Дело № 1-1222/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 30 августа 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В., подсудимого Кошелева Д.В., защитника – адвоката Исаева Р.А., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошелева Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 июня 2011 года около 17 часов 10 минут Кошелев Д.В., находясь во дворе дома <адрес> в г. Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе в кармане одежды для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,52 грамма, что является крупным размером. В этот же день 18 июня 2011 года около 17 часов 10 минут Кошелев был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у Кошелева было обнаружено и изъято. В судебном заседании Кошелев Д.В. виновным себя признал, пояснил, что вечером 18 июня 2011 года он находился во дворе дома <адрес> в г. Кургане, в кармане одежды у него находилось наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления. В этот же день его задержали сотрудники милиции и данное наркотическое средство в ходе личного досмотра у него было изъято. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд оглашены показания свидетелей ФИО1, ФИО2 Свидетель ФИО1 в ходе следствия пояснил, что в июне 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. В присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр данного мужчины, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят одноразовый шприц, в котором находилось вещество с жидкостью. Изъятый шприц был упакован в бумажный пакет и опечатан. В ходе досмотра задержанный мужчина пояснил, что в шприце находится наркотик, который он приобрел для себя. (л.д.40-41) Свидетель ФИО2 в ходе следствия пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Кошелев, у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Изъятый шприц был упакован и опечатан. В ходе досмотра Кошелев пояснил, что в изъятом шприце находится наркотик, который он приобрел для себя. (л.д.42-43) В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы письменные материалы уголовного дела: - рапорт оперуполномоченного ОУР ОМ № 5 УВД по г. Кургану, согласно которому 18.06.2011 года около 17 часов 10 минут во дворе дома <адрес> в г. Кургане задержан Кошелев, у которого при личном досмотре был обнаружен инъекционный шприц с находящимся в нем бесцветной жидкостью (л.д.10), - постановление о представлении результатов ОРД от 18.06.2011 года, на основании которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов по ОРМ «Наблюдение» (л.д.5-6), - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от 18.06.2011 г., акта наблюдения от 18.06.2011 г. (л.д.7), - постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 18.06.2011 г. в целях проверки имеющихся сведений в отношении Кошелева (л.д.8), - акт наблюдения, согласно которому 18.06.2011 года в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут велось наблюдение за двором дома <адрес> в г.Кургане, в ходе проведения которого сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г. Кургану был задержан Кошелев (л.д.9), - протокол личного досмотра от 18.06.2011 г., в ходе которого у Кошелева в кармане шорт был обнаружен инъекционный шприц с находящейся в нем бесцветной жидкостью (л.д.11), - справка об исследовании от 18.06.2011 года №4/474, согласно которой жидкость светло-желтого цвета в шприце, изъятом у Кошелева, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 1,52 г., в ходе исследования израсходовано 0,77г. жидкости (л.д.13), - заключение эксперта от 29.06.2011 года № 4/865, согласно которому жидкость светло-желтого цвета в шприце, изъятом у Кошелева, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,75 г. (л.д.34), - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен упаковочный пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством, изъятый у Кошелева (л.д.44-45). В судебном заседании достоверно установлено, что Кошелев без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере. Указанные обстоятельства подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимого, которые суд признает достоверными. В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Кошелева квалифицирующего признака «приобретение» наркотического средства, что, по мнению суда, обоснованно и суд исключает данный признак из обвинения подсудимого, поскольку органами предварительного следствия в обвинении не указано в какой форме, каким способом, когда и из какого источника было осуществлено приобретение, в чем именно выразились действия Кошелева, охватывающиеся понятием «приобретение». Суд квалифицирует деяние Кошелева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований для освобождения Кошелева от уголовной ответственности за данное преступление в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято у Кошелева сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим (л.д.63), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), а также учитывает его семейное положение. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кошелева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При определении Кошелеву вида наказания, суд, учитывая трудоспособность подсудимого и отсутствие препятствий, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, считает, что наказание в виде обязательных работ для подсудимого сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения, а также его личности. В соответствии со ст. 132 УПК РФ Кошелев подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошелева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Кошелеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,55 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по <адрес>, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании ст.132 УПК РФ освободить Кошелева от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек за оплату труда адвоката Исаева Р.А., осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева