Дело № 1-898/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Макарова В.В. подсудимой Бакиной Н.Н., защитника по назначению – адвоката Шамониной К.В. при секретаре Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Бакиной Нины Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бакина Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Бакина Н.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей дочерью ФИО7, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож и подойдя к ФИО7, которая лежала в комнате на диване, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки слева, а затем еще два удара ножом в область левого плеча, причинив ФИО7, телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения; два колото-резаных ранения левого плеча, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня. Подсудимая Бакина Н.Н. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, поддержав заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник Шамонина К.В. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении (л.д.20) просила рассмотреть уголовное дело в отношении Бакиной Н.Н. без ее участия по причине ее болезни, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимой Бакиной Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бакиной Н.Н. преступления, которое относится к тяжкому преступлению, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее состояла на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, имеет постоянное место жительства, вину признала, в содеянном раскаялась, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины в совершении преступления, активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида наказания, исходя из санкции ч.1 ст.111 УК РФ и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Бакина Н.Н. заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение цели наказания и соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления. В тоже время, принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Бакиной Н.Н. с применением ст.73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316, ч.1 ст.62 УПК РФ. Гражданские иски заместителя прокурора <адрес>, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования <адрес>, суд оставляет без рассмотрения, поскольку предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. За прокурором сохраняется право разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства. Так как уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Бакина Н.Н., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бакину Нину Николаевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Бакиной Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На период испытательного срока возложить на Бакину Н.Н. выполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться один раз в месяц на обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Бакиной Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Бакину Н.Н. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек, связанных с оплатой труда адвоката Шамониной К.В., осуществлявшей защиту по назначению суда. Гражданские иски заместителя прокурора <адрес>, заявленные в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Муниципального образования <адрес>, оставить без рассмотрения, сохранив за прокурором право обращения с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три ножа, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, уничтожить; женскую сорочку, халат, принадлежащие ФИО7, халат, принадлежащий Бакиной Н.Н., хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по <адрес>, вернуть по принадлежности, а в случае не востребованности – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин