Дело № 1-1173/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 6 сентября 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Андреевой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Трачева А.Н., подсудимых Тютрина А.П., Доможирова Е.Ю., защитников–адвоката Нестерова А.С., представившего удостоверение №, ордер №-У, адвоката Добрынина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Бандурко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тютрина А.П. <данные изъяты>, не судимого, Доможирова Е.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 мая 2011 года около 4 часов 00 минут Тютрин А.П., работающий приемщиком поездов, находясь у вагона, стоящего на четвертом пути в парке <адрес> в г.Кургане Курганской области, предложил Доможирову Е.Ю., работающему регулировщиком скорости движения вагонов, тайно похитить коробки с сигаретами из крытого вагона №, который прибыл в парк <адрес> в составе грузового поезда № с открытыми дверями, на что Доможиров согласился. Реализуя свой совместный преступный умысел, 21 мая 2011 года около 4 часов 07 минут Тютрин, действуя умышленно согласно распределенных ролей, с корыстной целью, незаконно проник в вагон №, находящийся в составе грузового поезда № на четвертом пути парка <адрес> Южно - Уральской железной дороги в г. Кургане, а Доможиров в это время стоял возле вагона и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Тютрина. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Тютрин, действуя согласно распределенных ролей, с корыстной целью, тайно похитил две коробки с сигаретами, в каждой из которых находилось по 50 блоков по 10 пачек сигарет «Петр 1 классика», принадлежащие ЗАО «Дж. Т.И. по маркетингу и продажам» стоимостью 150,78 рублей за один блок, передав одну коробку Доможирову, вторую оставив себе, после чего Тютрин и Доможиров с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Дж. Т.И. по маркетингу и продажам» материальный ущерб в размере 15078 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Доможиров в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании в подготовительной части подсудимый Тютрин в присутствии защитника Нестерова заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Тютрину и Доможирову обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайствами. Защитники Нестеров и Добрынин поддержали ходатайство подсудимых. Представитель потерпевшего ЗАО «Дж. Т.И. по маркетингу и продажам» в судебном заседании не присутствовал, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых Тютрина и Доможирова о рассмотрении дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Принимая во внимание то, что подсудимые такое заявление сделали добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимых. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние Тютрина и Доможирова по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. В судебном заседании защитники Нестеров и Добрынин заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тютрина и Доможирова в связи с деятельным раскаянием. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение Тютрина и Доможирова, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку в соответствии со ст. 75 УК РФ, ст. 28 УПК РФ, суд вправе, но не обязан, на основании соответствующего ходатайства прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если оно вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, вместе с тем с учетом обстоятельств совершенного преступления, того, что явки с повинной написаны подсудимыми после их фактического задержания, ущерб потерпевшему возмещен в результате изъятия похищенного имущества, Тютрин и Доможиров каких-либо действенных мер по заглаживанию вреда, причиненного в результате преступления, не принимали, Тютрин, реализовав часть похищенного имущества, мер к его возмещению не принял, суд приходит к выводу о том, что совокупность указанных обстоятельств не свидетельствуют о деятельном раскаянии подсудимых и освобождение Тютрина и Доможирова от уголовной ответственности не будет иметь необходимого воспитательного и предупредительного воздействия и цели наказания по исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений не будут достигнуты. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимых Тютрина и Доможирова, которые не судимы, характеризуются положительно, а также учитывает состояние здоровья Тютрина, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, то, что ущерб по делу возмещен. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тютрина и Доможирова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей, у Тютрина, кроме того, его состояние здоровья. Данные обстоятельства, по мнению суда, не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Тютрину и Доможирову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность подсудимых и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ. С учетом материального положения подсудимых, которые не работают, постоянного источника доходов не имеют, суд не назначает подсудимым наказание в виде штрафа. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Доможиров подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек за оплату труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тютрина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Доможирова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Тютрину и Доможирову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: 99 блоков сигарет «Петр 1 классика», девять пачек сигарет «Петр 1 классика» в запечатанном виде, одна пачка сигарет «Петр 1 классика» в распечатанном виде (14 сигарет), находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст.Курган, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ЗАО «Дж. Т.И. по маркетингу и продажам», документы: акт общей формы, копию натурного листа, копию ж.д. транспортной накладной, - хранить при уголовном деле, две пачки папирос «Беломорканал», два фрагмента коробок, ЗПУ Спрут 777 РЖД Х7641045, пластиковая пломба №, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст.Курган, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Доможирова от взыскания процессуальных издержек в сумме по 343 рубля 13 копеек с каждого за оплату труда адвоката Добрынина, осуществляющего защиту по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны уведомить суд в 10-дневный срок. Председательствующий С.В.Андреева