Дело № 1-1124/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 15 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Петрова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Дубровиной О.В., защитника – адвоката Заварыкина А.В., представившего удостоверение № 0455 и ордер № 098398, при секретаре Вылетковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубровиной Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дубровина О.В. 21 мая 2011 года около 17.05 часов была задержана сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра Дубровиной было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 8,02 г., которое Дубровина умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Дубровина О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Дубровина О.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Заварыкин А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубровина О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Дубровиной О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку Дубровина сообщила сотрудникам правоохранительных органов о наличии у нее наркотических средств будучи задержанной, в ситуации когда она не могла распоряжаться наркотическими средствами по своему усмотрению, а их обнаружение в ходе личного досмотра было неизбежно, в связи с чем суд не усматривает в ее действиях добровольности сдачи наркотических средств. При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Суд принимает во внимание данные о личности Дубровиной, которая состоит в браке, имеет двух детей, у врача-психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная, осложненная хроническим алкоголизмом», участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 61). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубровиной, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, раскаяние в содеянном. Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Исходя из санкции ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая наличие на иждивении у Дубровиной малолетнего ребенка, что отрицательно скажется на его обеспечении. С учетом изложенного, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а так же личность виновного лица, которая положительно характеризуется по месту своей работы, имеет постоянное место жительства, полное признание вины и в целях исправления Дубровиной, суд полагает, что подсудимой может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Суд считает необходимым возложить на Дубровину исполнение определенных обязанностей, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденной и предупреждения от совершения других преступлений в дальнейшем. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дубровину Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Дубровину О.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: -пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения; -не менять своего постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; -регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Дубровиной О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,84 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить. Освободить Дубровину О.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий А.В. Петров