Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1219/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 12 сентября 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимой Фадеевой Г.В.,

защитника–адвоката Шайдакиной Л.Л., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Бандурко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фадеевой Г.В., <данные изъяты>, судимой 11.08.2009 года по приговору Курганского городского суда по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 июня 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 21часа 30 минут Фадеева Г.В., находясь в квартире <адрес> в г.Кургане, где проживает ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, с пола тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 20000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Фадеева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Фадеевой обвинения, подсудимая заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Шайдакина поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не присутствовал, о времени рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Фадеевой о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Принимая во внимание то, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Фадеевой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая судима (л.д. 65), на учете у нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.70,71), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.74), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, то, что ущерб по делу возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Фадеевой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеевой, не установлено.

С учетом данных о личности Фадеевой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Фадеевой без реального отбытия наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без дополнительного наказания.

Приговор Курганского городского суда Курганской области от 11.08.2009 года, которым Фадеева Г.В. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, следует исполнять самостоятельно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Фадеева подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадееву Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденную Фадееву следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на обязательную регистрацию в этот орган в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Фадеевой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Курганского городского суда Курганской области от 11.08.2009 года, которым Фадеева Г.В. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся на хранении у ФИО1, считать возвращенным собственнику по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Фадееву Г.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек – оплату труда адвоката Шайдакиной Л.Л., осуществляющей защиту Фадеевой по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна уведомить суд в 10-дневный срок.

Председательствующий С.В.Андреева