО «Инфоцентр» был причинен материальный ущерб в сумме 12350 рублей. Однако все похищенное имущество было им возвращено в ходе предварительного следствия. Поэтому никаких претензий, либо требований имущественного характера у него, как у представителя потерпевшего, не имеется. По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание свидетелей, с согласия сторон были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, данные ими на предварительном следствии. Так, из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 21099», серо-белого цвета, №, который он передал в пользование и управление по доверенности своему сыну ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут он спал дома, когда его разбудил сын и сказал, что у автомобиля сработала сигнализация. Он услышал, что сын пробежал на кухню и закричал в окно: «Эй, что вы делаете!». Он выбежал на балкон, и увидел, что багажник автомобиля открыт, рядом с ним никого не было. ФИО10 сообщил ему, что какие-то молодые люди что-то похитили из багажника. Они вышли на улицу, осмотрели автомобиль и обнаружили, что замок багажника поврежден, язычок замка отломлен, огнетушитель, который находился в багажнике лежит возле автомобиля в воде, а также похищено оборудование ООО «Инфоцентр», которое хранилось в багажнике. Какое именно было оборудование он точно не знает, о том, что оно там хранилось, знает со слов сына. ФИО10 пояснил, что оборудование лежало в пакете с надписью «Адидас» белого цвета, а пакет находился в коробке из-под системного блока компьютера. Также был похищен ящик из алюминия, в котором находились инструменты. Затем они пошли в ту сторону, куда убежали молодые люди, где обнаружили автомобиль «ВАЗ 2108» или «ВАЗ 2113», темного цвета, в котором находились молодые люди. За рулем сидел, как ему потом стало известно Баранов Е.Ю., который сразу же завел двигатель. ФИО10 попросил его открыть двери. Заглянув в салон автомобиля, сын увидел на заднем сиденье похищенный у него пакет, в котором находилось оборудование ООО «Инфоцентр». Затем сын попросил его записать государственные номера и сразу позвонил в милицию. После чего, данный автомобиль уехал. (л.д. 63-64) Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут она находилась дома, спала, когда ее и мужа разбудил сын и сказал, что у автомобиля сработала сигнализация. Она услышала, что сын пробежал на кухню и закричал в окно: «Эй, что вы делаете!». Муж выбежал на балкон посмотреть, после чего муж и сын пошли на улицу. Через некоторое время они вернулись и сообщили, что кто-то открыл багажник и похитил из него вещи, какие точно она не стала спрашивать, знает только, что были похищены инструменты для автомобиля и компьютерные детали с работы сына, которые он возил с собой в багажнике. Так же сын и муж сообщили, что они видели автомобиль, в котором сидели молодые люди, и на заднем сиденье сын видел пакет, который ранее лежал у него в багажнике автомобиля, но требовать возвращения имущества они не стали, а только записали номер данного автомобиля и вызвали сотрудников милиции. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын нашел похищенные инструменты около дома. (л.д. 65-66) Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, №. В начале апреля 2011 года к нему обратились его знакомые Баранов Евгений и Казаков Борис, которые попросили передать им автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> в пользование. Так как автомобиль ему был не нужен на тот момент, он передал им его. В двадцатых числах апреля 2011 года Баранов и Казаков ему вернули автомобиль. В период, когда Казаков и Баранов пользовались его автомобилем, примерно в середине апреля, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль ими разыскивается, он пояснил, что автомобилем пользуются Казаков и Баранов, после чего он позвонил вышеуказанным гражданам и сообщил им, что им необходимо пройти в отдел милиции по факту розыска его автомобиля. В настоящее время ему так же не известно, что совершили Казаков и Баранов и почему их разыскивает милиция. (л.д. 67-69) С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, подсудимые Казаков и Баранов согласились в полном объеме. Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением ФИО10, в котором он просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов из автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, №, расположенного возле <адрес> в <адрес>, похитило принадлежащее ему имущество (л.д. 8); - заявлением от представителя потерпевшего ООО «Инфоцентр», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, похитило имущество, принадлежащее ООО «Инфоцентр» (л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, в ходе проведения которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-21099, №, припаркованный во дворе <адрес> в <адрес>. Зафиксировано место совершения преступления (л.д. 12-15); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у Казакова Б.В. в тамбуре по адресу <адрес> 2 мкр. <адрес> около <адрес>, изъяты 1) Media Converter (Planet) - FT-806B20 1 шт., с блоком питания DVE 0507НВ в комплекте; 2) Media Converter (Planet) марки FT 706А15- 2шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте; 3) Media Converter (Planet) марки FT 706В15- 2 шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте; 4) Коммутатор Planet марки FSD-803 в количестве 6 шт. с блоками питания в комплекте; 5) Коммутатор СОМРЕХ марки PS2208B в количестве 1 шт., без блока питания; 6) Коммутатор LEVEL ONE марки FSW 0808ТХ в количестве 2 шт., в корпусе серого цвета, с одним блоком питания в комплекте; 7) Сетевой удлинитель «Универсал», 3 метра, с 4 розетками; 8) Сетевые кабели для оргтехники в количестве 8 шт. 9) Телефонные провода в количестве 2 шт. и пакет белого цвета. (л.д. 76-77); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО10 в каб. 39«а» по <адрес>, в <адрес>, изъяты ящик под инструменты, в котором находились инструменты: набор ключей из металла серебристого цвета на 13, 14, 17, 19.; ключ «трещотка» производства США; пассатижи; металлические рожковые ключи 13x14 мм, 12x10 мм, 8x10 мм. 5,5x7 мм; накидной ключ 13x17 мм с изогнутой ручкой; спец ключ для подкачивания тормозной системы; ключ г-образной на 10 мм; три съемные головки на 10 мм, 12 мм, 17 мм для «трещотки» (л.д. 79); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленных ящика из алюминия серебристого цвета под инструменты составляет 60 рублей, набора ключей 4 шт. из металла серебристого цвета на 13, 14, 17, 19 составляет 198 рублей; ключа «трещотка», производства США, - 145 рублей; пассатижей с металлическими ручками – 75 рулей; металлических рожковых ключей 13x14 мм, 12x10 мм, 8x10 мм, 5,5x7 мм – 68 рублей; накидного ключа 13x17 мм с изогнутой ручкой – 85 рублей; спец ключа для подкачивания тормозной системы – 67 рублей: ключа г-образной на 10 мм – 49 рублей; трех съемных головок на 10 мм, 12 мм, 17 мм для «трещотки» - 160 рублей (л.д. 25-27); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного на экспертизу имущества составляет: 1) Media Converter (Planet) - FT-806B20 - 1 шт., с блоком питания DVE 0507НВ в комплекте – 1590 рублей; 2) Media Converter (Planet) марки FT 706А15- 2шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте – 1460 рублей каждый; 3) Media Converter (Planet) марки FT 706В15- 2 шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте – 1360 рублей каждый; 4) Коммутатор Planet марки FSD-803 в количестве 6 шт. с блоками питания в комплекте – 420 рублей каждый; 5) Коммутатор СОМРЕХ марки PS2208B в количестве 1 шт., без блока питания – 550 рублей; 6) Коммутатор LEVEL ONE марки FSW 0808ТХ в количестве 2 шт., один из коммутаторов без блока питания в комплекте, – 500 рублей каждый; 7) Сетевой удлинитель «Универсал», на 3 метра, с 4 розетками, – 230 рублей; 8) Сетевые кабели для оргтехники в количестве 8 шт., – 100 рублей каждый; 9) Телефонные провода в количестве 2 шт., – 10 рублей (л.д. 37-39); - распиской о получении потерпевшим ФИО10 принадлежащего ему имущества (л.д. 84); - распиской о получении представителя потерпевшего ФИО4 имущества, принадлежащего ООО «Инфоцентр» (л.д. 86); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Баранов Е.Ю., добровольно заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь совместно с Казаковым Б.В. во дворе <адрес> в <адрес>, из багажника автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, похитили вещи, он похитил ящик с инструментами, а Казаков Б.В. взял пакет с компьютерными деталями (л.д. 123); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Казаков Б.В., добровольно заявил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь совместно с Барановым Е.Ю. во дворе <адрес> в <адрес>, из багажника автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, белого цвета, похитили вещи, он похитил пакет с компьютерными деталями, а Баранов Е.Ю. взял ящик с инструментами (л.д. 92). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Казакова и Баранова, которые вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованного возле <адрес> в <адрес> автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, №, действуя согласованно, из корыстных побуждений, открыли багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО10 на общую сумму 967 рублей и потерпевшему ООО «Инфоцентр» на общую сумму 12350 рублей. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, показаниями оглашенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколами явки с повинной подсудимых, а также их признательными показаниями в судебном заседании. О том, что подсудимые совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору, свидетельствует их договоренность до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества из автомобиля, а также их согласованные действия во время совершения преступления, с последующим совместным распоряжением похищенным имуществом. Стоимость похищенного имущества подтверждается актами товароведческой экспертизы, в которых выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их правильности и объективности. Органами предварительного следствия действия Казакова и Баранова были квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ответственность за которое предусмотрена п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании данную квалификацию поддержал. Вместе с тем, анализ исследованных в судебном заседании доказательств не позволяет суду согласиться с предложенной квалификацией действий подсудимых, поскольку их действия в момент совершения хищения и предварительная договоренность свидетельствует о том, что действия Казакова и Баранова носили тайный характер. Как установлено в судебном заседании преступление было совершено в ночное время суток. Из показаний подсудимого Казакова следует, что после того как он взял из автомобиля коробку и направился к своему автомобилю, то никаких криков в свой адрес он не слышал, на улице рядом с ними в тот момент никого не видел. Подсудимый Баранов в судебном заседании показал, что после того как он взял из автомобиля металлический ящик, он услышал какой-то крик, но был ли крик адресован именно им, он сказать не может, так как он никого не видел, поскольку на улице было темно. Данные показания суд находит убедительными и не противоречащими другим доказательствам по уголовному делу, в том числе показаниям потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании подтвердил, что когда он, находясь в квартире, расположенной на 5 этаже дома, в окно крикнул двум молодым людям, стоящим возле его автомобиля – «Что вы делаете?», то свет на кухне он не включал, и не может с уверенностью сказать видели ли его данные молодые люди и могли ли они понять, что данный крик адресован именно в их сторону. С учетом изложенного, к оглашенным в судебном заседании показаниям Баранова в данной части, которые он давал в качестве подозреваемого на предварительном следствии, суд относится критически. Согласно нормам уголовного права открытым хищением признается, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание. Поскольку, несмотря на то, что действия Казакова и Баранова в момент хищения чужого имущества были обнаружены потерпевшим ФИО9, однако, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, Казаков и Баранов визуально не видели ФИО9 и соответственно могли не осознавать, что их действия были обнаружены, суд с учетом требования ч.3 ст.14 УПК РФ, возникшие сомнения толкует в пользу подсудимых. Таким образом, действия подсудимых Казакова Б.В. и Баранова Е.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного разбирательства потерпевшими ФИО4 и ФИО10 были заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых Казакова Б.В. и Баранова Е.Ю., в связи с примирением сторон, поскольку причиненный им материальный ущерб возмещен подсудимыми в полном объеме, принесены личные извинения, и никаких требований материального характера к ним не имеется. Подсудимые Казаков Б.В. и Баранов Е.Ю., их защитники также просили прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшими. Защитники просили суд принять во внимание, что преступление подсудимые совершили средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, ущерб возместили в полном объеме. Государственный обвинитель с прекращением уголовного дела за примирением сторон не согласилась, полагая, что за совершенное корыстное преступление против собственности и в целях достижения справедливости, подсудимые должны понести наказание. В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Заслушав стороны по заявленному ходатайству, суд, несмотря на возмещение ущерба потерпевшим и совершение подсудимыми преступления средней тяжести впервые, находит ходатайство потерпевших и подсудимых о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежащим удовлетворению, поскольку Казаков и Баранов совершили общественно-опасное деяние против собственности, из корыстных побуждений, при этом наиболее общественно опасным способом – группой лиц по предварительному сговору. В целях достижения социальной справедливости и неотвратимости наказания суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства его совершения, признание вины в совершении хищения, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимых, которые не работают, характеризуются по месту жительства и участковым уполномоченным милиции положительно, Казаков по месту учебы характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и пресечение противоправных действий с их стороны в дальнейшем, а также мнение потерпевших. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова Б.В. и Баранова Е.Ю., суд признает явки с повинной, способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, считая его достаточным для исправления подсудимых и для достижения целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казакова Бориса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Казакову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Баранова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Баранову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - 1) Media Converter (Planet) FT-806B20 - 1 шт., с блоком питания DVE 0507НВ в комплекте; 2) Media Converter (Planet) марки FT-706А15 - 2шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте; 3) Media Converter (Planet) марки FT 706В15 - 2 шт. с блоками питания DVE 0606 в комплекте; 4) Коммутатор Planet марки FSD-803 в количестве 6 шт. с блоками питания в комплекте; 5) Коммутатор СОМРЕХ марки PS2208B в количестве 1 шт., без блока питания; 6) Коммутатор LEVEL ONE марки FSW 0808ТХ в количестве 2 шт., в корпусе серого цвета, с одним блоком питания в комплекте; 7) Сетевой удлинитель «Универсал», 3 метра, с 4 розетками; 8) Сетевые кабели для оргтехники в количестве 8 шт. 9) Телефонные провода в количестве 2 шт. переданные на хранение представителю ООО «Инфоцентр» ФИО4, считать возвращенными по принадлежности; - ящик под инструменты в котором находятся инструменты: набор ключей из металла серебристого цвета на 13, 14, 17, 19; ключ «трещотка»; пассатижи; металлические рожковые ключи 13x14 мм, 12x10 мм, 8x10 мм, 5,5x7 мм; накидной ключ 13x17 мм с изогнутой ручкой; спец ключ для подкачивания тормозной системы; ключ г-образной на 10 мм; три съемные головки на 10 мм, 12 мм, 17 мм для «трещотки», полимерный пакет белого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО10 – считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с Баранова Евгения Юрьевича в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 рублей 26 копеек, подлежащие выплате адвокату Евдокимовой Л.А. и адвокату Каргаполову А.В., осуществлявших защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденных принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены ими в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин